АПЛ: «Ньюкасл» и «Лестер» сыграли по нулям. «Сороки» вышли в ЛЧ впервые за 20 лет, а «Лисы» оказались на грани вылета. Обзор матча + фото (22.5.2023)

APL N'jukasl i Lester sygrali po nuljam Soroki vyshli v LCh vpervye za 20 let, a Lisy okazalis' na grani vyleta Obzor matcha foto 22-5-2023

Матч между «Ньюкаслом» и «Лестером» имел огромное турнирное значение для обеих команд. Победа выводила «Сорок» в Лигу чемпионов – впервые за последние 20 лет. В свою очередь, «Лисы» борются за выживание, и дополнительные очки им не помешали бы.

В итоге команды выдали нулевую ничью. Этого хватило «Ньюкаслу», чтобы квалифицироваться в самый престижный еврокубок. А вот «Лестеру» теперь не позавидуешь.

Но обо всём по порядку.

37-й тур АПЛ. «Ньюкасл» – «Лестер» – 0:0

В начале встречи Бруно Гимарайнс ударил шипами по колену Бубакари Сумаре. Это произошло в борьбе за мяч. Бразилец хотел завладеть снарядом, но промахнулся и попал по сопернику. Он получил жёлтую карточку за грубый фол.

В конце первого тайма неуверенная игра Даниэля Иверсена едва не стоила «Лестеру» пропущенного гола.

После навеса на ближнюю штангу кипер снял мяч с головы Дэна Бёрна… чтобы уронить его прямо под удар Каллуму Уилсону. Нападающий пробил в стойку. Через пару секунд он нанёс ещё один удар, но головой. На сей раз Уилфред Ндиди вынес круглого из ворот.

В первом тайме «Сороки» коснулись мяча в штрафной площади соперника 28 раз, а «Лестер» – всего 1.

Команда Дина Смита выставила автобус, и «Джорди» никак не удавалось забить.

На 71-й минуте «Джорди» разыграли угловой. Киран Триппьер выполнил подачу, а Ваут Фас поддел мяч головой так, что он полетел в район дальней штанги. Получилась передача на Бруно Гимарайнса.

Бразилец был в шаге от ворот. В прямом смысле. И с такого расстояния он пробил головой прямо в штангу. Ну как можно было не забить из такого положения? Ну как?

Теперь – ещё немного статистики. К 78-й минуте «Джорди» нанесли 22 удара по воротам соперника. 4 из них пришлись в створ. «Лестер» ни разу не пробил по воротам Ника Поупа. Ни разу.

Можно ещё взять показатель xG. У «Ньюкасла» к тому моменту он составлял 1,99, а у «Лестера» – как вы понимаете, 0.

Окончательная статистика ударов такова: 23-1. И 4-1, если учитывать только те, которые пришлись в створ.

«Ньюкасл» занимает 3-е место в Премьер-лиге. «Сороки» не поднимутся выше, но в то же время они опережают «Ливерпуль», который идёт 5-м, на 4 очка. Обеим командам осталось провести по 1 матчу в чемпионате – а значит, подопечных Эдди Хау прямо сейчас можно поздравить с выходом в Лигу чемпионов.

Вместе с тем «Ньюкасл» опережает «Манчестер Юнайтед», который идёт 4-м, на 1 пункт. «Сорокам» остаётся провести 1 матч в национальном первенстве, а «Красным дьяволам» – 2. Соответственно, пока неизвестно, кто из них займёт 3-е место.

Теперь – о турнирном положении «Лестера». Этот коллектив решает совсем другие задачи.

Перед заключительным туром «Эвертон» набрал 33 очка, а «Лестер» и «Лидс» – 31. Эти три команды борются за выживание. Как в сериале «Горец», в конце останется только один. В смысле, двое из этой троицы вылетят в Чемпионшип.

«Лестер» останется в Премьер-лиге, если победит «Вест Хэм», а в параллельном матче «Эвертон» проиграет «Борнмуту». Если «Ириски» возьмут хотя бы 1 очко, чемпион Англии 2016 года понизится в классе.