«Бавария» переиграла «Ганновер», Жонатас установил рекорд Бундеслиги

«Бавария» переиграла «Ганновер», Жонатас установил рекорд Бундеслиги - фото

«Бавария» добилась максимального результата в игре против «Ганновера» благодаря точным ударам Роберта Левандовского, Леона Горецки и Франка Рибери. На данный момент «красные» возглавляют турнирную таблицу Бундеслиги с 5-очковым отрывом от дортмундской «Боруссии».

Нападающий «Ганновера» Жонатас вышел на замену, забил гол и заработал удаление за 9 минут и 3 секунды – быстрее, чем любой другой футболист за всю историю Бундеслиги. Российским болельщикам бразилец знаком по выступлениям за казанский «Рубин».

«Бавария» – «Ганновер» – 3:1 (Левандовский, 27, Горецка, 40, Рибери, 83 – Жонатас, 51 (пен.)) (удаление: Жонатас, 55)

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Зюле, Боатенг, Алаба (Рафинья, 88), Алкантара, Горецка, Гнабри (Рибери, 71), Мюллер, Коман (Роббен, 86), Левандовский.

«Ганновер»: Эссер, Сорг, Антон, Тревизан (Виммер, 69), Альборнос, Харагучи, Швеглер, Остржолек, Уолас, Вейдандт (Жонатас, 46), Майна (Приб, 88).

На 27-й минуте мюнхенцы провели атаку по флангу. На её завершающей стадии Серж Гнабри отдал мяч Йозуа Киммиху, а немец навесил в штрафную. Роберт Левандовский превосходно сыграл на втором этаже.

Киммих записал на свой счёт 12-й ассист, а поляк – 22-й гол в нынешнем розыгрыше Бундеслиги.

Под занавес первого тайма Жером Боатенг перевёл мяч на левый фланг. Кингсли Коман совершил рейд до штрафной площади. Француз едва не потерял мяч, пытаясь обыграть Оливера Сорга и Линтона Майну, но ему почти сразу же удалось исправить ошибку.

Коман выполнил передачу назад на Леона Горецку. Полузащитник нанёс точный удар в нижний угол.

После перерыва Жонатас заменил Хендрика Вейдандта. Экс-нападающий казанского «Рубина» провёл на поле всего 9 минут. Ему хватило этого, чтобы пополнить голевой баланс.

Вскоре после возобновления игры Жером Боатенг заблокировал рукой прострел Линтона Майны, находясь в штрафной площади «Баварии». Судья обратил внимание на этот эпизод после подсказки видеоассистентов.

Он назначил пенальти в ворота «красных» после просмотра повтора. Жонатас переиграл Свена Ульрайха с 11-метровой отметки. Вытаскивая мяч из сетки, бразилец толкнул вратаря «Баварии». За это ему предъявили жёлтую карточку.

Через 4 минуты нападающий попал рукой по лицу Йозуа Киммиху, когда боролся с ним за мяч. Жонатас получил второе предупреждение и оставил «Ганновер» в меньшинстве.

Таким образом, бразилец вышел на замену, забил гол и заработал удаление всего за 9 минут и 3 секунды. Он выполнил эту последовательность действий быстрее, чем любой другой футболист за всю историю Бундеслиги.

Вместе с тем гол Жонатаса стал 2000-м, который «Бавария» пропустила за всё время выступлений в чемпионате Германии.

В конце встречи вратарь «Ганновера» Михаэль Эссер не выдержал давление со стороны Томаса Мюллера и выбил мяч прямо на Кингсли Комана. 29-й номер «красных» выполнил проникающий пас на Франка Рибери.

Ветеран мюнхенцев нанёс точный удар с острого угла. Он забил в чемпионате Германии впервые с 22 декабря.

На 86-й минуте Арьен Роббен заменил Кингсли Комана. Голландец не выходил на поле с 27 ноября из-за проблем со здоровьем. Поединок против «Ганновера» стал для него 700-м в карьере, если учитывать выступления на клубном уровне и за сборную Нидерландов.