Бундеслига: «Бавария» одержала волевую победу над «Кёльном» и выборола титул, «Боруссия» Д свела матч против «Майнца» вничью, но этого оказалось мало. Обзор поединков + фото + видео (27.5.202

Bundesliga Bavarija oderzhala volevuju pobedu nad Kjol'nom i vyborola titul, Borussija D svela match protiv Majnca vnich'ju, no jetogo okazalos' malo Obzor poedinkov foto 27-5-2023-1

У дортмундской «Боруссии» были все шансы прервать гегемонию «Баварии» в Германии и взять свой первый титул с 2012 года. Увы и ах, «Шмели» сами упустили своё счастье.

«Боруссия» проиграла «Майнцу» первый тайм со счётом 0:2. После перерыва ей удалось добиться разве что ничейного результата.

«Бавария» забила первой в игре против «Кёльна» и вела в счёте до 81-й минуты. Потом она пропустила с пенальти. Ничья не устраивала мюнхенцев, но два обстоятельства помогли им завоевать титул. Первое – это гол Джамала Мусиалы на 89-й минуте. Второе – это исход матча с участием «Боруссии».

В общем и целом концовка этого сезона Бундеслиги получилась воистину остросюжетной. По ходу встреч титул переходил от «Боруссии» к «Баварии» и наоборот. А потом ещё раз наоборот.

34-й тур Бундеслиги. «Боруссия» (Дортмунд) – «Майнц» – 2:2 (Геррейру, 69, Зюле, 90+6 – Ханче-Ольсен, 15, Онисиво, 24)

Нереализованный пенальти: Алле, 19 («Боруссия», Дортмунд)

На 15-й минуте гости реализовали угловой. Эдимилсон Фернандеш навесил от флажка в район ближней штанги, а Андреас Ханче-Ольсен выполнил забег в эту зону и пробил головой. Мяч залетел в сетку между стойкой и Грегором Кобелем, вратарём «Шмелей».

Стандарт был разыгран, что называется, как по нотам.

На 19-й минуте «Боруссия» получила шанс сравнять счёт с пенальти. Себастьен Алле подошёл к точке – но забить ему не удалось. Финн Дамен отразил удар французского нападающего.

Кипер «Майнца» продемонстрировал великолепную реакцию. А Себастьену Алле оставалось только схватиться за голову.

На 24-й минуте «Карнавальщики» удвоили преимущество в счёте. Ли Джэ Сон навесил с фланга в штрафную, а Карим Анисиво пробил головой с близкого расстояния.

Грегор Кобель отреагировал на удар, но не смог отразить его. Мяч докатился до штанги, ударился о неё и пересёк линию ворот.

На 40-й минуте Карим Адейеми покинул поле из-за ушиба. Его заменил Марко Ройс.

«Боруссия» оказалась в незавидном положении. С одной стороны, она ушла на перерыв, уступая 0:2. С другой, «Бавария» выигрывала свой матч. При таком раскладе титул ускользал от «Шмелей».

На 69-й минуте Джованни Рейна и Рафаэл Геррейру устроили перепасовку в штрафной площади «Майнца». После этого португалец нанёс удар с дальней дистанции. Мяч залетел в сетку рикошетом от штанги.

Главный арбитр добавил немало времени ко второму тайму. На 6-й компенсированной минуте Никлас Зюле принял мяч в штрафной площади «Майнца», немного понабивал его (а заодно ушёл от соперника) и пробил по воротам. Счёт стал 2:2.

Эмоции Джуда Беллингема после финального свистка говорили сами за себя. Что тут ещё добавить?

«Кёльн» – «Бавария» – 1:2 (Любичич, 81, пен. – Коман, 8, Мусиала, 89)

В начале встречи Кингсли Коман зашёл в штрафную площадь соперника с угла и пробил в дальнюю девятку. Мяч залетел туда по диагонали. Это был очень красивый и очень важный гол одновременно.

На исходе первого тайма гол Лероя Сане был отменён. Такое решение было принято, после того как видеоассистент изучил эпизод.

Ничего страшного. В параллельном матче «Боруссия» проигрывала «Майнцу» 0:2 – а значит, «Бавария» выходила на 1-е место. По крайней мере, временно.

Страшно стало на 81-й минуте, когда Деян Любичич реализовал пенальти. «Кёльн» сравнял счёт, а мюнхенский клуб вернулся на 2-ю позицию. На тот момент оставалось совсем немного времени – 9 минут основного плюс добавленное.

На 89-й минуте Серж Гнабри получил мяч на фланге и прострелил на Джамала Мусиалу. Полузащитник развернулся вокруг своей оси и пробил с линии штрафной площади. Снаряд оказался в дальнем углу.

После этого гола турнирное положение «Баварии» снова изменилось. Она вышла на 1-е место. Да так там и осталась.

Давайте посмотрим, как менялось турнирное положение «Боруссии» и «Баварии» прямо по ходу встреч:

• до стартового свистка «Шмели» опережали мюнхенцев на 2 очка;
  • гол Кингсли Комана вывел «Баварию» на 1-е место в таблице;
  • 2 мяча «Майнца» и пенальти, который не реализовал Себастьен Алле, только помогли ей там утвердиться;
  • гол Рафаэла Геррейру ничего не менял;
  • точный удар Деяна Любичича с 11-метровой отметки спускал «Баварию» на 2-ю строчку;
  • Джамал Мусиала вернул «красных» на вершину таблицы всего через 8 минут;
  • гол Никласа Зюле помог «Боруссии» избежать поражения – но не завоевать титул.

«Бавария» и «Боруссия» набрали одинаковое количество очков – 71. Мюнхенский клуб опередил конкурента по дополнительным показателям.

Что тут сказать? «Бавария» – снова чемпион. Однако это было очень трудное 1-е место. Мюнхенцы взяли золото буквально на флажке.

Ну а «Боруссия» сама виновата. Ей надо было побеждать «Майнц», чтобы ни о чём не беспокоиться – однако «Шмели» не справились с этой задачей. Им остаётся только жалеть об упущенных возможностях.

Для «Баварии» эта «салатница» стала 11-й кряду и 33-й за всю историю существования. А для Томаса Тухеля, который заменил Юлиана Нагельсмана на посту главного тренера по ходу сезона – 1-й.

Поздравляем мюнхенский клуб и его поклонников!