Чиновник: «Органы здравоохранения могли запретить «Наполи» отправиться на матч против «Ювентуса»

Чиновник: «Органы здравоохранения могли запретить «Наполи» отправиться на матч против «Ювентуса» - фото

Ситуация вокруг несостоявшегося матча Серии А «Ювентус» – «Наполи» становится более запутанной. Научно-технический комитет подтвердил информацию о том, что органы здравоохранения Кампании могли запретить «Партенопейцам» отправиться на игру ввиду риска заражения COVID-19.

Поединок должен был состояться 4 октября. Незадолго до него в «Наполи» были зафиксированы 3 случая инфицирования коронавирусом. В частности, болезнь поразила Петра Зелиньского и Элифа Элмаса.

Делегация «Адзурри» не явилась на «Альянц Стадиум» в назначенное время. «Ювентус» прибыл на матч и вышел на поле. Игра была официально отменена через 45 минут после этого.

В теории «Наполи» грозит техническое поражение со счётом 0:3 и потеря 1 очка из-за неявки на встречу. Клуб аргументирует свои действия тем, что органы здравоохранения Кампании дали им указание не покидать регион и закрыться на карантин.

Серия А и «Ювентус» утверждают, что общепринятый медицинский протокол распространяется на данный случай, а власти не издавали подобные распоряжения для других клубов – даже когда в их стане было больше случаев инфицирования.

Редакция рекомендует:

Франческо Бранконаро, член научно-технического комитета, заявил в эфире Radio Kiss Kiss: «Протокол был принят министром здравоохранения и одобрен научно-техническим комитетом, который является государственным органом».

«Я не вижу конфликт между политикой и спортом, потому что территориальное управление здравоохранения наделено властью, и у неё есть особые возможности для вмешательства в ту или иную ситуацию».

«Футбол не превыше всего. Территориальное управление здравоохранения наделено достаточными полномочиями для того, чтобы запретить команде отправиться на выезд».

Судьба матча «Ювентус» – «Наполи» пока остаётся под вопросом.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5