Азмун, Дзюба, Малком и Дриусси обеспечили «Зениту» разгромную победу над «Уралом» - фото

«Зенит» одержал первую победу и забил первый гол в весенней части чемпионата России. «Сине-бело-голубые» отправили в ворота «Урала» 7 голов. Авторами 3 из них стал Сердар Азмун, а ещё 2 – Артём Дзюба.

Малком записал на свой счёт дебютный мяч в Премьер-лиге.

Андрей Лунёв сыграл за «Зенит» в 100-й раз. Голкипер перешёл в петербуржский клуб 1 января 2017 года из «Уфы».

«Зенит» – «Урал» – 7:1 (Азмун, 8, 15, 61, Дзюба, 12, 72, пен., Малком, 27, Дриусси, 69 – Панюков, 65, пен.)

«Зенит»: Лунёв, Сантос, Иванович, Ракицкий (Кузяев, 80), Караваев, Жирков (Мусаев, 46), Оздоев (Шамкин, 73), Малком, Дриусси, Азмун, Дзюба.

НЗ: Кержаков, Васютин, Осорио, Прохин, Смольников, Ерохин, Ригони, Сутормин.

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Мамин, Вилюш (Поляков, 46), Калинин, Августиняк, Димитров (Шаболин, 67), Егорычев, Бикфалви, Ефремов (Юсупов, 55), Панюков.

НЗ: Баклов, Бавин, Кухарчик, Золотов, Фидлер, Магомадов, Погребняк.

В составе «сине-бело-голубых» Юрий Жирков действует на позиции левого фулбека, а Дуглас Сантос – в центре поля. Очевидно, бразильцу доверили заменить дисквалифицированного Вилмара Барриоса.

«Зенит» открыл счёт на 8-й минуте. Юрий Жирков вошёл в штрафную, сохранил мяч в борьбе с соперником и выполнил передачу назад. Магомед Оздоев нанёс удар издалека и попал в Сердара Азмуна.

Иранец развернулся и пробил по воротам. Ярослав Годзюр провожал мяч глазами.

Этот гол стал для петербургской команды первым домашним в весенней части чемпионата России.

Андрей Егорычев нарушил правила против Себастьяна Дриусси, отреагировавшего на скидку от партнёра по команде. «Сине-бело-голубые» получили право на опасный штрафной.

Ярослав Ракицкий пробил в стенку, но эпизод не был исчерпан на этом. Себастьян Дриусси отобрал снаряд и выполнил передачу на Ярослава Ракицкого. Украинец прострелил на Артёма Дзюбу. Форвард нанёс точный удар с близкого расстояния.

Действующий чемпион России оформил разгромный счёт уже к 15-й минуте. Ярослав Годзюр справился с ударом Артёма Дзюбы, но Сердар Азмун выполнил подбор и переправил мяч в сетку с острого угла.

К 20-й минуте подопечные Сергея Семака нанесли 4 удара по воротам екатеринбуржцев. 3 из них достигли цели.

Сердар Азмун мог оформить хет-трик меньше чем за 25 минут. Иранец пробил по воротам после скидки от Артёма Дзюбы, но Ярослав Годзюр сыграл надёжно.

«Сине-бело-голубые» разыграли угловой. Бранислав Иванович пробил головой выше ворот. Поскольку Магомед Оздоев пытался дотянуться до мяча, боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

Малком получил передачу от Дугласа Сантоса, находясь на грани офсайда, и уложил мяч под дальнюю штангу. Бразилец забил дебютный гол в чемпионате России.

На 31-й минуте «Урал» нанёс первый удар в створ ворот Андрея Лунёва. Рафал Аугустыняк пробил издалека по центру. Голкипер «Зенита» забрал мяч.

Артём Дзюба нанёс опасный кручёный удар с дальней дистанции. Ему немного не хватило точности.

Малком выполнил передачу на Сердара Азмуна, а сам устремился в штрафную «оранжево-чёрных». Бразилец пробил по воротам, после того как 7-й номер «Зенита» вернул ему мяч. Удар получился неточным.

В перерыве каждая из команд произвела по одной замене. Денис Поляков вышел вместо Мацея Вилюша в составе «Урала», а Леон Мусаев – вместо Юрия Жиркова у «Зенита».

Магомед Оздоев вошёл в штрафную и попытался забить с острого угла. Ярослав Годзюр сыграл надёжно.

На 55-й минуте Дмитрий Парфёнов произвёл вторую перестановку в составе «Урала». Артём Юсупов заменил Дмитрия Ефремова.

Ярослав Годзюр совершил впечатляющий сэйв после дальнего удара Себастьяна Дриусси.

Сердар Азмун совершил затяжной рейд, выиграл борьбу у Артёма Мамина и пробил с острого угла. Годзюр перевёл мяч на угловой.

Малком прошёл двух соперников и выкатил снаряд под удар Сердару Азмуну. Иранец оформил хет-трик.

На 62-й минуте Игорь Калинин нарушил правила против Малкома и получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение, выданное в матче.

Себастьян Дриусси замкнул прострел Артёма Дзюбы, но Ярослав Годзюр нейтрализовал его удар.

Артём Юсупов упал в штрафной площади «Зенита» после контакта с Браниславом Ивановичем. С одной стороны, серб действительно тянул соперника за футболку. С другой, контакт нельзя назвать значительным. Так или иначе, арбитр указал на точку.

Андрей Панюков хладнокровно реализовал 11-метровый. Нападающий забил клубу, за который он выступал в сезоне 2017/18.

Себастьян Дриусси забил 6-й гол «сине-бело-голубых», замкнув прострел Сердара Азмуна. Иранец выполнил 4-е результативное действие в матче. За 7 предыдущих матчей в Премьер-лиге он сделал 3 (речь идёт о 3 голах).

Артём Юсупов сыграл рукой в штрафной «Урала» во время розыгрыша углового. Судья назначил пенальти. Артём Дзюба забил с точки и оформил дубль. Это был его 13-й гол в сезоне.

На 73-й минуте Даниил Шамкин заменил Магомеда Оздоева в составе «Зенита». 17-летний нападающий дебютировал в чемпионате России.

На 77-й минуте петербуржцы едва не забили 8-й гол. Себастьян Дриусси откликнулся на прострел Сердара Азмуна, однако соперник оказался на мяче раньше.

На 80-й Далер Кузяев вступил в игру вместо Ярослава Ракицкого. У «Зенита» не осталось замен. Кузяев расположился в опорной зоне, а Леон Мусаев – в центре обороны.

Андрей Егорычев попал в Вячеслава Караваева, а потом опасно пробил с острого угла. Андрей Лунёв совершил сэйв.

Сердар Азмун получил приз лучшему игроку встречи.

«Зенит» утвердился на 1-м месте в чемпионате России. Подопечные Сергея Семака опережают «Краснодар», своего ближайшего преследователя, на 9 очков.

«Урал» располагается на 10-й строчке в таблице.