АПЛ: «Вест Хэм» сыграл вничью с «Арсеналом», уступая 0:2 к 10-й минуте. Обзор матча + фото (16.4.2023) - фото

«Арсенал» мог оторваться от «Манчестер Сити» на 6 очков в случае победы над «Вест Хэмом». «Канониры» очень бодро начали сегодняшний поединок, но в конечном итоге они сами подарили ничью сопернику.

К 10-й минуте «Канониры» забили 2 гола и расслабились. Ближе к перерыву «Молотобойцы» заработали пенальти и реализовали его. А вот «Арсенал» не смог реализовать 11-метровый в начале второй половины встречи. Через 2 минуты после этого хозяева поля сравняли счёт.

Команда Микеля Артеты продолжает бороться за победу в Премьер-лиге, но сегодня она поставила себя в щекотливое положение.

31-й тур АПЛ. «Вест Хэм» – «Арсенал» – 2:2 (Бенрахма, 33, пен., Боуэн, 54 – Жезус, 7, Эдегор, 10)

Нереализованный пенальти: Сака, 52 («Арсенал»)

Примерно за час до стартового свистка «Канониры» сообщили, что Александр Зинченко не выйдет на поле. Украинец жаловался на дискомфорт в области паха. В то же время клуб отметил, что это мера предосторожности.

Вильям Салиба остаётся на больничном. Француз восстанавливается после травмы спины.

А вот Эдди Нкетиа, который пропустил предыдущие 7 матчей, вернулся в состав. На скамейку запасных – но всё же. В Премьер-лиге форвард не играл с 1 марта.

Киран Тирни расположился на левом фланге обороны. Дуэт центральных защитников составили Роб Холдинг и Габриэл.

В начале встречи Саид Бенрахма подработал мяч на линии штрафной площади и нанёс удар. Роб Холдинг заблокировал его, находясь внутри «коробки». Снаряд попал в руку защитнику – но рука была прижата к корпусу. Это не пенальти.

Первый гол в матче не заставил себя долго ждать. «Арсенал» разыграл великолепную атаку.

Всё началось с длинного заброса на фланг в исполнении Томаса Партея. Букайо Сака оказался перед Аароном Крессуэллом. Игрок «Пушкарей» не смог обыграть соперника. Он передал мяч назад. Потом Букайо Сака обыгрался с Беном Уайтом.

Томас Партей передал снаряд Мартину Эдегору, а тот вскрыл оборону «Вест Хэма» проникающей передачей на Бена Уайта. Англичанин прострелил на дальнюю штангу. Этот участок ворот никем не был защищён. Габриэл Жезус переправил мяч в сетку.

На 10-й минуте «Арсенал» удвоил преимущество в счёте. Ну и правильно – чего тянуть?

Габриэл Мартинелли выполнил кручёную подачу в штрафную «Молотобойцев». Тило Керер вынес мяч из «коробки». Ничего страшного: вскоре Габриэл Мартинелли получил мяч во второй раз и вырезал подачу в том же стиле. Мартин Эдегор не пощадил соперников.

В этом эпизоде «Вест Хэм» очень пассивно действовал в обороне.

Что же касается «Арсенала», его атаку можно только похвалить. Первые два удара в створ достигли цели.

На 19-й минуте Майкл Антонио отправился в прорыв по флангу. Роб Холдинг пошёл в подкат. Сложилось впечатление, что защитник «Канониров» сыграл не очень чисто.

Телеповтор подтвердил, что Холдинг нарушил правила. Это произошло недалеко от линии штрафной площади.

«Вест Хэм» заработал опасный стандарт. Деклан Райс подошёл к мячу. Он попал в Бена Уайта. На этом розыгрыш штрафного, в общем-то, завершился.

В первые 20 минут «Арсенал» владел мячом 81 процент игрового времени. Как видите, у «Вест Хэма» не то чтобы ничего не получалось в созидании – он за мяч не мог зацепиться.

На 27-й минуте камеры выхватили Александра Зинченко. Украинец наблюдал за ходом встречи за скамейкой запасных «Арсенала». Сам он на поле выйти не мог.

