ЧМ-2022: Аргентина взяла верх над Польшей, но обе команды вышли в 1/8 финала. Мексика победила Саудовскую Аравию на прощание. Обзор матчей + фото (30.11.2022)

ChM-2022 Argentina vzjala verh nad Pol'shej, no obe komandy vyshli v 1-8 finala Meksika pobedila Saudovskuju Araviju na proshhanie Obzor matchej foto 30-11-2022

Сборная Аргентины откровенно плохо начала чемпионат мира, но команда успела исправить своё положение до конца группового этапа. Во 2-м туре «Альбиселесте» справились с Мексикой, а сегодня – с Польшей.

Так уж сложилось, что поражение не помешало «Кадре» выйти в 1/8 финала. Просто она сделала это со 2-го места, а действующие чемпионы Южной Америки – с 1-го.

В параллельном матче Мексика взяла верх над Саудовской Аравией. Этот результат уже не имел турнирного значения. Разве что имиджевое для «Эль Триколор»: команда одержала хотя бы 1 победу на групповом этапе.

3-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа C. Польша – Аргентина – 0:2 (Макаллистер, 46, Альварес, 67)

Нереализованный пенальти: Месси, 39 (Аргентина)

В конце первого тайма Войцех Щенсный попал рукой по лицу Лионелю Месси, когда вышел на перехват подачи в свою штрафную. Главный арбитр изучил повтор и назначил пенальти.

Лионель Месси подошёл к точке. Войцех Щенсный прыгнул в нужном направлении и отразил его удар.

Алексис Макаллистер открыл счёт на 1-й минуте второго тайма. Полузащитник «Брайтона» отреагировал на прострел Науэля Молины с фланга и пробил по диагонали в одно касание. Мяч прошёл между двумя футболистами «Кадры», ударился о штангу и залетел в сетку.

На 67-й минуте Энцо Фернандес подошёл к штрафной площади соперника и закинул мяч вперёд. Хулиан Альварес вогнал снаряд в девятку. Мог ли что-то предпринять Войцех Щенсный? Однозначно нет.

Саудовская Аравия – Мексика – 1:2 (аль-Досари, 90+5 – Мартин, 47, Чавес, 52)

В начале второго тайма «Эль Триколор» заработал угловой. Луис Чавес навесил от флажка. Сесар Монтес перевёл мяч с угла вратарской практически вплотную к воротам аравийцев. Энри Мартин не промахнулся с близкого расстояния.

Через 5 минут мексиканцы забили ещё раз. Луис Чавес сделал это непосредственно со штрафного. До ворот было достаточно далеко, однако расстояние не помешало игроку ввинтить мяч в дальний угол. Получилось очень эффектно.

На 5-й добавленной минуте из 7 Салем аль-Досари и Хаттан Бахебри обменялись передачами в штрафной площади мексиканцев. За счёт этого манёвра они обогнули оборону соперника. Аль-Досари вышел один на один с Гильермо Очоа и переиграл его в очной дуэли.

Аргентина выиграла группу C с 6 очками. Польша и Мексика заработали по 4, но европейская команда опередила «зелёных» по дополнительным показателям.

Саудовская Аравия замыкает квартет. Она разжилась 3 очками. С другой стороны, «Соколы» заработали их, победив Аргентину. Им точно не будет стыдно возвращаться домой.

А мы получили ещё 2 пары 1/8 финала:

• 3 декабря Аргентина сразится с Австралией. Сильнейший встретится в 1/4 финала с победителем пары Нидерланды – США;
  • 4 декабря Франция встретится с Польшей. Команда, которая отпразднует успех, получит в соперники либо Англию, либо Сенегал.

Очевидно, на стадии 1/4 финала намечаются два интереснейших противостояния: Нидерланды – Аргентина и Англия – Франция. Вот только на этом чемпионате мира было предостаточно сенсаций, так что бежать впереди паровоза не стоит. Посмотрим, что будет происходить на полях Катара.