ЧМ-2022: Франция разгромила Австралию, Жиру повторил рекорд Анри по числу голов за «Трёхцветных». Обзор матча + фото (22.11.2022) - фото

На прошлом чемпионате мира Франция и Австралия тоже попали в одну группу, и они тоже встретились в 1-м туре. Тогда «Трёхцветные» победили со счётом 2:1.

История повторилась. Франция взяла 3 очка и сегодня. «Трёхцветные» пропустили первыми, однако они вышли вперёд ещё до перерыва. Во втором тайме команда отличилась ещё дважды.

Оливье Жиру забил 50-й и 51-й голы за французскую команду. Теперь он делит 1-е место в списке лучших бомбардиров «Ле Блё» с легендарным Тьерри Анри.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа D. Франция – Австралия – 4:1 (Рабьо, 27, Жиру, 32, 71, Мбаппе, 68 – Гудвин, 9)

Действующие чемпионы мира очень агрессивно начали встречу, но первыми забили «Соккеруз». Мэттью Леки прошёл Люку Эрнандеса и выдал горизонтальную передачу на Крейга Гудвина. Полузащитник нанёс точный удар в дальнюю девятку. Защита французской команды откровенно проспала эту атаку.

Более того, Люка Эрнандес получил травму, когда боролся за мяч с Мэттью Леки. Он не смог уйти за пределы поля без помощи врачей. На 13-й минуте его заменил Тео, младший брат.

В середине первого тайма Тео Эрнандес подарил мяч Митчеллу Дюку возле штрафной площади «Ле Блё». Форвард немного прошёл вперёд и пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Сборная Франции нанесла первый удар в створ на 27-й минуте, и он достиг цели. После розыгрыша углового Тео Эрнандес навесил в штрафную площадь, а Адриан Рабьо отлично пробил головой с нескольких метров.

Практически сразу «Ле Блё» провели ещё одну опасную атаку. Оливье Жиру пробил головой над перекладиной после навеса Антуана Гризманна. Правда, в этом эпизоде форвард «Милана» залез в офсайд – примерно на полкорпуса.

На 32-й минуте австралийцы потеряли мяч возле своей штрафной, и команда Дидье Дешама не преминула этим воспользоваться. Атака завершилась тем, что Адриан Рабьо выкатил мяч на пустые ворота, а Оливье Жиру отправил его в сетку.

Форвард достиг отметки в 50 голов за сборную Франции.

На 37-й минуте Оливье Жиру пробил над перекладиной.

На 42-й Усман Дембеле прострелил на Килиана Мбаппе, а тот откатил мяч назад. Антуан Гризманн опасно пробил низом. Снаряд пролетел рядом со штангой.

На исходе основного времени первого тайма Антуан Гризманн получил передачу из глубины поля и прострелил в район линии вратарской. Килиан Мбаппе пробил выше ворот с такой позиции.

В компенсированное время Джексон Ирвин пробил головой под дальнюю штангу. Уго Льорис не отреагировал на этот удар. К счастью для французов, снаряд попал в стойку. Если бы Ирвин пробил чуть правее, счёт точно стал бы 2:2.

В начале второго тайма Тео Эрнандес навесил с фланга в штрафную. Оливье Жиру решил пробить ножницами. Удар получился эффектным – но неточным.

На 55-й минуте настало время для первой жёлтой карточки в матче. Её получил Митчелл Дюк за грубый подкат против Усмана Дембеле. Французы даже пошли разбираться с ним после такого нарушения правил.

Через минуту Митчелл Дюк покинул поле. Его заменил Джейсон Каммингс.

Оливье Жиру выдал прекрасную обостряющую передачу на Килиана Мбаппе. 10-й номер французской команды нанёс удар. Кай Роулс подставился под него и перевёл мяч на угловой.

Орельену Чуамени досталось по лодыжке, когда он боролся за мяч с Джексоном Ирвином. Врачи оказали помощь полузащитнику, и он вернулся в игру.

Позже французы буквально осадили штрафную площадь соперника. На 68-й минуте их старания увенчались успехом. Сначала Килиан Мбаппе пробил крайне неудачно (параллельно лицевой линии), но потом он откликнулся на подачу Усмана Дембеле и нанёс удар головой. Мяч залетел в ворота от штанги.

Четвёртого гола долго ждать не пришлось. Килиан Мбаппе получил пас на фланге, прошёл Натаниэля Аткинсона и навесил в штрафную. Оливье Жиру вогнал мяч в сетку головой.

После этого он разделил 1-е место в списке лучших бомбардиров сборной Франции с Тьерри Анри. Ещё один точный удар, и легенда «Арсенала» окажется позади Оливье Жиру.

Антуан Гризманн вырезал отличный пас на Килиана Мбаппе, но зацепиться за мяч «десятке» французской команды не удалось. Первый номер «Соккеруз» Мэтью Райан забрал круглого.

Сегодня вечером Тунис и Дания выдали нулевую ничью. Соответственно, Франция возглавила группу D с 3 очками. Тунис и Дания набрали по 1. Австралия замыкает квартет без единого балла.

26 ноября Тунис сразится с Австралией, а Франция – с Данией.