Арсен Венгер высказался за проведение чемпионата мира раз в 2 года

Арсен Венгер высказался за проведение чемпионата мира раз в 2 года - фото

Экс-наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер поддерживает идею проведения чемпионата мира раз в 2 года, а не раз в 4. Француз высказал свою позицию по этому вопросу немецкому изданию Kicker.

Нововведение касается мундиаля как среди мужских сборных, так и среди женских.

Предложение о проведении ЧМ раз в 2 года поступило от Федерации футбола Саудовской Аравии в мае. ФИФА всерьёз задумывается об этом.

Редакция рекомендует:

Арсен Венгер рассказал: «У меня всегда складывалось впечатление, что значительное количество более коротких перерывов не так благоприятно для футболистов. Всегда существовала некая неопределённость. Как игроки чувствуют себя психологически потом? Возвращаетесь ли вы с травмой?»

«Именно это и произошло с Робертом Левандовским. Он получил повреждение в матче между сборными Польши и Андорры. Это разрушило «Баварии» весь сезон в Лиге чемпионов».

Француз предлагает растянуть международную паузу на весь октябрь. Согласно его задумке, в этот период могли бы проходить матчи квалификации.

Впервые экс-тренер «Арсенала» выдвинул это предложение в марте. Его суть заключается в том, чтобы сократить число дней, отведённых для поединков сборных, с 50 до 28, а отборочных матчей – с 10 до 7.

Арсен Венгер добавил: «Национальные команды могут встречаться в октябре. Они могут провести семь матчей квалификации за месяц, а потом отыграть финальную часть в июне».

«Мы гарантируем период отдыха после каждого турнира. Посмотрите на это с такой точки зрения: в 2026 году состоится чемпионат мира в США, Мексике и Канаде, в 2027-м – чемпионат Европы и первенства других континентов, в 2028-м – другой Кубок мира, и так далее».

«Соревнования, запланированные до 2024 года, не будут переноситься. Изменения могут вступить в силу только потом».

«Больше матчей на выбывание, меньше отборочных. Именно этого и хотят фанаты».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5