Бундеслига: «РБ Лейпциг» уступил «Айнтрахту», «Бавария» разбила «Шальке»

Бундеслига: «РБ Лейпциг» уступил «Айнтрахту», «Бавария» разбила «Шальке» - фото

Борьба за 1-е место в турнирной таблице Бундеслиги обострилась. «РБ Лейпциг», лидер первенства, потерпел поражение, тогда как «Бавария» и мёнхенгладбахская «Боруссия», преследующие его, взяли по 3 очка.

«Быки» удерживают пальму первенства, но отрыв подопечных Юлиана Нагельсманна от конкурентов сократился. «Бавария» отстаёт от них на 1 очко, а «Жеребцы» – на 2. Эти команды составляют тройку лучших в чемпионате Германии на данный момент.

«Айнтрахт» (Франкфурт) – «РБ Лейпциг» – 2:0 (Туре, 48, Костич, 90+4)

В начале второго тайма Мартин Хинтереггер отдал пас назад на Альмами Туре. Малиец вогнал мяч в сетку из-за пределов штрафной.

В компенсированное время «Орлы» выполнили перехват после вброса мяча из аута и провели вторую результативную атаку. На завершающей стадии комбинации Филип Костич отреагировал на прострел Гонсалу Пасиенсии и пробил мимо Петера Гулачи, вратаря «Лейпцига».

«Бавария» – «Шальке» – 5:0 (Левандовский, 6, Мюллер, 45+2, Горецка, 50, Алкантара, 58, Гнабри, 89)

На 6-й минуте голкипер «Кобальтовых» Маркус Шуберт не удержал мяч в руках после навеса Томаса Мюллера в штрафную. Мюнхенцы не простили оплошность сопернику. Роберт Левандовский получил снаряд и открыл счёт.

Незадолго до перерыва Леон Горецка помог отличиться Томасу Мюллеру. Этот гол стал для немца 100-м на «Альянц Арене» во всех турнирах.

На 50-й минуте Горецка забил в падении после розыгрыша углового. Чуть позже Роберт Левандовский ворвался в штрафную «Шальке» и прострелил на Тьяго Алкантару. Испанец сделал счёт 4:0.

Серж Гнабри сместился с фланга ближе к центральной зоне и пробил между ног Маркусу Шуберту. Мяч срикошетил в сетку от голкипера.

«Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Майнц» – 3:1 (Плеа, 24, 76, Нойхаус, 88 – Квайсон, 11)

Робин Квайсон вышел на ударную позицию после заброса из глубины поля в исполнении Муссы Ниакате. Швед стал автором первого гола в матче.

На 24-й минуте Алассан Плеа нанёс точный удар после подачи Оскара Вендта со штрафного.

Ближе к концу первого тайма нападающий оформил дубль. В случае со вторым голом ему ассистировал Патрик Херрман. Немец выполнил 9-е результативное действие в нынешнем розыгрыше Бундеслиги – на 1 больше, чем за три предыдущих в совокупности.

На последних минутах голкипер «Майнца» Робин Центнер покинул пределы своей штрафной площади, чтобы нейтрализовать опасную атаку соперника, и вынес мяч прямо на Флориана Нойхауса. 32-й номер «Жеребцов» ушёл от Леандру Баррейру и забросил снаряд в сетку с дальней дистанции.