На 31-й минуте Деклан Райс совершил перехват прямо перед штрафной площадью «Пушкарей». В этом эпизоде мяч потерял Томас Партей.

Деклан Райс продвинулся вперёд и прострелил на Лукаса Пакету. Габриэл сбил соотечественника. Главный арбитр дал свисток и указал на точку.

Исполнить пенальти вызвался Саид Бенрахма. Алжирец развёл мяч и Эрона Рамздейла по разным углам.

Счёт стал 2:1. Интрига возродилась.

На 36-й минуте Томас Партей потерял мяч в центре поля. Опять ганец ошибся. Саид Бенрахма совершил перехват и устремился вперёд. Томас Партей догнал его, но остановить алжирца удалось только ценой нарушения правил.

«Вест Хэм» заработал штрафной удар. Томас Партей ещё и получил жёлтую карточку.

Розыгрыш стандарта получился очень опасным. Владимир Цоуфал загрузил мяч в штрафную. Майкл Антонио пробил головой. Эрон Рамздейл перевёл снаряд над перекладиной в броске.

«Молотобойцы» заработали угловой, и они вполне могли забить после его розыгрыша. Владимир Цоуфал хорошо сыграл на втором этаже, но не попал в створ.

На 39-й минуте «Железные» провели ещё одну опасную атаку. Деклан Райс сделал скидку головой на Лукаса Пакету, а тот пробил по воротам. Габриэл опередил соперника на втором этаже и вынес мяч. Лукас Пакета дождался отскока и зарядил над крестовиной.

Такое впечатление, что именно гол с пенальти оживил «Вест Хэм». Команда активизировалась и начала доставлять неприятности «Арсеналу». Просто сравните количество моментов, которые создали «Молотобойцы» до реализованного 11-метрового и после.

На последней минуте основного времени Лукас Пакета выполнил проникающую передачу на Аарона Крессуэлла. 3-й номер «Вест Хэма» как будто решил, что он находится в положении вне игры. Он прострелил мимо Эрона Рамздейла, но с противоположной стороны никого не было.

Телеповтор подтвердил, что Аарон Крессуэлл находился в гигантском офсайде.

На исходе добавленного времени Габриэл Жезус получил жёлтую карточку. Бразилец пытался удержать руками Майкла Антонио, который отправился в прорыв. Удержать не удалось, но предупреждение нападающий «Арсенала» всё-таки получил.

В первом тайме «Вест Хэм» нанёс 9 ударов по воротам соперника, а «Арсенал» – 4. Обе команды отметились 2 ударами в створ. В общем, «Молотобойцы» создали больше моментов, а «Канониры» могут похвастаться стопроцентной реализацией (2 удара – 2 гола).

Начало первой половины встречи осталось за «Арсеналом», но потом «Вест Хэм» заработал пенальти и забил гол. В начале второго тайма команды поменялись ролями в этом плане. Правда, только отчасти.

«Молотобойцы» активничали в атаке, но на 50-й минуте Майкл Антонио заблокировал рукой удар Габриэла Мартинелли. Рука была отставлена в сторону – так что извините, но это 11-метровый.

Букайо Сака подошёл к точке. Англичанин мог сделать счёт 3:1 – но вместо этого он пробил мимо ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Так, что ли?

На 54-й минуте Габриэл вынес мяч головой из штрафной площади «Арсенала». Тило Керер отреагировал на отскок и сразу навесил обратно в штрафную. Джаррод Боуэн пробил с лёта.

Удар получился с близкого расстояния, да ещё и с отскоком от газона. Отразить такой было бы непросто. Эрон Рамздейл задел мяч, но спасти свою команду от пропущенного гола он не смог.

Подведём промежуточные итоги матча:

• «Арсенал» забил 2 гола в стартовые 10 минут. Казалось, что тем самым «Канониры» обеспечили себе комфортное преимущество в счёте;
  • после двух голов «Арсенал» заметно снизил обороты;
  • «Вест Хэм» заработал пенальти в конце первого тайма и реализовал его. После этого команда заметно активизировалась;
  • в начале второго тайма «Арсенал» заработал 11-метровый, но Букайо Сака не реализовал его;
  • через 2 минуты после этого «Вест Хэм» восстановил равновесие в счёте.

