«Барселона» vs. «Реал» (Мадрид): все, что нужно знать об «Эль-Класико». Анонс + история и лучшие ставки

«Барселона» vs. «Реал» (Мадрид): все, что нужно знать об «Эль-Класико». Анонс + история и лучшие ставки - фото

18 декабря (среда), 22:00 (мск)

Испанская Примера, 10-й тур (перенесенный матч)

Барселона, стадион «Камп Ноу»

Главный судья: Алехандро Хосе Эрнандес (Испания)

Безусловно, одна из самых ожидаемых, бескомпромиссных и горячих битв декабря пройдет на каталонском «Камп Ноу», где местная «Барселона» в перенесенном матче 10-го игрового дня Примеры примет своего главного врага — мадридский «Реал». Имея за плечами мощнейший исторический бекграунд, предстоящее «Эль-Класико» обильно приправлено еще и политическими нотками. Почему матч не состоялся вовремя, насколько успешной была каждая из команд с точки зрения статистики противостояний и какие ставки лучше всего сделать на исход схватки, которая состоится уже в грядущую среду? Узнайте в традиционном анонсе, подготовленном журналистами портала «Футбол-Фан» специально для вас!  

История противостояний

«Барселона» и «Реал» имеют крайне богатую историю личных противостояний, насчитывающих 275 поединков, проведенных в рамках всех турниров. Статистика встреч говорит о том, что пока преимущество — на стороне «блаугранас»: +115=61-99 при разнице забитых и пропущенных мячей 482-446 в пользу каталонского гранда. Отметим, что средняя результативность «сине-гранатовых» в «Эль-Класико» застыла на отметке 1,75 гола за матч, а аналогичные показатели «Мадрида» равны 1,62 мяча за игру в среднем.

Крупнейшая победа «Барсы» в схватках с «реалистами» была добыта 1 ноября 1913 года, когда столичный оппонент в товарищеской встрече был всухую обыгран с разницей в семь голов (7:0). В свою очередь, наибольший выигрыш «Мадрида» был зафиксирован 13 июня 1943-го: тогда «сливочные» в рамках ответного поединка 1/2-й финала Кубка Испании уложили «барсиков» на лопатки с сокрушительным счетом 11:1, взяв реванш за поражение в первом полуфинале (0:3)! Причем, это был второй и последний случай, когда в рамках «Эль-Класико» публика увидела 12 забитых мячей. Впервые столь результативный исход порадовал зрителей 13 апреля 1916 года в кубковом противостоянии, завершившемся удивительной ничьей 6:6 — разумеется, она же стала крупнейшим «мировым» результатом за всю историю битв «Барселоны» и «Реала».  

Предыдущая встреча соперников

Испанская Примера 2018/19, 26-й тур

«Реал» (Мадрид) — «Барселона» — 0:1

2 марта 2019 года. Мадрид, стадион «Сантьяго Бернабеу». 78 819 зрителей

Гол: Ракитич (26)

«Реал» (Мадрид): Куртуа — Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55) — Бейл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус

Главный тренер: Сантьяго Солари

«Барселона»: тер Штеген — Серхи Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71) — Месси, Луис Суарес, Дембеле (Коутиньо, 78)

Главный тренер: Эрнесто Вальверде

Предупреждены: Серхио Рамос, Асенсио, Карвахаль — Бускетс, Ленгле

Минимальным поражением в родных стенах закончилась для мадридцев последнее «Эль-Класико», прошедшее в начале марта. Судьба принципиальнейшего противостояния была решена в первом тайме, когда хорват Иван Ракитич, воспользовавшись своевременным пасом в исполнении Серхи Роберто, продрался по правой бровке и переиграл бельгийского кипера Тибо Куртуа с довольно острого угла.

Там еще и висевший на хвосте Серхио Рамос остался в дураках, никак не сумев помешать оппоненту нанести решающий удар... Любопытно, что за три дня до этого, а именно 27-го февраля «Барса» одолела «Реал» в его логове (3:0) в рамках ответного полуфинала Кубка Испании. Могло ли быть хуже?

