ЧМ-2022: Франция победила Англию в битве титанов, Кейн повторил рекорд Руни и не реализовал решающий пенальти. Обзор матча + фото (10.12.2022) - фото

Англия и Франция встретились в заключительном четвертьфинале ЧМ-2022. Столь звёздное противостояние ожидалось с огромным интересом, и команды не разочаровали любителей футбола.

Соперники были достойны друг друга, однако победу отвоевали «Трёхцветные». Англия вполне могла перевести игру в дополнительное время, однако Гарри Кейн не реализовал пенальти в концовке. Ну что же, по крайней мере, он повторил рекорд Уэйна Руни по числу голов за «Трёх львов».

Также стоит отметить, что Уго Льорис установил новое достижение по количеству матчей за сборную Франции – 143. Голкипер обошёл Лилиана Тюрама. Легендарный центрбек сыграл за национальную команду 142 раза.

1/4 финала ЧМ-2022. Англия – Франция – 1:2 (Кейн, 54, пен. – Чуамени, 17, Жиру, 78)

Нереализованный пенальти: Кейн, 84 (Англия)

Первый удар в створ был нанесён на 11-й минуте. Усман Дембеле обыгрался с Антуаном Гризманном на фланге и навесил в штрафную. Оливье Жиру пробил головой в борьбе с соперником. Джордан Пикфорд забрал круглого.

Адриан Рабьо совершил перехват в центре поля и сам протащил мяч до штрафной площади. Потом он сделал скидку в сторону.

Килиан Мбаппе закрутил мяч на противоположный фланг. Там Усман Дембеле и Люк Шоу вели борьбу. Мяч ушёл за пределы поля, не доставшись никому из них.

На 17-й минуте Франция открыла счёт.

Килиан Мбаппе выполнил обостряющую передачу по диагонали на Усмана Дембеле. Нападающий «Барселоны» попросту не придумал, как обострить атаку ещё больше.

Казалось, что эпизод исчерпан – но не тут-то было. Итак, Усман Дембеле отдал пас назад на Антуана Гризманна, а тот – на Орельена Чуамени. Хавбек «Реала» зарядил с дальней дистанции. Джордан Пикфорд совершил бросок, но не смог отразить удар. Мяч буквально воткнулся в нижний угол.

Ну и гол! Неожиданный, но красивый.

Когда мяч коснулся сетки, скорость удара составляла 71 км/ч. Максимальная была 108 км/ч. Эти данные представили организаторы трансляции.

В середине первого тайма Англия заработала штрафной удар. До ворот «Ле Блё» было не очень далеко.

Джордан Хендерсон пробежал мимо мяча. Люк Шоу пробил в обвод стенки. Мяч прилетел по центру в руки Уго Льорису.

Немного позже Гарри Кейн поставил корпус Дайо Упамекано и ушёл от него. Форвард приблизился к воротам соперника и пробил. Уго Льорис уже завалился в другую сторону, но отразить удар ему всё-таки удалось.

На этом момент не был исчерпан. Последовала подача на дальнюю штангу. Там Джуд Беллингем не дотянулся до мяча.

Гарри Кейн и Дайо Упамекано вели борьбу возле линии штрафной площади французов. Кейн упал на газон. Могло показаться, что в этом эпизоде нужно назначить пенальти.

Телеповтор показал, что Дайо Упамекано действительно зацепил оппонента за ногу и повалил его на землю. Вот только эта нога Кейна была за пределами штрафной площади.

Главный арбитр решил посовещаться с видеоассистентом. Всё закончилось тем, что он не назначил пенальти.

Через несколько минут Гарри Кейн зарядил из-за пределов штрафной площади. Нападающий явно целился в девятку. Уго Льорис совершил сэйв (наверняка он знал, как бьёт его товарищ по «Тоттенхэму»).

«Три льва» заработали угловой. После подачи мяч застрял в штрафной площади. Несколько секунд очень сложно было разобрать, у кого он вообще. Адриан Рабьо зацепился за круглого, немного прошёл вдоль линии ворот и вынес его подальше.

На 40-й минуте Франция отлично разыграла штрафной удар. Вот только с завершением не сложилось. Рафаэль Варан прострелил в штрафную площадь, а Килиан Мбаппе зарядил мяч в небеса из очень выгодной позиции.

Немного позже Букайо Сака навесил на дальнюю штангу. Жюль Кунде не позволил Гарри Кейну добраться до снаряда.

Первый тайм однозначно не разочаровал в плане динамики и остроты сюжета.

Начало второй половины встречи тоже получилось жарким. На первых секундах Люк Шоу сделал скидку на Джуда Беллингема, а тот мощно пробил под перекладину. Уго Льорису довелось постараться, чтобы перевести мяч на угловой.

