Бундеслига (8.10.2022): «Боруссия» Д и «Бавария» расписали ничью в дерби с огненной концовкой. Обзор матча + фото, видео

Bundesliga 8102022 Borussija D i Bavarija raspisali nich'ju v derbi s ognennoj koncovkoj Obzor matcha foto video-1

Дортмундская «Боруссия» и «Бавария» подошли к сегодняшнему «Дер-Класикер» с одинаковым количеством очков после 8 туров Бундеслиги. На счету каждой из команд было 15.

«Бавария» вполне могла одержать победу и возглавить турнирную таблицу – но дал о себе знать характер соперника. На 74-й минуте «Шмели» сократили отставание в счёте, а на 95-й им и вовсе удалось выбороть ничью.

Также стоит отметить, что впервые за 12 лет дерби прошло без Роберта Левандовского. Поляк выступал и за «Боруссию», и за «Баварию». Этим летом он пополнил ряды «Барселоны».

9-й тур Бундеслиги. «Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» – 2:2 (Мукоко, 74, Модест, 90+5 – Горецка, 33, Сане, 53)

Удаление: Коман, 90 («Бавария»)

Матс Хуммельс, Никлас Зюле и Нико Шлоттербек вошли в основу «Шмелей». Это первый случай, когда в стартовый состав включили всех троих одновременно.

Хуммельс заменил Тома Мёнье на правом фланге обороны, а Дониелл Мален – Карима Адейеми в атаке. Юсуфа Мукоко расположился на позиции центрфорварда. Антони Модест остался в запасе.

Что касается состава «Баварии», Юлиан Нагельсман сделал две перестановки относительно матча Лиги чемпионов против «Виктории». Бенжамен Павар заменил Нуссаира Мазрауи на правом фланге защиты, а Марсель Забитцер – Райана Гравенберха в средней линии.

Томас Мюллер пропустил «Дер-Класикер» из-за болезни. Йозуа Киммих начал матч на скамейке запасных.

Впервые с сезона 2012/13 в основе «Баварии» на дерби не оказалось ни одного человека, который раньше выступал за «Боруссию». В составе дортмундцев было трое экс-игроков «Роттен»: Эмре Джан (он провёл 7 матчей за первую команду в сезоне 2012/13), Матс Хуммельс и Никлас Зюле.

Джуд Беллингем очень грубо сыграл против Джамала Мусиалы. Он пошёл вперёд ногами против оппонента, который пытался развить атаку. Этот инцидент едва не спровоцировал потасовку с участием футболистов обеих команд. Всё закончилось тем, что Джуд Беллингем получил жёлтую карточку.

В первые 25 минут команды не радовали зрителей опасными моментами. «Боруссия» нанесла только 1 удар по воротам (да и тот не пришёлся в створ), а «Бавария» – вообще ни одного.

Правда, на 24-й минуте Юлиан Брандт забросил мяч в штрафную «красных». Передача предназначалась Юссуфе Мукоко – однако Дайо Упамекано успел перехватить её. Француз затормозил мяч, а потом Мануэль Нойер забрал его в руки. До удара дело не дошло, но атака всё равно получилась опасной.

На исходе получаса Рафаэл Геррейру очень мощно пробил в ближнюю девятку после скидки от Юссуфа Мукоко. Мануэль Нойер ждал этого удара. Он находился как раз в том углу. Кипер совершил сэйв.

«Бавария» создала первый опасный момент на 33-й минуте – и ей сразу удалось забить.

Мюнхенцы провели быструю атаку. Она завершилась тем, что Джамал Мусиала откатил мяч назад, а Леон Горецка попал в нижний угол из-за пределов штрафной площади.

Полузащитник нанёс удар из-под Салиха Озджана. Последний загораживал обзор Александру Мейеру. Вратаря «Боруссии» поймали на противоходе, однако он всё равно совершил бросок в надежде отразить мяч. Он не дотянулся совсем чуть-чуть.

Вскоре после этого «Шмели» совершили отбор в центре поля и провели опасную атаку. Дониелл Мален прорвался по флангу и пробил в борьбе с Дайо Упамекано. Мануэль Нойер отразил удар. Он грамотно выбрал позицию.

