ЧМ-2022: Аргентина разгромила Хорватию, Месси покорились 6 рекордов за один вечер. Обзор матча + фото (13.12.2022)

ChM-2022 Argentina razgromila Horvatiju, Messi pokorilis' 6 rekordov za odin vecher Obzor matcha foto 13-12-2022

Хорватия разгромила Аргентину со счётом 3:0 на групповом этапе ЧМ-2018. Сегодня «Альбиселесте» взяли своеобразный реванш. Они победили соперника с таким же результатом.

Можно обратиться и к другому эпизоду из истории футбола. В 2014 году Лионель Месси остановился в шаге от завоевания Кубка мира. Тогда Аргентина уступила Германии в овертайме. Сегодня нападающий получил второй шанс взять заветный трофей.

Если говорить о матче против Хорватии, Лионель Месси установил либо повторил 6 рекордов:

• он повторил достижение Лотара Маттеуса по числу поединков на чемпионатах мира – 25;
  • игрок стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины на мундиалях. Теперь на его счету 11 голов;
  • нападающий повторил рекорд Диего Марадоны по числу ассистов на ЧМ – 8;
  • он стал первым аргентинцем, который забил 3 гола в плей-офф мирового первенства. И это при том, что до турнира в Катаре на счету Месси не было ни одного;
  • форвард стал самым возрастным футболистом, который отметился 5 точными ударами на одном чемпионате мира;
  • наконец, представитель ПСЖ сравнялся с Мирославом Клозе и Роналдо (бразильцем) по сумме голов и ассистов на мундиалях. Каждый из этой троицы заработал 19 очков по системе «гол + пас».

Добавим ко всему написанному выше то обстоятельство, что на ЧМ-2022 Лионель Месси возглавляет гонку как бомбардиров, так и ассистентов. Представитель ПСЖ отметился 5 голами и 3 результативными передачами.

1/2 финала ЧМ-2022. Аргентина – Хорватия – 3:0 (Месси, 34, пен., Альварес, 39, 69)

«Альбиселесте» совершили две перестановки в основе относительно четвертьфинала против Нидерландов:

• Николас Тальяфико заменил дисквалифицированного Маркоса Акунью на левом фланге защиты;
  • Леандро Паредес вышел с первых минут, а Лисандро Мартинес остался в запасе.

Соответственно, Аргентина отдала предпочтение схеме с 4 защитниками. Науэль Молина расположился справа, Кристиан Ромеро и Николас Отаменди – в центре, а Николас Тальяфико – слева.

Хорватия выставила на эту встречу точно такой же стартовый состав, как на четвертьфинал против Бразилии. В команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных, и к тому же ставка на этих футболистов сыграла. Логичный ход со стороны Златко Далича.

В первой четверти матча команды нанесли только 1 удар по воротам на двоих. Его нанесли «Клетчатые». Они же разыграли единственный угловой на этом отрезке.

Но интересно другое. Хорватия владела мячом 65 процентов игрового времени. То есть именно подопечные Златко Далича держали нити игры.

На 25-й минуте Хулиан Альварес пробил с дальней дистанции. Доминик Ливакович отразил удар. Это был первый случай, когда «Альбиселесте» угрожали воротам соперника.

На 31-й минуте Иван Перишич вошёл в штрафную аргентинцев и попытался забросить мяч за шиворот Эмилиано Мартинесу. Правда, хорват перебросил и ворота в целом.

Чуть позже Хулиан Альварес получил передачу из глубины поля и вышел один на один с Домиником Ливаковичем. Нападающий уже пробросил мяч мимо визави – однако хорватский кипер сбил его.

Главный арбитр Даниэле Орсато назначил пенальти. Более чем справедливое решение. Непонятно, почему «Клетчатые» пытались оспорить его, окружив судью. Доминик Ливакович получил жёлтую карточку за нарушение правил, а Матео Ковачич – за разговоры с арбитром.

Лионель Месси подошёл к мячу. Аргентинец выдержал паузу и нанёс мощный удар в девятку. Будем откровенны: у Доминика Ливаковича не было ни единого шанса.

После этого гола Лионель Месси стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины на чемпионатах мира. Этот гол стал для форварда 11-м на мундиалях. Он превзошёл Габриэля Батистуту, на счету которого было 10 точных ударов.

Чуть позже Аргентина реализовала контрвыпад. Хулиан Альварес буквально протаранил оборонительные порядки хорватов. Он пробросил мяч мимо всех соперников, которые встретились ему на пути, и пробил мимо Доминика Ливаковича.

Хочется обратить внимание на завершающий удар. Альварес поддел мяч, когда тот был в воздухе.

Классное соло практически с центральной линии, что и говорить. А действующие чемпионы Южной Америки оформили весомую заявку на выход в финал ЧМ-2022.

На 42-й минуте Аргентина едва не довела счёт до разгромного. Розыгрыш углового завершился тем, что Алексис Маккалистер пробил головой по диагонали с линии вратарской. Удар получился непростым для Доминика Ливаковича, однако кипер отразил мяч.

На 45-й минуте Йосип Юранович нанёс кручёный удар с острого угла. Эмилиано Мартинес выручил свою команду. Андрей Крамарич находился возле ближней штанги, но зацепиться за мяч ему не удалось.

Перед вторым таймом мяч с центра поля развёл Лионель Месси. Перед этим нападающий держался за заднюю поверхность левого бедра. Он испытывал проблемы с мышцей и до перерыва. Судя по всему, он испытывал существенный дискомфорт.

На 62-й минуте хорваты едва не реализовали штрафной удар. Деян Ловрен поддел мяч головой после подачи в штрафную площадь, однако нанести акцентированный удар ему не удалось. Эмилиано Мартинес выбил снаряд на Николу Влашича, но и у него не получилось пробить. В итоге «Альбиселесте» вынесли мяч подальше от своих ворот.

На 69-й минуте Лионель Месси получил мяч на фланге и протащил Йошко Гвардьола на себе аж до лицевой линии.

В штрафной площади капитан сборной Аргентины отдал пас назад. Хулиан Альварес оформил дубль.

На 82-й минуте Пауло Дибала набросил мяч на Алексиса Маккалистера. Полузащитник «Брайтона» пробил с лёта. Он всё правильно сделал, но не попал в створ. Не хватило везения.

Чуть позже хорваты разыграли угловой. Иван Перишич сделал скидку макушкой на дальнюю штангу. И хотя игрок «Тоттенхэма» не видел, куда пасует, всё равно получилось очень опасно. Правда, ни Ловро Майер, ни Деян Ловрен не смогли замкнуть передачу. Оба находились совсем рядом с воротами.

Ловро Майер пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч срикошетил от Николаса Отаменди. Эмилиано Мартинес поймал круглого.

Никола Влашич немного пофинтил в штрафной «Альбиселесте» и пробил по воротам. Мяч улетел очень далеко от них.

На последних секундах Деян Ловрен нанёс удар издалека. Снаряд пролетел чуть выше перекладины. После этого прозвучал финальный свисток.

Аргентина стала первым финалистом ЧМ-2022. В решающем матче она встретится либо с Францией, либо с Марокко. В свою очередь, эти команды сразятся завтра вечером.