«Бавария» обновила рекорд по количеству чемпионских титулов в Германии

«Бавария» обновила рекорд по количеству чемпионских титулов в Германии - фото

В минувший уик-энд мюнхенский гранд на домашней «Альянц Арене» разобрался с дортмундской «Боруссией» и стал математически недосягаемым для «шмелей» в борьбе за Серебряную салатницу. 

Разницу уже к перерыву сделали Серж Гнабри и Роберт Левандовски, последовательно заставив капитулировать швейцарского кипера БД Марвина Хитца. 

В начале второй 45-минутки Эмре Джан точным ударом с пенальти вернул подобие интриги, заставив поклонников «красных» попереживать, но незадолго до финального свистка Джамал Мусиала вбил решающий гвоздь в крышку гостевого гроба – и тем самым снял все вопросы касательно победителя как встречи, так и всего турнира в целом. 

«Бавария» – «Боруссия» Д – 3:1

31-й тур Бундеслиги, Мюнхен, «Альянц Арена»

Голы: Гнабри (15), Левандовски (34), Мусиала (83) – Джан (52, пен)

Таким образом, «роттен» набрали 75 очков (+24=3-4, разница мячей 92-30) – и за три тура до финиша Бундеслиги 2021/22 де-юре обеспечили себе чемпионский титул. Дортмундская «Боруссия» осталась второй с 63 зачетными пунктами (+20=3-8, голы 77-46) – и теперь сосредоточится на сохранении «серебра». Благо, это не станет трудной задачей: идущий следом «Байер» (55 очков) шансов сместить подопечных Розе с трона практически не имеет. 

Редакция рекомендует:

Для «Мюнхена» этот титул станет 33-м по счету в их 122-летней истории. «Красные» обновили национальный рекорд, который сами же активно переписывали на протяжении последнего десятилетия.

Так, начиная с сезона 2012/13 чемпионами Германии становились исключительно футболисты «Баварии». 

Напомним, в пятерку самых титулованных немецких клубов входят также «Нюрнберг» (9 чемпионств, крайнее добыто в 1968-м), дортмундская «Боруссия» (8 Серебряных салатниц, крайняя – в 2012-м), «Шальке» (7 комплектов золотых медалей, крайний взят в 1958-м) и «Гамбург» (6 титулов, крайний – в 1983-м). 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5