«Боруссия» Д не станет форсировать перевод Мукоко в первую команду

«Боруссия» Д не станет форсировать перевод Мукоко в первую команду - фото

Дортмундская «Боруссия» не спешит переводить 15-летнего нападающего Юссуфу Мукоко в первую команду, хотя игрок демонстрирует впечатляющие результаты, выступая вместе с футболистами, которые гораздо старше его. «Шмели» желают уберечь вундеркинда от избыточного давления.

Нападающий забил 90 голов в 56 матчах за состав «Боруссии» до 17 лет и 34 мяча в 21 игре за команду до 19 лет.

Мукоко родился в Яунде, столице Камеруна, но на международном уровне он представляет Германию. Нападающий забил 3 гола в 4 матчах за сборную до 16 лет. В феврале воспитанника «Боруссии» впервые пригласили в национальную команду до 19 лет.

Прежний регламент Бундеслиги запрещал вундеркинду играть за первый состав дортмундцев до сезона 2021/22. Изменения, внесённые недавно, позволяют ему дебютировать за основу «Шмелей» по достижении 16 лет – то есть 20 ноября этого года.

Редакция рекомендует:

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк сообщил Bild am Sonntag: «Созданы условия для профессиональных выступлений игроков исключительного уровня из этой возрастной категории, но мы вовсе не собираемся давить на него».

«Мы не завышаем планку ожиданий для Юссуфы».

Себастьян Кель, глава отдела «Боруссии» по лицензированию игроков, отметил: «Всегда будут приниматься решения в индивидуальном порядке. Они будут основаны не только на спортивных показателях».

«Важны физические и ментальные аспекты, а также личностные качества футболиста. Мы будем подходить к этому процессу очень ответственно».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5