ЧМ-2022: Аргентина взяла верх над Австралией, Месси забил в 1000-м поединке в карьере. Обзор + фото (3.12.2022) - фото

Как и ожидалось, Аргентина составила компанию Нидерландам в 1/4 финала. Действующие чемпионы Южной Америки взяли верх над Австралией благодаря голам Лионеля Месси и Хулиана Альвареса.

Этот матч стал для Месси 1000-м в профессиональной карьере. Нападающему удалось отметить такое событие точным ударом.

1/8 финала ЧМ-2022. Аргентина – Австралия – 2:1 (Месси, 35, Альварес, 57 – Фернандес, 77, аг)

На исходе первого тайма Лионель Месси принял навес на фланге, рывком ушёл от соперника и сделал пас назад. Алексис Макаллистер выполнил передачу на Николаса Отаменди, а тот откатил мяч немного назад, Лионелю Месси. Нападающий забил обводящим ударом в нижний угол.

Этот гол стал особенным для Месси по трём причинам:

• он отличился в 1000-м матче в профессиональной карьере;
  • это первый гол форварда в плей-офф чемпионата мира (все предыдущие были забиты на стадии группового этапа);
  • Лионель Месси вышел на 2-е место среди аргентинских футболистов по числу голов на ЧМ. Теперь у него их 9. Больше только у Диего Марадоны – 10.

Как вы понимаете, Лионель Месси может выйти на 1-е место уже на этом турнире.

Аргентинцы развили успех на 57-й минуте. Они давили на «Соккеруз», и те попросту не выдержали прессинг. Всё закончилось тем, что Мэтью Райан подарил мяч Хулиану Альваресу, а тот закатил мяч в сетку.

Справедливости ради стоит отметить, что кипера австралийцев прессинговали два человека – Хулиан Альварес и Родриго Де Пауль. Так или иначе, подобного рода ошибки допускать нельзя. Тем более в плей-офф чемпионата мира.

На 77-й минуте Крейг Гудвин пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч летел мимо ворот – однако после рикошета от Энцо Фернандеса он кардинально изменил направление и таки оказался в сетке. Эмилиано Мартинес явно не ожидал этого. Кипер не отреагировал на удар.

На тот момент показатель ожидаемых голов в игре (xG) составлял 0,44. И что же? Аргентина и Австралия забили 3 мяча на двоих.

Первая пара четвертьфиналистов определилась. Нидерланды и Аргентина встретятся 9 декабря. Победитель этого противостояния выйдет на Японию, Хорватию, Бразилию или Южную Корею.