Оказалось — могло. Воистину, это были предсмертные конвульсии «сливочных» при Сантьяго Солари: три дня спустя «Реал» на своем поле влетит амстердамскому «Аяксу» (1:4) в ответном матче 1/8-й финала ЛЧ, бесславно распрощавшись с турниром, который «бланкос» до этого выигрывали трижды кряду. Да, потом «реалисты» на выезде прихлопнут «Вальядолид» (4:1) — но дни Солари уже были сочтены. В середине марта он был уволен, а «Реал» вновь возглавил французский специалист Зинедин Зидан. Впрочем, сезон был вдребезги проигран до него, поэтому «сливочные» накатом добрались до финиша, довольствуясь лишь «бронзой».

Barselona-snova-obygrala-Real-na-Santjago-Bernabeu-1
Фото: официальный твиттер «Барселоны»

«Барселона» — «Реал» (Мадрид). Диспозиция 2019/20

 

Редакция рекомендует:
 

Стоит начать с того, что данная встреча должна была пройти еще 26 октября. Но массовые беспорядки, возникшие вокруг остро стоящего вопроса по поводу предоставления Каталонии независимости от остальной Испании и выведшие на улицы Барселоны десятки тысяч человек, сделали проведение матчей в бунтующем регионе невозможным. Вопрос стоял сугубо в плоскости безопасности: никто не мог ее гарантировать на столь массовом мероприятии, как «Эль-Класико» — одной из наиболее культовых клубных дуэлей в истории Игры.

По итогу главный матч первого круга перенесли от греха подальше на середину декабря. Какая диспозиция накануне заветного «Дня Х»? Все очень просто: «Барселона» на пару с «Реалом» подходят к личной встрече в статусе лидеров испанской Примеры! Подопечные Эрнесто Вальверде набрали 35 очков после 16 проведенных поединков (+11=2-3, мячи 43-20). Каталонцы были бы выше, но отвратная игра на выезде, где они в рамках теперешнего сезона Ла Лиги уступили трижды (0:1 «Атлетику», 0:2 «Гранаде» и 1:3 «Леванте»), так и не позволила оторваться от преследователей.

В свою очередь, другой лидер испанского элитного первенства, мадридский «Реал», также набрал 35 зачетных пунктов в 16 матчах (+10=5-1, мячи 33-12), но из-за худшей по сравнению с «Барсой» разницы голов (+21 против +23) команда Зидана расположилась на второй строчке. И если проблема «блаугранас» в достаточном количестве поражений, то бич «реалистов» — ничейный синдром: де-факто каждый третий матч «Мадрида» заканчивается дележкой очков.

При этом бросается в глаза, что «галактикос» при не слишком эффективном нападении (около 2 забитых мячей в среднем за матч) могут похвастаться весьма надежной обороной, пропуская 0,75 гола в каждой встрече. «Барселона» же «съедает» по 1,25 мяча за матч в среднем, компенсируя это напористыми атакующими действиями, генерирующими 2,7 гола за тур. Солидные показатели! Любопытно, что в крайнем туре и «Реал», и «Барса» допустили синхронные осечки. «Сливочные» на выезде не сумели справиться с «Валенсией», чудом завоевав одно очко (1:1, Бензема сравнял на 90+5-й минуте), а «блаугранас» в гостях расписали «мировую» с «Реалом Сосьедад» (2:2 с голами Гризманна и Суареса). «Мадрид» уже успел высказать свое недовольство календарем: «барсики» играли с «летучими мышами» в субботу, в то время как «сливочные» противостояли «РС» в воскресенье — следовательно, подопечные Эрнесто Вальверде получат серьезное подспорье в виде одного лишнего дня на восстановление и подготовку, что в условиях плотнейшего графика — действительно роскошь. Тем более, когда на кону «Эль-Класико» — единоличное владычество на вершине турнирной таблицы!

How it stands in @LaLigaEN as we head into #ElClasico ??? pic.twitter.com/odDNqo9HLa

— FC Barcelona (@FCBarcelona) 16 декабря 2019 г.

