«Аталанта» увозит очко из Манчестера, «Шахтер» геройствует в Загребе

«Аталанта» увозит очко из Манчестера, «Шахтер» геройствует в Загребе - фото

В 4-м туре ЛЧ в группе С «Аталанта» принимала одного из главных фаворитов всего турнира – английский «Манчестер Сити». Перед игрой коллектив Хосепа Гвардиолы рассматривался явным фаворитом дуэли, но итальянский клуб продемонстрировал нешуточное рвение к победе.

При этом матч начался весьма тривиально – Рахим Стерлинг на 7-й минуте распечатал рамку ворот Голлини. Первый тайм проходил с явным преимуществом коллектива из Манчестера. На 43-й минуте встречи гости «Джузеппе Меацца» могли удваивать преимущество, но Габриэл Жезус не сумел реализовать одиннадцатиметровый.

Во втором тайме дружина Джанпьеро Гасперини перехватила инициативу, начав более предметно угрожать воротам «Сити». Эти потуги дали результат уже на 49-й минуте, когда Марио Пашалич сумел установить паритет в матче. Этот гол стал последним в этой встрече. Игру англичане доигрывали в меньшинстве – с поля за фол «последней надежды» был удален кипер гостей Браво. Примечательно, но его место в рамке занял защитник Кайл Уокер (Эдерсон получил травму). Однако проверить вратарское мастерство игрока сборной Англии итальянцы так и не сумели.

Таким образом, «Аталанта» набрала свое дебютное очко в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, а «Манчестер Сити» закрепился на первом месте с 10-ю баллами в активе.

Во втором матче квартета в Загребе «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Для двух команд эта игра была едва ли не самой важной на этом отрезке.

Первыми открыли счет в матче «горняки». На 13-й минуте Алан Патрик с передачи Мораеса забил гол. Цифры на табло сравнялись еще в первом тайме после точного выстрела от Бруно Петковича.

Во втором тайме произошли все самые яркие события этого матча. На 74-й минуте «Динамо» вырвалось вперед в счете благодаря голу Луки Иванушеча, а за минуту до конца основного времени Ариян Адеми увеличил разницу в счете до двух голов.

Казалось, что дончанам этот матч уже не спасти. Однако «Шахтер» сумел сотворить футбольное чудо, откватив два гола в компенсированное арбитром время. Сначала Жуниор Мораес на 93-й минуте головой замкнул навес с левого фланга от Коваленко, а на 98-й минуте Тете сумел реализовать пенальти за фол на голкипере Андрее Пятове. Кипер пошел помогать своей команде в штрафную хозяев «Максимира» в заключительные минуты встречи, но получил удар по лицу от защитника, за что арбитр встречи указал на «точку».

Обе команды доигрывали матч вдесятером. На 74-й минуте игрок «Динамо» Моро получил второе предупреждение, а спустя пять минут Марлос был награжден удалением за вторую желтую.

Эта ничья позволила «Шахтеру» занять промежуточное второе место в квартете «С», имея в активе пять очков. У хорватов аналогичное количество баллов, но по очным встречам впереди именно «горняки».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5