«Белененсеш» подозревают в срыве матча против «Бенфики». Клубу грозит очковый штраф - фото

Дисциплинарный комитет Португальской футбольной федерации изучит скандальный матч Примейры между «Белененсешом» и «Бенфикой». Если будет установлено, что «Синие из Рештелу» сорвали поединок, команде грозит штраф от 5 до 8 очков.

Незадолго до встречи в стане «Белененсеша» была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Среди футболистов и тренеров на больничном оказались 17 человек.

Клуб смог выставить на игру против «Бенфики» только 9 футболистов, в том числе 2 вратарей. Одному из голкиперов пришлось действовать в поле.

7 человек представляли молодёжный состав, а не первую команду. В запасе не было ни одного исполнителя.

По словам президента «Белененсеша» Руи Педру Соареша, днём клуб сообщил руководству Примейры, что он не хочет играть против «Бенфики» в сложившейся ситуации. Чиновники обязали «Синих из Рештелу» выйти на поле, пригрозив санкциями.

Президент «Бенфики» Руи Кошта признался, что его команда тоже не хотела участвовать в матче, однако у неё не было выбора.

Поединок начался в назначенное время. Первый тайм завершился со счётом 7:0 в пользу «Орлов».

Футболисты «Белененсеша» долго не выходили на поле после перерыва. В итоге они вернулись всемером.

Вскоре после начала второго тайма один из игроков «Синих из Рештелу» дал понять, что он не может продолжить встречу из-за травмы. Главному арбитру пришлось остановить матч по причине нехватки футболистов в составе «Белененсеша».

Правила игры не позволяют продолжить поединок, если в составе хотя бы одной из команд осталось меньше 7 человек.

«Бенфика» занимает 1-е место в таблице Примейры. Она опережает «Порту» и «Спортинг», своих ближайших преследователей, на 2 очка.

«Белененсеш» идёт 16-м. Если с команды снимут 5-8 пунктов, она опустится на последнее место в турнирной таблице. Тогда «Синие из Рештелу» будут отставать от 17-й строчки на 3-6 очков.