Во время розыгрыша стандарта первый номер сборной Франции ошибся на выходе. Гарри Магуайр пробросил мяч мимо него. Жюль Кунде подстраховал Уго Льориса, а потом и кипер забрал снаряд в руки.

Букайо Сака ворвался в штрафную французов и нанёс удар. Его заблокировал Дайо Упамекано. Почти сразу же Адриан Рабьо принял на себя выстрел Джордана Хендерсона.

Позже Орельен Чуамени сбил Букайо Сака, который совершал рейд вдоль линии штрафной площади. Чистый пенальти. Главный арбитр был того же мнения.

Гарри Кейн подошёл к мячу. Возникла очень драматичная пауза. Казалось, что время замедлило ход, а напряжение текло по воздуху, как электрический ток по проводам.

Гарри Кейн снова установил мяч на точку. Поправил гетры. А потом развёл мяч и Уго Льориса по разным углам.

Гарри Кейн не просто сравнял счёт. Он повторил рекорд Уэйна Руни по числу голов за сборную Англии – 53.

Франция могла выйти вперёд практически сразу. Адриан Рабьо вломил с левой из-за пределов штрафной площади. Джордан Пикфорд парировал удар.

Оливье Жиру отреагировал на заброс в районе штанги. Гарри Магуайр оттеснил форварда, и он не смог нанести удар.

Жиру остался на газоне. Он держался за заднюю поверхность правого бедра.

В это же время проблемы с задней поверхностью бедра возникли у Букайо Сака. Только англичанина беспокоила левая нога.

Замена не потребовалась никому из них.

Люк Шоу прострелил низом в штрафную французов. Передача предназначалась Букайо Сака. Тео Эрнандес опередил его и выбил снаряд на угловой.

Гарри Магуайр подставил голову под навес со штрафного. Сложно сказать, видел ли защитник, куда бил – но получилось остро. Уго Льорис не дотянулся до снаряда. Тот полетел наискосок. Магуайр попал в штангу.

Тео Эрнандес закрутил мяч в штрафную. Там вели борьбу Люк Шоу и Оливье Жиру. Француз добрался до передачи, однако он пробил в другую сторону от ворот.

Усман Дембеле выиграл борьбу за снаряд и выполнил передачу на Оливье Жиру. Нападающий попытался выкрутить мяч щёчкой в угол. Джордан Пикфорд совершил умопомрачительный сэйв.

Оливье Жиру всё-таки отличился, но немного позже.

После розыгрыша углового Антуан Гризманн навесил на ближнюю штангу. Там находился форвард «Милана», и он отправил круглого в сетку. Гарри Магуайр не успел за ним.

Оливье Жиру в очередной раз продемонстрировал, что 36 лет – это просто возраст.

Потом у англичан возникла возможность отыграться.

Тео Эрнандес влетел в Мейсона Маунта, который готовился принять подачу в штрафной «Ле Блё». Англичанин упал на газон.

Подобное не назвать борьбой. Тео Эрнандес буквально протаранил соперника. Непонятно, зачем он сыграл таким образом, да ещё и в собственной штрафной. Да ещё и на последних минутах, когда его команда побеждала со скользским счётом – только 2:1.

Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти. Второй в ворота сборной Франции в этом поединке.

Гарри Кейн опять подошёл к точке. Опять подтянул гетры. Поправил футболку. А Уго Льорис внимательно смотрел на него.

На этот раз Кейн промахнулся. Он запустил мяч выше перекладины.

Если бы форвард забил, он единолично возглавил бы список лучших снайперов за всю историю сборной Англии, да ещё и существенно помог бы своей команде. Не судилось.

А вот как на промах Гарри Кейна отреагировал Килиан Мбаппе:

На 88-й минуте Мейсон Маунт пробил с дальней дистанции. Это было очень смело – но очень неточно.

На 89-й минуте Гарри Магуайр получил жёлтую карточку за фол против Антуана Гризманна. Это было первое предупреждение для всей сборной Англии на всём чемпионате мира. Команда получила его на исходе пятой игры в рамках турнира.

Главный арбитр добавил 8 минут к основному времени второго тайма.

В самом конце Англия заработала опаснейший штрафной. Примерно в той же точке, с которой Нидерланды реализовали стандарт на последних секундах основного времени вчерашнего четвертьфинала с Аргентиной.

Вот только «Оранжевые» забили и перевели игру в экстра-тайм, а «Три льва» – нет. Маркус Рашфорд закрутил мяч над перекладиной.

Вскоре после этого раздался финальный свисток.

Франция вышла в полуфинал чемпионата мира в 7-й раз за всю свою историю. Двух выходов подряд у неё не было с 1980-х. Тогда «Трёхцветные» добрались до этой стадии и на испанском мундиале в 1982 году, и на мексиканском в 1986-м.