ЧМ-2022: Бразилия разгромила Южную Корею, но один тайм остался за «Азиатскими тиграми». Обзор матча + фото (5.12.2022)

ЧМ-2022: Бразилия разгромила Южную Корею, но один тайм остался за «Азиатскими тиграми». Обзор матча + фото (5.12.2022) - фото

Сон Хын Мин и компания приложили немало усилий, чтобы выйти в плей-офф чемпионата мира. На стадии 1/8 финала Южная Корея всё-таки покинула турнир.

Вряд ли до стартового свистка кто-то сомневался в том, что Бразилия пройдёт «Азиатских тигров». Так и получилось. Ещё до перерыва «Селесао» забили 4 гола. Своеобразным утешением для Кореи стал выигранный второй тайм.

Редакция рекомендует:

1/8 финала ЧМ-2022. Бразилия – Южная Корея – 4:1 (Винисиус Жуниор, 7, Неймар, 13, пен., Ришарлисон, 29, Пакета, 36 – Пайк Сенг Хо, 76)

Поединок стал для «Стадиона 974» последним не только на этом чемпионате мира, но и вообще в истории. После турнира в Катаре арену разберут. Кстати, это первый «временный» стадион за всю историю мундиалей.

Пентакампеоны, что называется, взяли с места в карьер. На 7-й минуте Винисиус Жуниор получил мяч в свободной зоне, подработал его и отправил в сетку.

Автором результативной передачи стал Неймар. В числе прочего хочется отметить его великолепный дриблинг во время развития атаки.

Чуть позже Ришарлисон заработал пенальти для сборной Бразилии. Нападающий выскочил из-за спины у Чон У Ёна, когда тот был с мячом в штрафной корейской команды, получил по ноге и упал на газон.

Сложно сказать, стоило ли назначать 11-метровый в этом эпизоде. Судья даже не стал обращаться к видеоассистенту, а сразу указал на точку.

Но интересно здесь не только это. Голкипер «Азиатских тигров» Ким Сын Гю достаточно вызывающе вёл себя, когда Неймар готовился к удару. Он занял правый угол своих ворот, оставив левый открытым. Бразилец туда и пробил – а кипер остался стоять по центру. Счёт стал 2:0 в пользу «Селесао».

На 17-й минуте Хван Хи Чхан заставил попотеть Алиссона. Нападающий пробил с дальней дистанции, но вратарь вытащил мяч из девятки. В этом эпизоде Корея довольствовалась угловым.

Другой дальний удар корейцев получился уже не очень хорошим – метра на 1,5 выше перекладины.

На 29-й минуте Ришарлисон выиграл единоборство у соперника, причём он коснулся мяча головой целых 4 раза. За этим последовала перепасовка в виде треугольника. Его частью стали Маркиньос, Рафинья и Ришарлисон. Получив круглого обратно, нападающий «Тоттенхэма» нанёс точный удар в нижний угол.

Бразильцы очень бурно отмечали взятие ворот. Они устроили настоящий карнавал. Даже Тите подключился к празднованию. А почему бы и нет?

После третьего гола вероятность выхода Бразилии в 1/4 финала оценивалась уже в 99,6%. 0,3% отводились на ничью, а оставшаяся 0,1% – на победу Кореи.

Ещё стоит отметить, что за полчаса этой игры «Селесао» забили столько же, сколько за предыдущие 3 матча вместе взятые.

Корейцы пытались огрызаться. Так, Хван Хи Чхан прошёл по флангу, обыграл Эдера Милитана и пробил в Алиссона с линии вратарской.

На 36-й минуте пентакампеоны забили ещё раз. Винисиус Жуниор выдал изумительный навес – или даже «наброс», наверное – свечкой, а Лукас Пакета пробил с отскоком от газона. Этот гол стал для представителя «Вест Хэма» 8-м за сборную Бразилии и 1-м на чемпионате мира.

И это взятие ворот команда отметила зажигательным танцем.

Лукас Пакета мог оформить дубль на исходе первого тайма. Вот только зачем-то полузащитник решил перекинуть мяч внешней стороной стопы. Надо было действовать проще.

Ришарлисон вошёл в штрафную и пробил в дальний угол. Вратарь «Азиатских тигров» Ким Сын Гю отразил снаряд ногой.

В начале второго тайма мяч прошёл между Тиагу Силвой и Маркиньосом на Сон Хын Мина. Лидер корейской команды пробил в дальний угол. Алиссон выручил «Селесао».

На 68-й минуте у Южной Кореи был шикарный момент. Хван Хи Чхан дождался отскока от соперника и нанёс мощный удар в дальний угол. Алиссон отразил мяч ладонью. Далее снаряд попал в Чо Гю Сона, который лежал возле штанги (именно что лежал).

Сон Хын Мин отреагировал на отскок, однако Маркиньос, который лежал на газоне, заблокировал два его удара. Чо Гю Сон к тому моменту уже поднялся на ноги и вбежал в гущу событий. Он пытался пробить в борьбе с Дани Алвесом. Ничего не вышло. Мяч ушёл за пределы поля.

Боковой судья поднял флаг – но это, пожалуй, не главное. Главное, что момент получился очень динамичным.

«Азиатские тигры» всё-таки не ушли с поля без забитого гола. Да ещё и каким он получился!

На 76-й минуте команда разыграла штрафной. Ли Кан Ин навесил в штрафную. Бразильцы моментально вынесли мяч оттуда, но Пайк Сенг Хо выполнил подбор и засадил в дальний угол из-за пределов штрафной площади. Алиссон совершил бросок, однако отразить такой удар у него не было шансов. Вау!

На 80-й минуте Тите выпустил на поле Вевертона – номинально третьего голкипера сборной Бразилии. Абсолютно все футболисты из заявки выступили на чемпионате мира.

Дани Алвес пробил в падении из центра штрафной площади. В радиусе примерно 5 метров не было никого, кроме него. Реализовать момент не удалось.

Коротко впечатления от матча можно описать так: интригу убили на 13-й минуте, но следить за происходящим на поле всё равно было интересно.

Тем временем сформировались три пары 1/4 финала ЧМ-2022:

  • 9 декабря Хорватия сразится с Бразилией;
  • в тот же день, но немного позже, Нидерланды померяются силами с Аргентиной;
  • 10 декабря состоится матч Англия – Франция.
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5