ЧМ-2022: Англия разгромила Сенегал, Кейн наконец-то забил в Катаре. Обзор матча + фото (4.12.2022) - фото

Англия оформила выход в 1/4 финала ЧМ-2022, отправив 3 безответных мяча в ворота Сенегала. 3 удара команды из 4 в створ достигли цели.

Автором одного из голов стал Гарри Кейн. Форвард ни разу не отличился на групповом этапе – зато сейчас он помог команде выйти в следующий этап.

1/8 финала ЧМ-2022. Англия – Сенегал – 3:0 (Хендерсон, 38, Кейн, 45+3, Сака, 57)

В середине первого тайма «Львы Теранги» совершили перехват на половине поля соперника и провели очень опасную атаку. Булайе Диа отреагировал на подачу в штрафную, но Джон Стоунз преградил ему путь.

Мяч подобрал Исмаила Сарр, который находился на линии вратарской. Первый номер англичан Джордан Пикфорд выдвинулся практически вплотную к нему. В итоге Сарр пробил выше перекладины.

С одной стороны, позиция была очень выгодной для удара. С другой, у сенегальца было мало времени и пространства для действий.

На 31-й минуте Исмаила Сарр подхватил мяч на фланге, сместился в центр и выполнил передачу вразрез на Булайе Диа. 9-й номер сенегальской сборной пробил с острого угла из-под соперника. Получилось опасно – вот только и Джордан Пикфорд не сплоховал. Он выставил руку и отразил снаряд.

Сенегал создавал острые моменты, но забила Англия. Да ещё и дважды. Такое тоже бывает.

На 38-й минуте Джуд Беллингем получил передачу из глубины поля, совершил рейд по флангу и прострелил в штрафную мимо Абду Диалло. Джордан Хендерсон принял мяч в районе 11-метровой отметки. Он покатил круглого в нижний угол.

На исходе первого тайма Джуд Беллингем прорвался с мячом в центре поля и отдал диагональный пас на Фила Фодена. Полузащитник «Манчестер Сити» сразу выполнил заброс на Гарри Кейна. Лидер атак «Трёх львов» находился в свободной зоне. Он прошёл вперёд и пробил мимо Эдуара Менди.

Гарри Кейн наконец-то отличился на катарском мундиале. Именно тогда, когда это требовалось.

Интересно вот ещё что: на чемпионатах мира нападающий нанёс 7 ударов в створ и забил 7 голов. Это больше, чем у любого другого футболиста со 100-процентной конверсией, по крайней мере, с 1966 года.

На 57-й минуте Фил Фоден промчался вдоль кромки поля и прострелил в центр штрафной. Букайо Сака пробил над Эдуаром Менди, вышедшим навстречу. Так был установлен окончательный счёт.

Сформировалась вторая пара четвертьфиналистов. Англия и Франция встретятся вечером 10 декабря.