В Лиге чемпионов у обоих клубов дела обстоят прекрасно. И «Барселона», и мадридский «Реал» без особого труда выполнили задачу по выходу в плей-офф самого престижного клубного турнира современности. «Блаугранас» заняли первое место в крайне непростой группе F, набрав 14 очков (+4=2-0 при разнице забитых и пропущенных мячей 9-4) и опередив дортмундскую «Боруссию» (10 очков), миланский «Интер» (7) и пражскую «Славию» (2). Что касается «галактикос», то подопечные Зинедина Зидана финишировали на второй строчке квартета А с 11 очками (+3=2-1, голы 14-8), расположившись вслед за «Пари Сен-Жермен» (16 пунктов) и опередив «Брюгге» (3) с «Галатасараем» (2). А раз на евроарене пока все благополучно решено — самое время сосредоточиться на внутренних делах, чтобы на зимние мини-каникулы (23 декабря 2019-го — 3 января 2020-го) уйти с позитивным настроением, которое непременно появится после укреплении в статусе единоличного лидера.  

Кадровая ситуация

Если вести речь о ситуации с поврежденными и дисквалифицированными, то здесь можем констатировать следующее: у «Барселоны» в этом свете головной боли в разы меньше. Так, хозяева не могут рассчитывать разве что на Усмана Дембеле, травмировавшего мышцы правого бедра. Зато уже восстановились и рвутся в бой Жорди Альба и Нельсон Семеду, пропустившие несколько последних недель.

А вот в лазарете мадридского «Реала» находится не только летний новичок Эден Азар, повредивший лодыжку (микротрещина), но и бразилец Марсело, испытывающий дискомфорт в икроножной мышце — помочь с «Барсой» они не смогут при всем желании. Разумеется, как и Марко Асенсио, вылетевший еще летом («кресты» + мениск). Также отметим, что по индивидуальной программе занимались Лукас Васкес (травмировал палец) и Хамес Родригес (проблемы с коленом). Зато удалось сохранить Каземиро: в схватке с «Валенсией» бразилец рисковал получить «горчичник», который подвел бы его под автоматическую дисквалификацию на «Эль-Класико», поэтому Зидан предусмотрительно оставил хавбека на скамье запасных.  

Слова

Эрнесто Вальверде, главный тренер «Барселоны»:

Valverde-840x525
Фото: FC Barcelona

«Барса» всегда стремится выиграть, в любом матче и при любых обстоятельствах. В поединке с «Сосьедадом» нам не хватило времени, чтобы вырвать три очка. Если бы игра продолжилась — мы бы непременно победили. Я не испытываю сомнений, что грядущее противостояние с мадридским «Реалом» будет изнурительным в физическом плане. Конечно, это не добавляет особой радости. Но могу заверить, что все мы умираем за результат: кто-то на поле, кто-то — на скамейке».  

Зинедин Зидан, главный тренер мадридского «Реала»:

Brat-Zinedina-Zidana-ushjol-iz-zhizni-840x534
Фото: imago images

«В недавнем противостоянии с «Валенсией» мы сполна продемонстрировали наш характер. «Реал» бился до самого конца. Мы ведем борьбу до последнего и всегда делаем всё, чтобы добыть позитивный результат. Никогда не сдаемся. Поэтому я испытываю большую гордость из-за того, какую игру мы показали. Когда на столь непростом стадионе ты пропускаешь мяч незадолго до конца, то есть все шансы опустить руки. Но мы сохраняли уверенность, что сумеем исправить ситуацию — и у нас получилось. Так что к «Эль-Класико» подходим в хорошем настроении».  

