Борис Джонсон уверен в способности Великобритании принять ЧМ-2030

Борис Джонсон уверен в способности Великобритании принять ЧМ-2030 - фото

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон надеется, что совместная заявка с Ирландией на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года имеет все основания на успех, невзирая на массовые беспорядки в Лондоне на финале Евро-2020.

Финальный матч континентального первенства на «Уэмбли» был омрачен рядом неприятностей, когда сторонники английской сборной, которые не имели билетов на игру, штурмовали барьеры и турникеты стадиона, чтобы пробраться на арену.

Семьи и друзья игроков сборной Англии были среди тех, кто пострадал от неправомерных действий фанатов, а гонщик Формулы-1 Ландо Норрис был и вовсе ограблен — у него украли наручные часы стоимостью 40 000 фунтов стерлингов.

На фоне этого у властей есть опасения, что подобные проблемы могут повлиять на заявку Великобритании и Ирландии на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Однако премьер-министр Борис Джонсон попытался развеять подобные мнения.

Редакция рекомендует:

«Это долгий и сложный процесс. Но я действительно думаю, что у Великобритании есть очень хорошие аргументы вместе с Ирландией, и мы будем выдвигать эти аргументы. Думаю, было обидно, что небольшое меньшинство пыталось испортить финал. Особые трудности возникали при обеспечении правопорядка и проведении мероприятий в контексте тестирования и правил социального дистанцирования. Но, независимо от этого, я действительно думаю, что у Великобритании, работающей вместе с Ирландией, есть очень хорошие аргументы», — заявил политик.

Сегодня утром УЕФА должен получить отчеты от делегатов финального матча Евро-2020, на основании которых орган примет решение о том, будет ли проведено расследование или озвучены санкции против Футбольной ассоциации, у которой могут возникнуть проблемы из-за нарушения правил порядка и безопасности на матчах.

Теги: #ЧМ-2030 #УЕФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5