«Брага» перекрыла «Спартаку» путь в групповой этап ЛЕ

«Брага» перекрыла «Спартаку» путь в групповой этап ЛЕ - фото

Московский «Спартак» не сумел пробиться в основную сетку какого-либо из еврокубков впервые за последние 3 сезона. «Брага» во второй раз обыграла «красно-белых» и не пустила их в групповой этап Лиги Европы.

«Оружейникам» пришлось использовать две замены в первом тайме, но это не помешало им взять верх над москвичами. Исход встречи решили два точных удара Рикарду Орты.

Впрочем, «Гладиаторы» не ушли с поля без единого гола. Москвичи поразили ворота португальской команды благодаря усилиям братьев Бакаевых.

«Спартак» (Москва) – «Брага» – 1:2(З. Бакаев, 89 – Рикарду Орта, 42, 45+2) (общий счёт – 1:3)

«Спартак» (Москва): Максименко, Жиго, Айртон, Гулиев, Мирзов (С. Бакаев, 46), З. Бакаев, Джикия (К), Понсе (Ананидзе, 62), Шюррле, Ещенко, Зобнин (Умяров, 75).

НЗ: Ребров, Мельгарехо, Кутепов, Рассказов.

«Брага»: Матеус, Витор Тормена (Лукас Кунья, 39), Нуну Секейр, Уилсон Эдуарду (К) (Галено, 24), Андре Орта, Жоау Новайш (Франсержио, 76), Паулинью, Рикарду Орта, Бруно Виана, Рикарду Эсгаю, Жоау Пальинья.

НЗ: Эдуарду, Клаудемир, Ахмед Хассан, Франсишку Тринкан.

На 12-й минуте Самуэль Жиго заблокировал удар Жуана Новаиша.

Резиуан Мирзов вошёл в штрафную площадь «Оружейников» и попытался пробить с острого угла из-под защитника. Его удару явно не хватило мощности.

Жоау Пальинья сбил Мирзова и тем самым прервал его рейд по флангу. 60-й номер «Браги» получил жёлтую карточку. Спартаковец провёл некоторое время на газоне.

Розыгрыши штрафного и последовавшего за ним углового ни к чему не привели.

Георгий Джикия опасно пробил с дальней дистанции. Мяч летел под штангу, но Матеус выручил свою команду.

Чуть позже себя проявил уже Александр Максименко. Страж ворот «Гладиаторов» отразил удар Рикарду Орты.

Уилсон Эдуарду покинул поле в середине первого тайма из-за повреждения задней поверхности бедра. На 24-й минуте его заменил Галено.

Андре Шюррле прострелил в штрафную площадь на Эсекьеля Понсе. Аргентинец выдержал борьбу с двумя игроками «Браги». Матеус перевёл его удар на угловой.

Самуэль Жиго отреагировал на навес Аяза Гулиева со штрафного и пробил головой с близкого расстояния. Француз не попал в створ.

Рикарду Орта ударил Андре Шюррле сзади по голеностопу. Немец эмоционально отреагировал на действие соперника. На поле началась потасовка.

Эпизод завершился тем, что судья выдал Орте предупреждение.

Витор Тормена не смог продолжить встречу из-за повреждения задней поверхности бедра. На 39-й минуте вместо него в игру вступил Лукас Кунья.

На 42-й португальская команда перевела мяч с одного фланга на другой. Атака завершилась тем, что Рикарду Орта нанёс точный удар по диагонали с дальней дистанции. Александр Максименко провожал снаряд глазами.

В компенсированное время португальская команда реализовала контрвыпад.

На завершающей стадии атаки Рикарду Орта пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч залетел в сетку рикошетом от стопы Самуэля Жиго, который пытался заблокировать удар.

Несмотря на две вынужденные замены, «Брага» ушла на перерыв с комфортным преимуществом в счёте. От москвичей требовалось забить 4 мяча за один тайм.

В перерыве Солтмурад Бакаев заменил Резиуана Мирзова.

У Андре Шюррле был прекрасный шанс отличиться после прострела Айртона. После удара немца мяч пролетел выше ворот.

На 62-й минуте Олег Кононов снял с игры Эсекьеля Понсе, единственного номинального форварда «Спартака». Вместо аргентинца на поле вышел Джано Ананидзе. На острие атаки расположился Андре Шюррле.

Матеус перевёл мяч над перекладиной после удара Джано Ананидзе. Стандарт в исполнении «Гладиаторов» тоже получился опасным: Самуэль Жиго в упор пробил головой. Вратарь «Браги» сыграл надёжно и в этот раз.

В конце встречи Солтмурад Бакаев выдержал борьбу с несколькими соперниками и выполнил передачу на своего брата Зелимхана. 10-й номер «красно-белых» размочил счёт.