К 43-й минуте команды сделали 452 передачи на двоих. На счету «Боруссии» 223 паса, а «Баварии» – 229.

В перерыве команды провели 4 замены на двоих. В составе дортмундцев Мариус Вольф вышел вместо Матса Хуммельса. Мюнхенцы провели сразу три перестановки в составе: Кингсли Коман заменил Сержа Гнабри, Йосип Станишич – Альфонсо Дэвиса, а Йозуа Киммих – Марселя Забитцера.

Альфонсо Дэвис не вышел на второй тайм из-за проблем со здоровьем.

На 52-й минуте Лерой Сане получил мяч от Джамала Мусиалы и буквально вогнал мяч в сетку из-за пределов штрафной площади. Удар получился настолько сильным, что снаряд залетел в сетку от руки Александра Мейера.

За 52-й минуты «Бавария» нанесла всего 2 удара в створ – и оба с дальней дистанции. Этого оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе солидное преимущество в счёте. Мюнхенцы реализовали абсолютно всё, что создали.

Сразу после этого Эдин Терзич бросил в бой Карима Адейеми. Нападающий заменил Салиха Озджана.

Чуть позже Мариус Вольф героически подставился под удар Кингсли Комана. Он не позволил французу отличиться, но при этом мяч попал игроку «Боруссии» в солнечное сплетение. Врачи привели вингера в чувство, и он продолжил встречу.

Лерой Сане вырвался на ударную позицию и обвёл Александра Мейера. Правда, потом вингер передержал мяч, да и Мейер успел вернуться в рамку. Лерой Сане выполнил передачу на Джамала Мусиалу, а тот пробил с линии вратарской. Кипер «Боруссии» отразил снаряд плечом.

На 74-й минуте Леон Горецка мощно пробил с дальней дистанции. Мяч ненамного разминулся с воротами.

На 75-й минуте «Боруссия» воскресила интригу в матче. Дортмундцы провели атаку из глубины поля. Она прошла от штрафной «Шмелей» до штрафной «Баварии» по прямой. Всё закончилось тем, что Антони Модест обыграл Дайо Упамекано и прострелил на Юссуфу Мукоко, а тот пробил мимо Мануэля Нойера. Счёт стал 1:2.

На 77-й минуте Кингсли Коман получил жёлтую карточку за грубый подкат против Джуда Беллингема.

На последней минуте основного времени французский нападающий получил второй «горчичник». Ко второму тайму было добавлено 4 минуты, а фактически команды отыграли 5. «Бавария» провела их в меньшинстве.

Чуть позже Лерой Сане и Карим Адейеми сошлись в борьбе за мяч. Нападающий «Баварии» упал на газон, и при этом он попал ногой оппоненту по плечу. Телеповтор чётко показал, что Сане сделал это движение специально. Главный арбитр выдал ему и Адейеми по жёлтой карточке.

В последние секунды «Боруссия» буквально осадила ворота мюнхенцев. Она проводила атаку за атакой. Даже голкипер Александр Мейер пришёл в штрафную площадь соперника.

«Шмели» не зря старались. Их последняя атака увенчалась успехом. Карим Адейеми выполнил заброс в штрафную, а Нико Шлоттербек хоть и с трудом, но всё же не дал мячу уйти за пределы поля. Потом он навесил на дальнюю штангу. Антони Модест нанёс точный удар головой.

После этого прозвучал финальный свисток.

Что и говорить, концовка этого «Дер-Класикер» получилась невероятной. «Боруссия» выборола ничью за счёт характера.

В случае победы «Бавария» возглавила бы турнирную таблицу Бундеслиги. Ничья же оставила её на 3-м месте. Дортмундская «Боруссия» идёт 4-й.

В активе команд по 16 очков. Они уступают «Униону» и «Фрайбургу» 1 пункт.

«Вердер» отстаёт от «Баварии» и дортмундской «Боруссии» на 1 очко, а «Хоффенхайм» и франкфуртский «Айнтрахт» – на 2. Очевидно, плотность в верхней части таблицы очень высока, и борьба за 1-ю строчку обещает быть сверхинтересной.

Записи всех 4 голов, забитых в сегодняшнем дерби, представлены ниже в одном видео.