ЧМ-2022: Марокко сенсационно победило Бельгию, Хорватия разгромила Канаду и лишила её шансов на плей-офф. Обзор матчей + фото (27.11.2022) - фото

Чемпионат мира продолжает преподносить сенсации. Ранее Аргентина уступила Саудовской Аравии, а Германия – Японии. Сегодня Бельгия капитулировала перед Марокко и существенно усложнила себе задачу выхода из группы.

Хорватия и Канада не смогли забить в 1-м туре. Сегодня они открыли счёт голам на этом мундиале. «Клетчатые» записали на свой счёт на 3 больше. Они вышли на 1-е место в квартете и вместе с тем лишили соперника даже математических шансов на плей-офф.

2-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа F. Бельгия – Марокко – 0:2 (Саисс, 73, Абухляль, 90+2)

К первому тайму была добавлена 1 минута. В компенсированное время Хаким Зиеш отправил мяч в сетку напрямую со штрафного. Вот только главный арбитр отменил гол из-за офсайда. Видеоассистент обнаружил, что Ромен Саисс находился в офсайде и закрывал обзор Тибо Куртуа.

Марокканцы открыли счёт всё-таки со штрафного – но на 73-й минуте. Абдельхамид Сабири выполнил подачу на ближнюю штангу, а Ромен Саисс переправил мяч в ворота одним движением.

В компенсированное время Хаким Зиеш протащил снаряд в штрафной площади бельгийцев и прострелил на Закарию Абухляля. Нападающий нанёс точный удар в ближнюю девятку.

Эта победа стала для Марокко третьей за всё время выступлений на чемпионате мира. В свою очередь, этот мундиаль стал 6-м для «Атласских львов».

Хорватия – Канада – 4:1 (Крамарич, 36, 70, Ливая, 44, Майер, 90+4 – Дэвис, 2)

«Кленовые листья» распечатали ворота соперника на 2-й минуте. Альфонсо Дэвис отреагировал на подачу с фланга и пробил головой с отскоком от газона. Доминик Ливакович не смог отразить удар.

На 25-й минуте Андрей Крамарич получил пас от Марко Ливаи, вошёл в штрафную, разобрался с Ричи Лареей и отправил мяч под дальнюю штангу. Вот только боковой судья сразу поднял флаг.

Андрей Крамарич и Марко Ливая проявили себя в первом тайме – но позже.

На 36-й минуте Хорватия забила свой первый гол на катарском чемпионате мира. Иван Перишич выполнил передачу в свободную зону, а Андрей Крамарич пробил по диагонали с угла вратарской. Снаряд оказался в дальнем нижнем углу.

«Клетчатые» не остановились на достигнутом. За минуту до конца основного времени Йосип Юранович совершил забег с фланга в центральную зону по диагонали, сохранил мяч в борьбе с соперниками и отдал его Марко Ливае. 14-й номер хорватской команды забил с дальней дистанции.

На 70-й минуте Иван Перишич принял мяч на фланге, обыграл Джуниора Хойлетта и выполнил кручёную подачу в штрафную. Андрей Крамарич ушёл от Камала Миллера и отправил снаряд в дальний угол. Так нападающий оформил дубль.

На 4-й минуте, добавленной ко второму тайму, Камал Миллер не смог прервать заброс вперёд, хотя мяч летел в его сторону. Эта ошибка дорого обошлась канадцам. Мислав Оршич и Ловро Майер вдвоём вышли на Милана Боряна, кипера «Кленовых листьев». Оршич отдал пас на Майера, а тот нанёс мощный удар под перекладину.

Хорватия и Марокко занимают первые две строчки в группе F. Обе команды набрали по 4 очка. «Клетчатые» опережают «Атласских львов» по дополнительным показателям.

Бельгия заработала 3 балла. На счету Канады пока ни одного.

1 декабря Хорватия встретится с Бельгией (помните, эти две команды вошли в призовую тройку на ЧМ-2018?), а «Кленовые листья» – с Марокко.