ЧМ-2022: Нидерландам хватило 3 ударов в створ, чтобы победить Сенегал со счётом 2:0. Обзор матча + фото (21.11.2022) - фото

Сборные Сенегала и Нидерландов никогда раньше не пересекались друг с другом. Первая встреча состоялась не где-нибудь, а в рамках чемпионата мира. «Оранжевые» подошли к ней в статусе фаворита группы A, а Сенегал – действующего чемпиона Африки.

Подопечные Луи ван Гала нанесли 3 удара в створ за весь матч. 2 из них достигли цели. В то же время голландцы сохранили свои ворота на замке.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа A. Сенегал – Нидерланды – 0:2 (Гакпо, 84, Классен, 90+9)

Отдельно стоит написать несколько строк о Вирджиле ван Дейке. Центрбеку «Ливерпуля» 31 год, однако до этого дня он не выступал на крупных международных турнирах: ни на чемпионатах Европы, ни на чемпионатах мира.

Так что этот поединок можно считать для ван Дейка эпохальным в карьере. Он вывел сборную Нидерландов на поле с капитанской повязкой. Своеобразной вишенкой на торте стало то обстоятельство, что защитник достиг отметки в 50 матчей за «Оранжевых».

Без неожиданностей не обошлось. Удивило то, кому Луи ван Гал доверил место в воротах – 28-летнему Андрису Нопперту.

Этот матч стал для представителя «Херенвена» первым за сборную Нидерландов. Очень интересное решение – особенно если учесть, что на клубном уровне он не выступал даже за голландские гранды (речь об «Аяксе», ПСВ и «Фейеноорде»).

Сенегал очень активно начал первый тайм. «Львы Теранги» сделали выбор в пользу силового футбола. Они часто совершали проходы через фланги и прострелы.

В свою очередь, Нидерланды часто не могли перейти центр поля.

В первой четверти матча команды нанесли 5 ударов по воротам на двоих. Ни один из них не пришёлся в створ.

Первый такой удар был нанесён на 33-й минуте. Юссуф Сабали достаточно слабо пробил с дальней дистанции, и Андрис Нопперт без проблем забрал мяч. Больше попаданий в створ до перерыва не было.

Нидерланды отметились несколькими острыми выпадами, но всем им не хватало завершающего удара. Своеобразного финального аккорда.

В целом команды боролись с друг другом, но обходились без грубостей. Первая жёлтая карточка была предъявлена на 56-й минуте. Её получил Маттейс де Лигт.

Первые замены состоялись на 62-й минуте. Мемфис Депай вышел вместо Винсента Янссена, а Исмаил Якобс – вместо Абду Диалло.

Якобс родился в Кёльне. Он сыграл 9 матчей за сборную Германии до 21 года. Более того, в прошлом году левый фулбек выступил на молодёжном чемпионате Европы за «Бундестим».

Правда, в конечном итоге защитник сделал выбор в пользу Сенегала. В конце сентября Якобс принял участие в 2 товарищеских матчах. Сегодня он сыграл за «Львов Теранги» в третий раз.

Ранее предполагалось, что игрок не сможет сыграть против Нидерландов или даже вообще на чемпионате мира, поскольку процедура смены его гражданства затянулась. В итоге он всё-таки появился на поле. Проблема была решена буквально за несколько часов до матча.

На 71-й минуте Шейху Куяте унесли с поля на носилках: он получил серьёзную травму колена. Это существенная потеря для Сенегала.

Идрисса Гейе пробил с линии штрафной площади. Полузащитник пробил по центру, но удар получился достаточно плотным. Андрис Нопперт совершил сэйв. Судья зафиксировал офсайд в этом эпизоде – но, так или иначе, нельзя не отметить надёжную игру голландского вратаря.

Сенегал провёл некоторое время в меньшинстве. Шейху Куяте заменили на 73-й минуте. В игру вступил Пап Гуйе из «Марселя».

Нидерланды впервые попали в створ только на 84-й минуте – и этот удар достиг цели.

Френки де Йонг навесил в штрафную. Эдуар Менди вышел из ворот, чтобы выбить мяч, но Коди Гакпо опередил его и нанёс точный удар головой.

Нападающий ПСВ забил в первом же матче на чемпионатах мира.

Идрисса Гейе нанёс удар в ближний угол. Андрис Нопперт дотянулся до мяча и отразил его.

Ко второму тайму было добавлено 8 минут. На последних секундах Нидерланды отличились ещё раз.

Атака началась с длинного паса вперёд. Мемфис Депай обыграл Калиду Кулибали и пробил по воротам. Эдуар Менди отразил мяч прямо на Дэви Классена. Полузащитник не упустил шанс отличиться.

Во 2-м туре группового этапа Нидерланды сразятся с Эквадором, а Сенегал – с Катаром. Эти матчи пройдут 25 ноября.

Первые две команды набрали по 3 очка в стартовом туре. Последние две начали турнир на минорной ноте. Ещё одно поражение может стать для Сенегала или Катара фатальным.