ЧМ-2022: Марокко минимально победило Португалию и стало первой африканской командой, вышедшей в полуфинал мундиаля. Обзор матча + фото (10.12.2022)

ChM-2022 Marokko minimal'no pobedilo Portugaliju i stalo pervoj afrikanskoj komandoj, vyshedshej v polufinal mundialja Obzor matcha foto 10-12-2022

Катарский чемпионат мира не перестаёт удивлять. Особенно это касается сборной Марокко. Сначала «Атласские львы» выиграли группу, в которой были Бельгия, Хорватия и Канада. Потом они выбили Испанию в 1/8 финала. Сегодня они заставили паковать чемоданы Португалию.

Марокко – первый представитель Африки, который добрался на чемпионате мира до стадии 1/2 финала. «Львы» сделали то, что не удалось Камеруну в 1990 году, Сенегалу в 2002-м и Гане в 2010-м (эти три команды добрались до четвертьфинала, но не вышли в полуфинал).

Редакция рекомендует:

1/4 финала ЧМ-2022. Марокко – Португалия – 1:0 (Эн-Несери, 42)

Удаление: Кеддира, 90+3 (Марокко)

Криштиану Роналду снова остался в запасе.

В то же время Фернанду Сантуш доверился Гонсалу Рамушу. Ещё бы: он же оформил хет-трик в поединке 1/8 финала против Швейцарии. Не поставить его в основу после такого было бы преступлением.

Марокко не могло рассчитывать на Найефа Агерда – одного из ключевых игроков обороны. Он травмировался в матче 1/8 финала против Испании.

На 5-й минуте португальцы разыграли штрафной. Жуан Феликс откликнулся на навес и пробил «рыбкой». Боно перевёл мяч на угловой.

Немного позже воротам португальцев угрожал Яхья Аттият-Аллах. Его удар оказался неточным.

Кстати, это единственный футболист в составе сборной Марокко, который представляет национальный чемпионат этой страны. Аттият-Аллах защищает цвета «Видада» – действующего чемпиона Марокко и победителя Лиги чемпионов КАФ.

Софьян Буфаль выдал изумительный обостряющий пас на Селима Амалла. Он ушёл от соперников при помощи разворота. Получилось эффектно. Жаль только, что до завершающего удара дело не дошло.

Боно и Бруну Фернандеш одновременно отреагировали на подачу после розыгрыша углового. Голкипер забрал мяч, но Фернандеш влетел в него. Стык получился жёстким, однако замена не потребовалась.

На 29-й минуте камеры выхватили Криштиану Роналду. Вид нападающего был далёк от счастливого.

На 31-й минуте Жуан Феликс выполнил подбор возле штрафной площади, продвинулся немного вперёд и нанёс плотный удар. Мяч срикошетил от Джавада Ямика и пролетел над перекладиной. Это определённо был самый опасный момент в первом тайме.

Яхья Аттият-Аллах прострелил на Селима Амалла. Удар ему явно не удался. Он пробил гораздо выше перекладины, находясь в нескольких метрах от ворот.

Чуть позже Софьян Буфаль накрутил соперника и пробил в руки Диогу Коште.

На 39-й минуте Буфаль разогнался в центре поля и отмахнулся от Отавио, который преследовал его. Главный арбитр Факундо Тельо не наказал марокканца. Возможно, сказывается, что судья работает в чемпионате Аргентины, который изобилует подобными стычками и единоборствами.

Потом опять о себе напомнил Жуан Феликс. Нападающий отреагировал на прострел и пробил издалека в одно касание. Мяч пролетел намного выше ворот.

В конце первого тайма «Атласские львы» провели отличную комбинацию. После того как Яхья Аттият-Аллах навесил с фланга в штрафную, к мячу устремились Юссеф Эн-Несери, Диогу Кошта и Рубен Диаш. Центрбек явно мешал вратарю своей команды. Эн-Несери отправил мяч в сетку головой.

