Бундеслига: «Шальке» и «Боруссия» выдали боевую ничью в 100-м Рурском дерби в рамках чемпионата. Обзор + фото (11.3.2023) - фото

Сегодня состоялось 100-е Рурское дерби в Бундеслиге. «Шальке» и «Боруссия» отметили юбилей с размахом. Команды забили друг другу по два гола. Гельзенкирхенцы дважды оказывались в роли догоняющих, однако они дали бой сопернику.

До этого матча «Боруссия» занимала 2-е место в чемпионате, а «Шальке» – 2-е с конца, то есть 17-е. Разрыв между ними составлял 30 очков. А вот по игре не скажешь, что между соперниками образовалась пропасть в таблице.

24-й тур Бундеслиги. «Шальке» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:2 (Бюльтер, 50, Караман, 79 – Шлоттербек, 38, Геррейру, 60)

«Кобальтовые» подошли к дерби с 6-матчевой беспроигрышной серией за плечами. Возможно, поэтому Томас Райс внёс только 1 изменение в основу относительно предыдущего поединка – против «Бохума».

Мехмет Джан Айдын вышел с первых минут в средней линии. Эдер Баланта начал встречу в запасе.

Эдин Терзич сделал 4 перестановки в основе «Боруссии» относительно проигрыша «Челси»:

• Юлиан Брандт и Марко Ройс не могли выйти на поле из-за травм;
  • Дониелл Мален и Джейми Байно-Гиттенс сыграли в атаке;
  • Юлиан Рюэрсон занял правый фланг обороны;
  • Матс Хуммельс и Нико Шлоттербек составили тандем в центре защиты;
  • Мариус Вольф выдвинулся в атаку;
  • Никлас Зюле и Салих Озджан остались в запасе.

На 5-й минуте Себастьен Алле получил мяч в окружении нескольких соперников. Француз откатил его Юлиану Рюэрсону. Фулбек очень удачно подключился к атаке: после его удара круглый пролетел рядом с ближней штангой.

На 11-й минуте Джейми Байно-Гиттенс разогнался на фланге, ушёл от опекуна и нанёс обводящий удар издалека. Мяч ушёл на угловой от Маи Ёсиды.

На 18-й минуте Дониелл Мален ухитрился прострелить в штрафную в борьбе с Томом Краусом – хотя у футболиста «Боруссии» было мало свободного пространства. Впрочем, у Себастьена Алле, которому предназначался пас, его было ещё меньше. Француз оказался зажат между двумя соперниками.

Мяч ушёл за пределы поля от Маи Ёсиды. Есть даже подозрение, что от руки Ёсиды. Главный арбитр не назначил угловой.

Но не стоит думать, будто моменты создавала исключительно «Боруссия». К примеру, «Шальке» показал зубы на 25-й минуте.

Нико Шлоттербек выполнил передачу на Матса Хуммельса, а тот подарил мяч Родриго Саласару, который находился поблизости. Уругваец вышел один на один с Александром Мейером, голкипером «Боруссии».

Родриго Саласар нанёс мощный удар. Он пробил выше крестовины из очень выгодного положения.

Чуть позже Мориц Йенц едва не срезал мяч в ворота «Кобальтовых» после прострела Дониелла Малена. Хозяевам поля повезло. Круглый пролетел над перекладиной.

На исходе получаса Джуд Беллингем выполнил ювелирный обостряющий пас на Дониелла Малена. Голландец развернулся и пробил в упор. Вратарь «Шальке» Ральф Ферманн сыграл сверхнадёжно: он отразил этот удар.

«Боруссия» распечатала ворота соперника на 38-й минуте. Нико Шлоттербек получил пас от Рафаэла Геррейру, подошёл к штрафной площади и ухнул из-за её пределов. Мяч залетел в дальний угол.

Удар получился очень эффектным, но хочется отметить ещё три вещи:

• отличился центральный защитник;
  • ему никто не мешал подойти к штрафной и нанести удар;
  • вероятность забить гол из позиции, в которой находился Шлоттербек, составляла всего 4 процента. Такую цифру приводит официальный сайт Бундеслиги.

На 41-й минуте Джуд Беллингем вполне мог удвоить преимущество «чёрно-жёлтых». Англичанин пробил в ближний угол. Правда, Ральф Ферманн отразил удар ногой, как в хоккее.

Немного позже Мариус Вольф буквально вскрыл оборону «Шальке» передачей на Дониелла Малена. Голландец пробил с близкого расстояния. Ральф Ферманн снова сыграл надёжно.

Нельзя не отметить активность связки Вольф – Мален. И рвение голландца в атаке, конечно же.

На 50-й минуте «Шальке» развернул атаку после перехвата в центре поля. Родриго Саласар выполнил передачу на Михаэля Фрай, а тот прострелил с фланга в район дальней штанги. Мариус Бюльтер оказался перед незащищённым углом, и он отправил мяч в сетку.

Мариус Бюльтер забил в 3-м поединке кряду. До этого он поразил ворота «Штутгарта» и «Бохума». За весь сезон в целом нападающий забил уже 6 голов.

На 60-й минуте Джуд Беллингем переправил мяч на Эмре Джана. Немецкий полузащитник прошёл по центру и отдал сквозной пас на Рафаэла Геррейру. Фулбек вошёл в штрафную площадь «Кобальтовых» и засадил в дальнюю девятку.

Чуть позже «Боруссия» едва не забила ещё раз. Джейми Байно-Гиттенс получил передачу из глубины поля и оказался один перед Ральфом Ферманном. Англичанин пробил в дальний угол… И не попал в створ. Это был отличный момент, но реализовать его не удалось.

На 75-й минуте «Шальке» опасно разыграл угловой. Седрик Бруннер нанёс хороший размашистый удар, но мяч попал в пятую точку Джуда Беллингема и изменил направление полёта. Мориц Йенц поддел мяч головой, но пробить по воротам не получилось.

На 79-й минуте гельзенкирхенцы опять восстановили равновесие. Мариус Бюльтер ушёл от Джуда Беллингема на фланге и навесил в штрафную. Кенан Караман пробил головой с отскоком от газона. Мяч залетел в нижний угол.

Вскоре после этого Рафаэл Геррейру дождался отскока в штрафной площади «Шальке» и пробил низом в ближний угол. Мяч пролетел рядом со стойкой. Жаль. Это была отличная возможность снова выйти вперёд для «Боруссии».

На 88-й минуте Тобиас Мор выдал кручёную передачу с фланга в штрафную. Эдер Баланта хорошо приложился по мячу. Александр Мейер оказался на месте.

У «Шальке» получалось не только атаковать, но и защищаться. Так, Нико Шлоттербек – может, его всё-таки перевести из центра обороны в атаку? – прорвался к штрафной и нанёс удар, но он был заблокирован. Джуд Беллингем выполнил подбор, но и его удар был нейтрализован.

«Боруссия» остаётся на 2-м месте в Бундеслиге. Она отстаёт от «Баварии» на 2 очка. Сегодня «Шмели» упустили шанс сравняться с ними.

Команды провели одинаковое количество матчей – а значит, непонятно, будет ли ещё у дортмундцев шанс догнать конкурента.

«Шальке» идёт 17-м, предпоследним. «Кобальтовые» находятся на расстоянии 1 очка от 15-го места, которое гарантирует прописку в высшем дивизионе.

Команда продлила беспроигрышную серию в чемпионате до 7 матчей. Она длится с 29 января. Конечно, это не может не внушать оптимизм болельщикам «Шальке».