ЧМ-2022: Марокко победило Испанию в серии 11-метровых, ни разу не пропустив. Обзор матча + фото (6.12.2022)

ЧМ-2022: Марокко победило Испанию в серии 11-метровых, ни разу не пропустив. Обзор матча + фото (6.12.2022) - фото

Сказка Марокко на катарском чемпионате мира продолжается. Сначала «Атласские львы» выиграли группу с Хорватией и Бельгией, а сегодня они отправили домой не кого-нибудь, а Испанию.

Основное время завершилось нулевой ничьей. Два дополнительных тайма – тоже. В серии 11-метровых лучше себя проявили «Атласские львы», причём они ни разу не пропустили. Два раза команду выручил Боно, а ещё один – штанга.

Кстати, сегодня сошлись географические соседи. Страны граничат в двух местах. С одной стороны их разделяет Гибралтарский пролив, а с другой (там, где расположены Канарские острова) – Атлантический океан.

Редакция рекомендует:

1/8 финала ЧМ-2022. Марокко – Испания – 0:0

Серия 11-метровых – 3:0

В начале встречи «Атласские львы» заработали штрафной удар недалеко от ворот соперника. Ашраф Хакими закрутил мяч над перекладиной. Если быть точным, то возле крестовины. Получилось очень опасно.

На 25-й минуте марокканцы подарили мяч «Фурия Роха» возле своей штрафной. Ошибка могла обойтись им очень дорого. Но сначала Гави попал в перекладину, а потом Софьян Амрабат бросился под удар Феррана Торреса и заблокировал его.

Боковой арбитр поднял флаг, зафиксировав положение вне игры у Феррана Торреса. Значит, если бы испанцы забили, на табло остались бы нули. И всё же это была очень грубая ошибка в обороне.

На 80-й минуте Нико Уильямс прошёл по флангу и прострелил на ближнюю штангу. Дани Ольмо готовился нанести удар. Наиф Агуэрд пошёл в подкат и не позволил ему сделать это. Центрбек марокканцев сыграл чисто и надёжно.

Позже Нико Уильямс выполнил проникающую передачу на Альваро Морату. Нападающий пробил с очень острого угла. Едва ли не с нулевого. Мяч пролетел параллельно лицевой линии – а отправить его в ворота в центре или на дальней стойке было некому.

На 84-й минуте Наифа Агуэрда пришлось заменить: у него возникли проблемы со здоровьем. На поле появились носилки – однако они не потребовались. Защитник покинул поле на своих двух, пусть и в сопровождении врачей. Это очень серьёзная потеря для Марокко.

Ашраф Хакими опасно навесил в штрафную. Два футболиста «Атласских львов» находились на ударной позиции. Завершить атаку не удалось никому из них.

Альваро Мората догнал мяч в штрафной и откатил его назад. Нико Уильямс пробил по воротам (до чего же он был активен в атаке!). Софьян Амрабат бросился под удар и заблокировал его. Лайнсмен зафиксировал офсайд – но ничего. Так или иначе, атака получилась острой.

Унаи Симон слишком близко подпустил к себе Валида Кеддира и едва не привёз гол в свои ворота. Хорошо, что он успел выбить мяч.

На исходе компенсированного времени Дани Ольмо выполнил подачу со штрафного. Никто не добрался до мяча. Вратарь марокканцев Боно перевёл круглого на угловой.

Основное время завершилось нулевой ничьей. Во второй раз на этом чемпионате мира дело дошло до экстра-тайма.

На 95-й минуте Софьян Амрабат выполнил изумительную передачу из глубины поля. Валид Кеддира выбегал один на один. Правда, есть два «но». Во-первых, он всё равно находился в офсайде. Во-вторых, Эмерик Ляпорт выбил мяч у него из-под ног в последний момент.

На 100-й минуте Альваро Мората навесил в штрафную с фланга. Три игрока «Фурия Роха» находились там, и никто не смог замкнуть передачу.

В целом команды действовали гораздо активнее в дополнительное время, чем в основное. Особенно это касается сборной Испании.

Валид Кеддира прорвался в штрафной площади «Фурия Роха» и пробил по воротам. Мяч летел рядом с ногой Унаи Симона. Кипер этой самой ногой и сыграл. Отличный сэйв.

На 111-й минуте Марокко мог потерять ещё одного центрбека – и к тому же капитана. У Ромена Саисса возникли проблемы с левым бедром. Однако замена не потребовалась. Врачи перебинтовали футболисту ногу, и он вернулся в игру.

Валид Кеддира разогнался и вошёл в штрафную, однако до завершающего удара дело не дошло.

Нико Уильямс обыграл Яхью Аттията-Аллаха на фланге и навесил в штрафную. Правда, на дальней штанге подачу никто не замкнул. Марокканцы выбили снаряд на угловой.

Возникло подозрение, что Уильямс всё-таки упустил мяч за пределы поля до навеса. И телеповтор не дал чёткий ответ на этот вопрос. Главный арбитр не зафиксировал это – следовательно, атаку можно было продолжать.

Стоит напомнить, что мяч должен полностью пересечь линию, чтобы можно было зафиксировать гол или выход за пределы поля. Если хоть краешек останется на линии, этого не будет.

На исходе экстра-тайма Джавад Ямик едва не срезал круглого в ворота марокканцев. К счастью для «Атласских львов», это не произошло.

Последним эпизодом второго дополнительного тайма стал опасный момент, который создали испанцы. Пабло Сарабия принял навес возле штанги и пробил с острого угла. Мяч пролетел наискосок и ударился о дальнюю стойку.

После этого прозвучал финальный свисток. Дело дошло до 11-метровых.

Первым в серии промахнулся Пабло Сарабия. Нападающий никогда раньше не промахивался с точки, выступая за сборную – а сейчас он попал в штангу.

Потом вратари «обменялись сэйвами». Боно справился с ударом Карлоса Солера, а Унаи Симона – Бадра Бануна. Потом первый номер сборной Марокко ещё и не позволил забить Серхио Бускетсу.

После этого «Атласским львам» хватило бы одного реализованного пенальти для выхода в четвертьфинал. Задача не выглядела очень сложной, и команда выполнила её. Решающий удар нанёс Ашраф Хакими. И это была паненка.

Кстати, Марокко повторило рекорд, установленный Украиной на мундиалях. Команда ни разу не пропустила в серии послематчевых 11-метровых.

Если помните, «жёлто-синие» сделали это в матче 1/8 финала ЧМ-2006 против Швейцарии. Постарался Александр Шовковский.

Марокко – последний представитель Африки на этом мундиале. На стадии 1/4 финала команда получит в соперники либо Португалию, либо Швейцарию. Последние две сборные сойдутся сегодня вечером.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5