«Молотобойцы» перехватили инициативу после второго забитого гола. В то же время «Арсенал» не мог зацепиться за мяч – хотя, допустим, в первые 20 минут «Канониры» владели им 81 процент игрового времени.

На 63-й минуте операторы трансляции показали статистику владения мячом. «Вест Хэм» контролировал его 56 процентов игрового времени. Даже цифры говорят о том, как изменился ход встречи.

На 65-й минуте атака «Арсенала» напомнила о себе. Габриэл Жезус выполнил проникающую диагональную передачу на Кирана Тирни. Шотландец прострелил в штрафную. Габриэл Жезус не успел к мячу.

Букайо Сака подхватил круглого на противоположном фланге. Англичанин вырезал подачу на дальнюю штангу. Джаррод Боуэн переиграл соперника на втором этаже и нейтрализовал навес.

На 67-й минуте «Арсенал» совершил двойную замену. Жоржиньо вышел вместо Габриэла Жезуса, а Леандро Троссард – вместо Томаса Партея. Таким образом, Микель Артета обновил полузащиту и линию атаки.

На 77-й минуте Саид Бенрахма выполнил эффектный заброс вперёд. Джарроду Боуэну противостоял Киран Тирни. Англичанин протащил мяч вперёд, но шотландец всё-таки заблокировал его удар.

Немного позже Саид Бенрахма загрузил мяч в штрафную «Арсенала» с фланга. Джаррод Боуэн отреагировал на подачу. Эрон Рамздейл самоотверженно сыграл в этом эпизоде: голкипер не побоялся выйти вперёд прямо на соперника.

Оба футболиста пострадали в результате столкновения, но не очень сильно. Главное, что Рамздейл отвёл угрозу от своих ворот.

На 81-й минуте Саид Бенрахма ворвался в штрафную и нанёс удар. Роб Холдинг заблокировал его. Эпизод не был исчерпан на этом.

Бенрахма отреагировал на отскок, выиграл единоборство с Холдингом и навесил в район дальней штанги. Майкл Антонио пробил головой. Мяч чиркнул по крестовине.

На 85-й минуте «Арсенал» использовал две замены. Фабиу Виейра и Рейсс Нельсон вступили в игру. Киран Тирни и Габриэл Мартинелли ушли с поля.

«Вест Хэм» обходился без замен до 87-й минуты. Потом клуб совершил сразу две перестановки в составе. Флинн Даунс (это центральный полузащитник) вышел вместо Лукаса Пакета, а Максвелл Корне – вместо Майкла Антонио.

На 90-й минуте Микель Артета снял с игры Мартина Эдегора. Эдди Нкетиа заменил капитана «Канониров». Форвард сыграл в Премьер-лиге впервые с 1 марта.

На 1-й минуте, добавленной ко второму тайму, Пабло Форнальс вышел вместо Саида Бенрахма.

«Арсенал» продолжает возглавлять таблицу Премьер-лиги. «Манчестер Сити» отстаёт от него на 4 очка, имея матч в запасе. Значит, теоретически «Горожане» могут обойти подопечных Микеля Артеты – да ещё и на целых 2 пункта. Но не всё так просто.

Многое в контексте борьбы за титул решит очная встреча команд. Она состоится 26 апреля на «Этихаде».

Перед ней «Канониры» сыграют против «Саутгемптона», а у «Горожан» матчей в чемпионате не будет. «Арсенал» ещё может нарастить преимущество над соперником до солидных 7 пунктов – тем более что «Святые» не могут победить в АПЛ с 4 марта.

Как вы считаете, «Канониры» возьмут первый титул чемпиона Англии с 2004 года? Или «Манчестер Сити» выиграет 5-й чемпионат из последних 6? Напишите в комментариях. Нам интересно ваше мнение.

Что касается «Вест Хэма», он продолжает бороться за выживание. «Молотобойцы» занимают 15-е место в таблице. Они опережают на 4 очка «Эвертон» и «Ноттингем Форест», 17-ю и 18-ю команды Премьер-лиги соответственно. Правда, «Ириски» провели на 1 матч больше, чем конкуренты.