Чуть позже португальцы огрызнулись – да ещё как! Бруну Фернандеш смело пробил с фланга и едва не зашвырнул мяч за спину Боно. Марокканцев спасла перекладина.

В другом эпизоде Бруну Фернандеш упал в штрафной площади соперника после контакта с Ашрафом Хакими. Главный арбитр не назначил пенальти. Честно говоря, телеповтор не позволяет с уверенностью утверждать, правильно ли он поступил.

Яхья Аттият-Аллах отреагировал на передачу из глубины поля и решил пробить в одно касание. Акцентированный удар не удался.

Главный арбитр дал свисток на перерыв, когда португальцы шли в атаку. Разумеется, «Европейские Селесао» окружили бригаду судей и выразили недовольство этим.

Первый тайм остался за Марокко. На ЧМ-2022 назревала очередная сенсация (какая уже по счёту?).

На 51-й минуте Фернанду Сантуш провёл двойную замену. Жуан Канселу вступил в игру вместо Рафаэла Геррейру, а Криштиану Роналду – вместо Рубена Невиша.

КриРо провёл 196-й поединок на уровне сборных. Он повторил рекорд ФИФА, установленный Бадром аль-Мутавой из Кувейта.

На 64-й минуте Португалия провела опасную атаку после перехвата на фланге. Бернарду Силва выполнил передачу на Бруну Фернандеша, а тот пробил в считанных сантиметрах от перекладины.

Через несколько минут Бруну Фернандеш вырезал шведой навес в штрафную. Криштиану Роналду выпрыгнул выше всех – но этого оказалось недостаточно, чтобы дотянуться до мяча. Круглый стал добычей Боно.

На 71-й минуте португальцы заработали штрафной удар на очень выгодной позиции – на фланге недалеко от ворот. Розыгрыш стандарта начался не с навеса и не с удара, а с прострела в свободную зону. Вот только за этим ничего не последовало. Идея была потрясающей, а исполнение подкачало.

Жуан Феликс получил мяч от Криштиану Роналду и засадил под перекладину. Боно совершил впечатляющий сэйв. Он перевёл мяч над воротами в броске.

На последних секундах основного времени Марокко разогнали атаку. Последнее касание совершил Валид Кеддира. Получился не то удар, не то пас. Конец атаки был смазан.

Главный арбитр добавил 8 минут к основному времени второго тайма.

Криштиану Роналду получил мяч из глубины поля и пробил по воротам. Боно принял удар на себя, но зафиксировать снаряд ему не удалось. Роналду устремился на добивание – но не успел. Боно забрал мяч со второй попытки.

Валид Кеддира стукнул Жуана Феликса шипами по стопе. Марокканец получил жёлтую карточку. Предупреждение стало для него вторым.

«Атласским львам» предстояло играть 5 минут в меньшинстве против разъярённого соперника.

Закария Абухляль вышел на ударную позицию, но завершить атаку должным образом не получилось. Диогу Кошта без труда выручил свою команду.

За полторы минуты до финального свистка Португалия упустила свой последний шанс. Рафаэл Леан навесил в штрафную. Криштиану Роналду не дотянулся до мяча, зато это удалось Пепе. Защитник пробил рядом со штангой.

Судя по всему, это был последний матч Криштиану Роналду на чемпионате мира. Нападающему уже 37 лет, а 5 февраля ему исполнится 38. Конечно, всё может быть – но сейчас кажется фантастикой, что он выступит и на ЧМ-2026. К тому моменту КриРо исполнится 41.

В подтрибунное помещение он ушёл в слезах.

Марокко же в очередной раз показало себя собирателем голов фаворитов. В полуфинале «Атласские львы» встретятся либо с Англией, либо с Францией.

Закончится ли на этом путь марокканцев? Они победили Бельгию, Испанию и Португалию. А ещё сыграли вничью с крепкой Хорватией. Так что теперь сложно делать прогнозы. Посмотрим, что будет дальше.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5