Бундеслига: «Бохум» сыграл вничью с «Боруссией» Д и не дал ей оторваться от «Баварии». Обзор матча + фото (28.4.2023)

Bundesliga Bohum sygral vnich'ju s Borussiej D i ne dal ej otorvat'sja ot Bavarii Obzor matcha foto 28-4-2023

Противостояние, которому посвящён этот материал, имело большое значение для обеих команд. Дортмундская «Боруссия» оторвалась бы на 4 очка от «Баварии» в случае победы. «Бохум» борется за выживание.

Участники встречи обменялись голами на первых минутах. В конечном итоге никто не выявил сильнейшего. В общем-то, ничья усложнила жизнь и тем, и другим.

30-й тур Бундеслиги. «Бохум» – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:1 (Лозийя, 5 – Адейеми, 7)

На 5-й минуте Такума Асано вошёл в штрафную с фланга, разобравшись с Рафаэлом Геррейру, и прострелил в центральную зону. Матс Хуммельс вынес мяч из штрафной площади. Антони Лозийя дождался отскока, выдержал паузу и нанёс точный удар в девятку.

«Боруссия» сравняла счёт всего через 2 минуты. Матс Хуммельс выполнил длинный диагональный заброс на фланг, а Дониелл Мален прошёл вперёд и прострелил в борьбе с соперником. Себастьен Алле продлил пас на дальнюю штангу. Карим Адейейми отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

В начале второго тайма имел место спорный эпизод в штрафной «Бохума». Юлиан Брандт прострелил на Карима Адейеми, и в это же время Данило Соарес пошёл в подкат сзади против немца. Очевидно, защитник хозяев поля хотел сыграть в мяч – но сыграл-то он в ногу. Между тем Адейеми находился в неплохой позиции для развития атаки или удара.

Стоило ли назначить пенальти? Да. Но главный арбитр рассудил иначе.

Дортмундская «Боруссия» занимает 1-е место в Бундеслиге. Она опережает «Баварию» на 2 очка. В случае победы разрыв мог бы составить 4.

У мюнхенского клуба появился шанс вернуть себе «жёлтую майку лидера». Для этого нужно победить «Герту» в воскресенье.

«Бохум» занимает 15-е место в таблице. Только 3 пункта отделяют «синих» от зоны стыковых матчей с представителем Второй Бундеслиги.

Между тем «Штутгарт», который идёт 16-м, ещё не выступил в 30-м туре. Ему играть завтра против мёнхенгладбахской «Боруссии». Если «Штутгарт» победит, «Бохум» пропустит его вперёд в таблице.