ЧМ-2022: Катар уступил Эквадору в матче-открытии и нарушил славную традицию. Обзор + фото (20.11.2022) - фото

Сборные Катара и Эквадора никогда раньше не пересекались друг с другом на официальном уровне. Первая такая встреча команд состоялась сразу на чемпионате мира, да ещё и в матче-открытии. Победу отпраздновали эквадорцы.

Никогда раньше хозяин мундиаля не проигрывал в стартовом поединке. Катар нарушил эту традицию.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа A. Катар – Эквадор – 0:2 (Валенсия, 16, пен., 31)

На 3-й минуте Эннер Валенсия завершил точным ударом розыгрыш штрафного.

Голкипер катарцев Саад аль-Шиб крайне неудачно сыграл на выходе. Первый номер «бордовых» не смог вынести мяч из своих владений, и в то же время он оставил свои ворота пустыми.

Феликс Торрес классно пробил с разворота. Мяч летел не в створ – но Эннер Валенсия подправил его туда головой.

Этот гол мог стать первым на чемпионате мира 2022 года – но не судилось.

«Ла Три» уже отпраздновали взятие ворот, но через некоторое время камеры показали Даниэле Орсато. Главный арбитр встречи стоял с очень серьёзным лицом и слушал видеоассистента.

В конечном итоге итальянец отменил гол из-за офсайда. Правда, телеповтор не дал чёткий ответ на вопрос о том, где его можно было зафиксировать. Видео с камеры ВАР не было вообще. Решение казалось крайне спорным – но, так или иначе, на табло остались нули.

Позже операторы трансляции показали, где судьи зафиксировали положение вне игры. Выяснилось, что когда атака развивалась, Микаэль Эстрада выставил ногу несколько дальше, чем требовалось – буквально на один шаг. Правда, момент так и не был продемонстрировал в деталях.

Позже Эннер Валенсия заработал 11-метровый. Голкипер сборной Катара Саад аль-Шиб сбил нападающего в своей штрафной площади. Вратарь не просто повалил соперника на газон, а даже хлопнул его ладонью по голени. Получилось по-кошачьи.

Даниэле Орсато указал на точку. К этому решению уже не могло быть никаких вопросов. Плюс к тому Саад аль-Шиб получил жёлтую карточку.

Эннер Валенсия всё-таки стал автором первого гола на мундиале. Он забил его с пенальти, а не с игры – но это уже детали.

Нападающий хладнокровно исполнил 11-метровый. Валенсия пробил в один угол, а аль-Шиб упал в другой.

До матча ходили слухи, что сборную Эквадора подкупили. Катар якобы должен был победить со счётом 1:0, а единственный гол следовало ожидать во втором тайме. Очевидно, встреча развивалась совсем по другому сценарию. Всегда относитесь к подобным слухам скептически.

На 31-й минуте Эннер Валенсия отреагировал на навес в штрафную и пробил головой. Удар получился кручёным. Мяч залетел в ближний угол. Счёт стал 2:0 в пользу Эквадора, а нападающий «Фенербахче» стал автором первого дубля на этом турнире.

Правда, в концовке нападающий повредил колено. Когда он падал, сустав пошёл в одну сторону, а корпус – в другую. На поле вынесли носилки, однако они не потребовались. Валенсия поднялся на ноги. При этом он заметно хромал, и врачи помогали ему идти.

Эквадор произвёл очень хорошее впечатление в первом тайме. Особенно это касается Эннера Валенсии, разумеется. Также стоит отметить Анхело Пресьядо и Первиса Эступиньяна: фулбеки «Ла Три» были очень активны в атаке.

Катар не создал вообще ничего. За весь тайм «Бордовые» нанесли 1 удар по воротам, да и тот получился неточным. В целом действующие чемпионы Азии выглядели статистами.

Команды обошлись без замен в перерыве. Эннер Валенсия, у которого были проблемы с коленом, тоже вышел на второй тайм.

Анхело Пресьядо получил травму, когда тянулся за мячом в падении. Врачи оказали помощь 17-му номеру эквадорской команды. Вскоре он продолжил встречу.

Катар провёл первую опасную атаку на 62-й минуте. Педру Мигел (он же – Ро-Ро) отреагировал на диагональную передачу с фланга, выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой. Он не попал в створ – но, по крайней мере, у болельщиков «бордовых» появился хоть какой-то повод для радости.

На 77-й минуте Хосе Сифуэнтес заменил Эннера Валенсию в составе сборной Эквадора. Позже камеры показали нападающего на скамейке запасных. К его правому колену был прибинтован пакет со льдом.

На 86-й минуте Мохаммед Мунтари, нападающий сборной Катара, отреагировал на заброс из глубины поля и нанёс удар с лёта. Он решил пробить с достаточно большого расстояния – и получилось очень опасно. Мяч пролетел аккурат над перекладиной.

Во втором тайме Эквадор выглядел не хуже, чем в первом. Катар немного прибавил в созидании, но этого было явно недостаточно даже для ничейного результата.

А ещё команды развеяли слухи о договорном характере поединка.

Катар и Эквадор вернутся на поле 25 ноября. Во 2-м туре группового этапа ЧМ-2022 «бордовые» встретятся с Сенегалом, а «Ла Три» – с Нидерландами.