АПЛ: «Ноттингем Форест» победил «Арсенал». «Лесники» остаются в элите ещё на один сезон, а «Канониры» лишились шансов на титул. Обзор матча + фото (20.5.2023)

АПЛ: «Ноттингем Форест» победил «Арсенал». «Лесники» остаются в элите ещё на один сезон, а «Канониры» лишились шансов на титул. Обзор матча + фото (20.5.2023) - фото

«Ноттингем Форест» взял верх над «Арсеналом» благодаря точному удару Тайво Авоньи. Результат этой встречи поставил точку сразу в двух вопросах:

  • «Лесники» точно не вылетят из Премьер-лиги в этом сезоне;
  • «Канониры» лишились даже математических шансов на титул. Предполагалось, что «Манчестер Сити» может обеспечить себе золото в завтрашнем матче против «Челси», однако «Горожане» были «коронованы» даже раньше.

Редакция рекомендует:

37-й тур АПЛ. «Ноттингем Форест» – «Арсенал» – 1:0 (Авоньи, 19)

В начале встречи Морган Гиббс-Уайт ворвался в штрафную «Канониров». Его преследовал Якуб Кивёр. 10-й номер «Лесников» прошёл поляка и выполнил прострел. Эту передачу заблокировал Габриэл.

Возникло подозрение, что бразильский защитник сыграл рукой. Но нет, он успел убрать руки, и мяч попал в плечо. В этом эпизоде «Ноттингем Форест» заработал не пенальти, а угловой. Реализовать стандарт не получилось.

На 11-й минуте Мартин Эдегор выполнил изящную передачу на Леандро Троссарда. Бельгиец вывел Габриэла Жезуса на свидание с Кейлором Навасом. Форвард «Арсенала» очень близко подошёл к воротам, однако костариканец выбежал вперёд, лишил его пространства и выручил свою команду. Навас грамотно действовал в этом эпизоде.

Немного позже Мартин Эдегор поскользнулся на мяче и упал прямо на стопу Муссе Ниакате. Защитнику «Фореста» потребовалась помощь врачей. Француз даже покинул поле, однако он очень быстро вернулся в игру. Замена не потребовалась.

На 17-й минуте Букайо Сака выполнил подачу с углового. Морган Гиббс-Уайт поддел мяч головой. У него получилась скидка на Габриэла Жезуса. Бразилец пробил головой над перекладиной.

На 19-й минуте «Ноттингем Форест» открыл счёт. «Лесники» провели великолепную контратаку.

Морган Гиббс-Уайт подхватил мяч в центре поля и разогнался в центральной зоне. Преодолев немалую дистанцию, полузащитник выполнил обостряющий пас на Тайво Авоньи.

Это была не самая удобная передача, ведь нападающего преследовал Габриэл. К тому же Эрон Рамздейл выдвинулся из ворот, чтобы сократить угол обстрела. И всё же Тайво Авоньи смог переправить снаряд в сетку.

Победа гарантировала «Ноттингем Форест» прописку в Премьер-лиге на следующий сезон.

В то же время поражение лишало «Арсенал» даже теоретических шансов на титул. Понятно, что с вероятностью 99,9% его и так взял бы «Манчестер Сити» – но «Канониры» могли «короновать» конкурента ещё до его завтрашнего матча против «Челси».

На 27-й минуте «Арсенал» едва не реализовал угловой. «Лесники» оставили Леандро Троссарда в полном одиночестве, а тот опасно пробил с дальней дистанции. К счастью для хозяев поля, мяч пролетел рядом со штангой.

На 35-й минуте «Ноттингем Форест» совершил перехват в центре поля и провёл контратаку. Данило выполнил шикарный обостряющий пас с фланга. Мяч описал дугу и прилетел под ноги Тайво Авоньи.

Форвард вышел один на один с Эроном Рамздейлом. Дуэль осталась за кипером «Арсенала»: он вовремя вышел из ворот и лишил мяча соперника.

К первому тайму добавили 4 минуты.

На последних секундах «Канониры» разыграли угловой. Эпизод завершился дальним ударом Леандро Троссарда. Бельгиец пробил намного выше ворот.

Сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

На 48-й минуте «Ноттингем Форест» разыграл штрафной. После долгой перепасовки мяч перешёл к Фелипе. Бразилец пробил с близкого расстояния. Его удар был заблокирован.

На 63-й минуте «Арсенал» провёл двойную замену. Эдди Нкетиа вышел вместо Гранита Джаки, а Киран Тирни – вместо Якуба Кивёра.

На 67-й минуте оборона «Канониров» допустила грубую ошибку. Томас Партей откатил мяч назад с фланга. Снаряд уткнулся в Бена Уайта – иначе и не скажешь.

Не совсем понятно, что хотел сделать ганец: то ли отдать пас на Бена Уайта, то ли передать мяч Эрону Рамздейлу. Так или иначе, Морган Гиббс-Уайт совершил перехват и пробил в ближний угол. Он попал в сетку с внешней стороны.

Немного позже Габриэл врезался в Моргана Гиббса-Уайта в борьбе за мяч. Футболист «Ноттингем Форест» остался лежать на газоне. Врачи оперативно вышли на поле, чтобы оказать ему помощь.

Возникло подозрение, что Гиббс-Уайт получил травму головы. Пауза несколько затянулась.

Тем временем «Арсенал» провёл ещё одну замену. Фабиу Виейра вышел вместо Леандро Троссарда.

На 72-й минуте Данило выполнил обостряющую диагональную передачу. Мяч пролетел мимо Тайво Авоньи. Ренан Лоди пробил из-под Томаса Партея.

После этого удара снаряд существенно разминулся со штангой.

На 73-й минуте замена произошла в составе «Ноттингем Форест». Шейху Куяте вышел вместо Данило.

Бразилец покинул поле, хромая. В то же время нельзя не отметить, что он отдал всего себя в этом поединке.

А что же Морган Гиббс-Уайт? Он вернулся в игру.

На 78-й минуте Габриэл и Морган Гиббс-Уайт сошлись в центре поля. Ожесточённая борьба за мяч переросла в конфликт. Футболистам обеих команд пришлось разнимать эту парочку.

В итоге каждый из них получил жёлтую карточку.

На 79-й минуте «Ноттингем Форест» провёл двойную замену. Бреннан Джонсон и Вилли Боли вступили в игру. Тайво Авоньи и Фелипе отправились отдыхать.

На последней минуте основного времени Морган Гиббс-Уайт продрался сквозь оборону «Арсенала» – иначе и не скажешь – и пробил по воротам. Эрон Рамздейл выручил «Пушкарей».

Главный арбитр добавил целых 7 минут ко второму тайму. Это были волнительные 7 минут для болельщиков «Ноттингем Форест» и «Манчестер Сити».

Но не для «Арсенала». «Канониры» смотрелись крайне инертно весь матч – в том числе в компенсированное время.

Хотя… На последних секундах Букайо Сака загрузил мяч с угла штрафной площади на дальнюю штангу. Габриэл готовился замкнуть передачу, однако Кейлор Навас вышел из ворот и забрал снаряд.

Правда, костариканец не очень удачно приземлился на газон. Ему потребовалась помощь врачей. А потом и замена.

Уэйн Хеннесси поиграл в воротах буквально несколько секунд. А Кейлор Навас покидал поле в сопровождении врачей. К тому же он 

Финальный свисток зафиксировал победу «Ноттингем Форест». Результат более чем справедлив. «Лесники» здорово проявили себя в атаке, тогда как «Арсенал» выдал очередной невзрачный матч.

Подопечные Микеля Артеты отстают от «Манчестер Сити» на 4 очка. При этом «Канонирам» осталось провести 1 матч в чемпионате, а «Горожане» – 3. Очевидно, «Арсенал» лишился последних шансов на титул.

Завтра «Манчестер Сити» сыграет против «Челси» на «Этихаде». «Небесно-голубые» выйдут на этот матч в статусе 9-кратного чемпиона Англии и 7-кратного победителя Премьер-лиги.

«Ноттингем Форест» занимает 16-е место в таблице. «Лесники» оторвались на 3 очка от зоны вылета. Им осталось провести 1 поединок в чемпионате, а «Лидсу», который идёт 18-м – 2.

Как вы понимаете, «Форест» проведёт в элитном дивизионе и следующий сезон. Ему больше ничто не угрожает.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5