Лионель Месси, нападающий «Барселоны»:

messi-obladatel-zolotogo-mjacha-po-itogam-2019-goda_1575320209412104085-840x560
Фото: ФК "Барселона"

«Я очень жду, что нам будет противостоять сильный мадридский «Реал». «Эль-Класико» — матчи особого рода. Радует, что сейчас оба коллектива к личной встрече походят в отличных кондициях. Отмечу, что общий уровень испанской Ла Лиги выровнялся, конкуренция между всеми командами элиты возросла. Играть на выезде крайне непросто, любая команда может обыграть любую. Поэтому в родных стенах нужно делать все, чтобы позитивно решить свои турнирные цели. Какие надежды мы связываем с раундом плей-офф ЛЧ, жеребьевка которого прошла на днях? Фактически нам предстоит начать все с чистого листа, поскольку грядет новый этап. Нам необходимо провести работу над ошибками, учтя все недочеты, которые случались с нами в прошлом. И, что важно — нужно сосредоточиться на том, что происходит сейчас».  

Антуан Гризманн, нападающий «Барселоны»:

Grizmann3-840x525
Фото: FC Barcelona

«Эту схватку ждет весь мир: она важна как для футболистов, так и для болельщиков. Всегда с огромным любопытством смотрел трансляции «Эль-Класико» по телевизору. Разумеется, я мечтал принять участие в этой эпичной схватке. Жду предстоящий поединок с огромным нетерпением. Очень хочу появиться на поле! Уверен, это будет фантастическая ночь. Рассчитываю на свои игровые кондиции: надеюсь, смогу выдать хороший поединок и помочь своей команде!».  

Букмекерские котировки

Взглянув на котировки, предлагаемые авторитетными операторами онлайн-беттинга, становится очевидным: фаворитом отчетного противостояния выступает «Барселона», которая на правах хозяйки сделает все, чтобы вставить палки в колеса своему главному врагу современности. Мировые букмекеры дают такие коэффициенты на основные исходы, который уже в эту среду будет сыгран на «Камп Ноу»:

  • Победа «Барселоны» — коффы от 1.72 до 1.79.
  • Ничья — от 4.2 до 4.3.
  • Выигрыш мадридского «Реала» — от 4.32 до 4.55.

В наших анонсах мы традиционно знакомим с перестраховочным вариантом, который позволяет минимизировать риски. Насколько привлекательными выглядят ставки на двойные исходы, которые идеально подходят для включения в экспресс? В данном случае они уместны разве что в том случае, если вы верите в непроигрыш столичных гостей:

  • Выигрыш «Барсы» или ничья (1 Х) — от 1.2 до 1.26.
  • Чистая победа «блаугранас» или «Реала» (1 2) — от 1.16 до 1.28.
  • Ничья или победа «Мадрида» (Х 2) — от 2.0 до 2.19.

С учетом того факта, что нас ждет схватка одних из самых результативных команд нынешнего розыгрыша Примеры, самое время присмотреться к основным «большевым» тоталам, не забыв и об их сателлитах — «меньшевых» тоталах. Коэффициенты на суммарную результативность расписаны в таких диапазонах:

  • Тотал больше (1.5) — от 1.12 до 1.14; тотал меньше (1.5) — от 5.0 до 5.5.
  • Тотал больше (2.0) — от 1.16 до 1.19; тотал меньше (2.0) — от 4.5 до 4.6.
  • Тотал больше (2.5) — от 1.45 до 1.57; тотал меньше (2.5) — от 2.3 до 2.79.
  • Тотал больше (3.0) — от 1.72 до 1.77; тотал меньше (3.0) — от 2.11 до 2.22.
  • Тотал больше (3.5) — от 2.1 до 2.24; тотал меньше (3.5) — от 1.62 до 1.74.

Если же вести речь об обоюдной результативности, то именитые букмекерские конторы практически не сомневаются, что на «Камп Ноу» зрители увидят как минимум по одному голу в исполнении и «Барселоны», и мадридского «Реала»:

  • Обе команды забьют — Да — от 1.48 до 1.5.
  • Обе команды забьют — Нет — от 2.45 до 2.51.

А к каким ставкам на исход «Эль-Класико» больше склоняетесь вы и почему? Пишите в комментариях!

Real-Barselona-Bjejl-Kurtua-i-Artur-sygrajut-s-pervyh-minut-840x525
Фото: Герман Парга

Прогноз «Футбол-Фана» — 2:2

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5