ЧМ-2022: Франция победила Марокко, забив ему на 1 гол больше, чем все предыдущие соперники вместе взятые. Обзор матча + фото (14.12.2022)

ChM-2022 Francija pobedila Marokko, zabiv emu na 1 gol bol'she, chem vse predydushhie soperniki vmeste vzjatye Obzor matcha foto 14-12-2022

А вы знали, что Оливье Жиру и Вадид Реграги выступали за один клуб – «Гренобль»? Пусть даже 2 месяца, и на поле они провели вместе только 45 минут в предсезонном товарищеском матче со «Страсбуром». Это было летом 2008 года. Оливье Жиру только начинал карьеру, а у Вадида Реграги она подходила к концу.

Кто бы мог подумать, что они встретятся в полуфинале чемпионата мира? Только сегодня Жиру – главная ударная сила сборной Франции наряду с Килианом Мбаппе, а Реграги – главный тренер сборной Марокко.

В этой дуэли победил Оливье Жиру и его команда. Они получили шанс защитить титул чемпиона мира, завоёванный в 2018 году.

Что интересно, до полуфинала «Атласские львы» пропустили только 1 гол (да и тот автогол), а сегодня – сразу 2.

1/2 финала ЧМ-2022. Франция – Марокко – 2:0 (Т. Эрнандес, 5, Коло Муани, 79)

Адриан Рабьо пропустил матч из-за травмы. Вместо него в средней линии сыграл Юссуф Фофана. Ибраима Конате заменил Дайо Упамекано в центре защиты.

Нуссаир Мазрауи и Найеф Агуэрд вернулись в основу марокканцев. Игрок «Баварии» расположился на левом фланге, а Ашраф Хакими – на правом. Агуэрд расположился в центре защиты.

Марокко отдало предпочтение схеме 3-4-3.

В последнюю минуту Найефа Агуэрда всё-таки пришлось исключить из состава. Он не смог выйти на поле. Освободившееся место в центре обороны занял Ашраф Дари.

«Ле Блё» открыли счёт на 5-й минуте.

Антуан Гризманн получил передачу из глубины поля и прострелил в центр штрафной площади. Два удара французов были заблокированы.

Тео Эрнандес подобрал мяч на углу вратарской. Боно вышел ему навстречу. Фулбек пробил мимо него, и этот удар оказался точным. Ашраф Дари стоял в воротах, но выбить снаряд ему не удалось.

«Атласские львы» впервые пропустили на этом турнире от футболиста команды-соперника. В поединке против Канады они «отметились» автоголом, а в остальных (против Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии) команда ни разу не пропустила.

На 10-й минуте Аззедин Унахи нанёс кручёный удар с дальней дистанции. Он заставил попотеть Уго Льориса. Первый номер сборной Франции вытащил мяч из-под штанги.

На 17-й минуте Ибраима Конате вынес круглого подальше от своих ворот. Получился заброс на Оливье Жиру. Нападающий прошёл вперёд и стукнул в штангу.

На 21-й минуте Ромену Саиссу пришлось уйти с поля. Защитник сам попросил замену из-за проблем со здоровьем. В игру вступил Селим Амалла (он начал с первых минут четвертьфинал против Португалии).

Изначально основными центральными защитниками сборной Марокко были Найеф Агуэрд и Ромен Саисс. В конечном итоге «Атласские львы» потеряли обоих – причём уже к середине первого тайма.

После замены Саисса команда перешла на схему в 4 защитника.

Тео Эрнандес влетел в Софьяна Буфаля коленом. Марокканец поднялся на ноги, а вот французу потребовалась помощь врачей.

Килиан Мбаппе ворвался в штрафную площадь «Атласских львов» и пробросил мяч мимо Боно, однако подстраховал кипера своей команды. Французы провели атаку вторым темпом. Она завершилась тем, что Оливье Жиру пробил мимо ворот.

В обоих случаях последний пас отдал Орельен Чуамени.

Позже Антуан Гризманн совершил рейд в штрафной соперника. Казалось, что он уже прошёл Джавада Ямика, однако тот выбил мяч на угловой в подкате.

Розыгрыш углового получился опасным. Антуан Гризманн доставил мяч в район ближней штанги. Там находился Рафаэль Варан. Центрбек пробил рядом со штангой.

Ближе к концу первого тайма Джавад Ямик едва не забил после розыгрыша углового. Центрбек нанёс удар через себя (неожиданно, правда?). Уго Льорис совершил бросок и перевёл мяч в штангу. Ну и ну.

Хаким Зиеш навесил со штрафного. Уго Льорис вышел вперёд и выбил снаряд кулаками.

Но примечателен данный эпизод не только этим. Селим Амалла упал в штрафной площади французов в борьбе с Орельеном Чуамени. Арбитр не назначил пенальти. И после того как Амалла обратился к нему – тоже.

Нуссаир Мазрауи не вышел на второй тайм. Его заменил Яхья Аттият-Аллах.

У представителя «Баварии» были проблемы со здоровьем до матча. Возникали сомнения по поводу того, что он вообще выйдет на поле. В итоге он провёл на поле только 45 минут.

На 65-й минуте Оливье Жиру ушёл с поля. Его заменил Маркус Тюрам – сын Лилиана Тюрама, победителя ЧМ-1998 и Евро-2000.

Через несколько минут Маркус Тюрам прорывался к воротам, однако Ашраф Дари откровенно сбил его, сыграв в корпус.

Главный арбитр назначил штрафной удар. Маркус Тюрам откликнулся на подачу Антуана Гризманна и пробил головой рядом со штангой.

Абдерразак Хамдалла попытался раскачать Жюля Кунде, но ничего не вышло. Тогда марокканец просто пробил по воротам с острого угла. Мяч срикошетил от ноги Жюля Кунде и прошёл рядом со штангой.

На 79-й минуте Франция провела многоходовую комбинацию. Килиан Мбаппе прорвался сквозь оборону «Атласских львов» и пробил по воротам. Мяч попал в одного из марокканских футболистов и срикошетил к Рандалю Коло Муани.

Не получился удар – получилась передача. Коло Муани отправил мяч в сетку.

Если помните, игрок франкфуртского «Айнтрахта» был вызван в сборную Франции вместо травмированного Кристофера Нкунку. И вот ему посчастливилось забить гол, который вывел «Трёхцветных» в финал ЧМ-2022.

Кстати, этот же гол стал для Коло Муани дебютным за взрослую национальную команду.

Главный арбитр добавил 6 минут к основному времени второго тайма.

На 4-й из них Эз Абде убежал от Жюля Кунде почти до лицевой линии и выполнил передачу назад. Аззедин Унахи пробил по воротам. После его удара мяч срикошетил к Абдерразаку Хамдалле. Казалось, что после удара 9-го номера марокканцев счёт станет 2:1 – но Жюль Кунде вынес круглого из ворот.