«Барселона» потеряла 156 миллионов евро на Луисе Суаресе, Семеду, Ракитиче, Видале и Туране

«Барселона» потеряла 156 миллионов евро на Луисе Суаресе, Семеду, Ракитиче, Видале и Туране - фото

С приходом на тренерский мостик Рональда Кумана в «Барсе» была проведена основательная чистка состава, по итогам которой «кулес» распрощались с рядом игроков, составлявших костяк команды или же являвшихся приближенными к основе.

По подсчетам «Футбол-Фана», большинство исполнителей покинули «Камп Ноу» гораздо дешевле, чем были куплены ранее. Так, максимальную сумму «Барселона» потеряла на нападающем Луисе Суаресе, который был приобретен у «Ливерпуля» в июле 2014-го за 81,72 млн евро. Уругвайский страйкер распрощался с «блаугранас», отказавшись от претензий по зарплате и получив взамен статус свободного агента. Буквально через несколько часов Суарес будет объявлен игроком мадридского «Атлетико».

Редакция рекомендует:

Потеря на перепродаже Нелсона Семеду составила -5,7 млн евро: правый защитник с португальским паспортом летом 2017-го был выкуплен у «Бенфики» за 35,7 миллиона евро — а сегодня на его уходе в «Вулверхэмптон» удалось наварить лишь 30 млн.

Не оправдал вложений и Арда Туран: опытнейший турецкий вингер, приобретенный за 34 млн евро у «Атлетико» перед стартом сезона 2015/16, в августе 2020-го отправился в «Галатасарай» в статусе свободного агента.

Иван Ракитич в свое время обошелся «Барсе» в 18 млн евро (из «Севильи», июль 2014 года), шесть лет спустя уйдя в ту же «Севилью» всего за 1,5 млн евро. А Артуро Видаль, также стоивший 18 миллионов (из «Баварии», август 2018-го), примкнул к «Интеру» бесплатно.

При этом текущий трансферный баланс «Барселоны» в сезоне 2020/21 является положительным и составляет +21,5 млн евро. Этого удалось достичь во многом благодаря продажам Артура в «Ювентус» (72 млн евро) и упомянутого Семеду в стан «вулвз» (30 млн евро).

Напомним, в нынешнее трансферное окно каталонский гранд суммарно потратил на усиление 103 миллиона евро (в топ-3 подписаний — 60-миллионный Миралем Пьянич из «Ювентуса», 31-миллионный Франсишку Тринкан из «Браги» и 7-миллионный Матеус Фернандес из «Гремио»). При этом «блаугранас» сумели продать своих исполнителей на 124,5 млн евро.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5