ЧМ-2022: Франция победила Польшу, Жиру стал лучшим бомбардиром в истории «Трёхцветных», прогноз Макрона сбылся на 100 процентов. Обзор матча + фото (4.12.2022)

ЧМ-2022: Франция победила Польшу, Жиру стал лучшим бомбардиром в истории «Трёхцветных», прогноз Макрона сбылся на 100 процентов. Обзор матча + фото (4.12.2022) - фото

Франция одержала яркую победу над Польшей. Действующие чемпионы мира отправили 3 мяча в ворота соперника.

Автором 2 из них стал Килиан Мбаппе. Ещё 1 забил Оливье Жиру. Он стал лучшим бомбардиром в истории сборной своей страны. Рекорд Тьерри Анри таки пал.

Что интересно, до матча президент Франции Эмманюэль Макрон предположил, что сборная его страны победит 3:1, а Мбаппе, Жиру и Левандовский забьют. Прогноз сбылся – пусть даже только на последних секундах (в прямом смысле).

Редакция рекомендует:

1/8 финала ЧМ-2022. Франция – Польша – 3:1 (Жиру, 44, Мбаппе, 74, 90+1 – Левандовский, 90+9, пен.)

На 13-й минуте Орельен Чуамени мощно пробил с дальней дистанции. Полузащитник целился в нижний угол. Войцех Щенсный совершил сэйв.

Чуть позже Усман Дембеле получил мяч на половине поля «Кадры», сместился ближе к центру и нанёс удар из-за пределов штрафной площади. Войцех Щенсный и в этом случае оказался на месте.

На 21-й минуте огрызнулись поляки. Роберт Левандовский нанёс удар левой ногой с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 29-й минуте Оливье Жиру упустил прекрасную возможность отличиться. Усман Дембеле прострелил на дальнюю штангу, а форвард «Милана» дотянулся до мяча в падении, но не попал в створ.

Позже Килиан Мбаппе убрал на замахе Мэтти Кэша и пробил точно под ближнюю штангу. Войцех Щенсный перевёл мяч на угловой.

На 38-й минуте Польша навалилась на ворота соперника, и ей не хватило немного везения, чтобы открыть счёт. Сначала Уго Льорис отразил два удара Петра Зелиньского за несколько секунд. Потом пробил Якуб Каминьский, а Рафаэль Варан вынес мяч из пустых ворот. Было из-за чего понервничать «Трёхцветным».

Сборная Франции распечатала ворота «Кадры» на предпоследней минуте основного времени первого тайма.

Килиан Мбаппе выдал отличный пас вразрез на Оливье Жиру. Форвард подработал мяч и пробил с отскоком от газона.

Жиру не просто вывел французов вперёд. Он побил рекорд Тьерри Анри по числу голов за «Трёхцветных». Теперь на счету футболиста 52 точных удара.

На 56-й минуте Килиан Мбаппе совершил рывок с угла штрафной площади в центр, а потом мощно пробил в ближний угол. Гжегож Крыховяк принял удар на себя. После рикошета мяч кардинально изменил направление полёта. К счастью для «Кадры», он прошёл рядом с дальней штангой.

Через минуту Войцех Щенсный, Мэтти Кэш и Рафаэль Варан столкнулись в борьбе за верховой мяч. Кипер выбил снаряд, но при этом он Кэш остались на газоне. Варан сразу поднялся на ноги. Он совсем не пострадал.

Но данный эпизод примечателен не только этим. Оливье Жиру сложился и пробил через себя. Мяч залетел в сетку с отскоком от газона. Такой красивый гол пришлось отменить, поскольку удар был нанесён уже после свистка.

Через некоторое время Щенсный и Кэш вернулись в игру.

Мэтти Кэш явно придерживал руками Килиана Мбаппе, когда боролся с ним за мяч. Француз оказался на газоне. Главный арбитр не зафиксировал нарушение правил, поскольку во время развития атаки Усман Дембеле находился в офсайде (пусть даже спорном).

На 74-й минуте Килиан Мбаппе ввинтил мяч в ближнюю девятку. У нападающего было достаточно времени и пространства, чтобы подготовиться к удару как следует – и он использовал их с умом.

Войцех Щенсный совершил бросок, но вряд ли он дотянулся бы до мяча.

Килиан Мбаппе – первый футболист в истории чемпионата мира, который забил 8 голов в финальной стадии до 24 лет. До этого матча на счету Пеле и воспитанника «Монако» было 7 точных ударов – а сегодня Мбаппе превзошёл легендарного бразильца.

В компенсированное время Килиан Мбаппе нанёс фантастический кручёный удар в дальнюю девятку. Войцех Щенсный только немного задел мяч пальцами. Вернитесь к предыдущему абзацу и замените цифру 8 на 9.

Позже Роберт Левандовский отреагировал на навес в штрафную и сделал скидку на штангу. При этом нападающий находился спиной к воротам. Аркадиуш Милик пробил через себя. Уго Льорис выручил свою команду. Он находился как раз там, куда летел мяч.

Финальным аккордом стал пенальти в ворота сборной Франции. Роберт Левандовский подошёл к точке. Возникла мысль: «Неужели месье Макрон что-то знал?»

Уго Льорис намертво забрал мяч – но 11-метровый пришлось перебить. Дело в том, что Аксель Дисаси вбежал в штрафную площадь раньше положенного. Повторный удар Роберта Левандовского достиг цели.

Судя по всему, Эмманюэль Макрон хорошо разбирается в футболе.

Что касается сборной Франции, в 1/4 финала она встретится либо с Англией, либо с Сенегалом. Фаворитами считаются «Три льва» – однако не будем торопиться. Этот чемпионат мира подарил нам достаточно неожиданностей.

Четвертьфинал с участием «Ле Блё» состоится 10 декабря.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5