АПЛ: МЮ победил «Бёрнли» накануне 80-летия сэра Алекса Фергюсона. Обзор + видео

АПЛ: МЮ победил «Бёрнли» накануне 80-летия сэра Алекса Фергюсона. Обзор + видео - фото

«Манчестер Юнайтед» и «Бёрнли» стали участниками последнего матча в английской Премьер-лиге в 2021 году. «Красные дьяволы» взяли верх над соперником.

Примечательно, что команда Ральфа Рангника добыла победу за день до 80-летия сэра Алекса Фергюсона.

20-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Бёрнли» – 3:1 (Мактоминей, 8, Санчо, 27, Роналду, 35 – Леннон, 38)

Ральф Рангник перекроил состав «Красных дьяволов» относительно проигранного матча против «Ньюкасла». Немец внёс 6 изменений в основу.

Место в защите сохранил только Гарри Магуайр. Рафаэль Варан, Диогу Дало и Алекс Теллес остались в запасе. Эрон Уан-Биссака расположился на правом фланге, а Люк Шоу – на левом. Эрик Байи составил компанию Магуайру в центре.

Скотт Мактоминей остался в опорной зоне. Вместе с шотландцем там расположился не Фред, а Неманья Матич.

Ральф Рангник не мог рассчитывать на дисквалифицированного Бруну Фернандеша. Маркус Рашфорд осел в запасе. Джейдон Санчо и Мейсон Гринвуд составили дуэт «десяток», а Эдинсон Кавани и Криштиану Роналду – форвардов.

«Бёрнли» провёл свой первый матч с 12 декабря. Тогда «бордовые» и «Вест Хэм» разыграли нулевую ничью.

Шон Дайч выставил почти такой же состав, как на ту встречу. Он совершил только 2 перестановки в основе.

Уэйн Хеннесси занял место в воротах вместо Ника Поупа. Последнего не было даже на скамейке запасных. Резервным голкипером был Уилл Норрис.

Аарон Леннон заменил Джея Родригеса на острие атаки. Вторым форвардом остался Крис Вуд.

На 6-й минуте Люк Шоу выполнил заброс с фланга на Криштиану Роналду. Португалец прошёл вперёд и пробил в верхний угол. Ему совсем немного не хватило точности.

«Манчестер Юнайтед» открыл счёт чуть позже. Мейсон Гринвуд дошёл до лицевой линии и выполнил передачу назад на Криштиану Роналду. Нападающий оставил мяч под удар Скотту Мактоминею. Хавбек нанёс прицельный удар в нижний угол.

В середине первого тайма Джейдон Санчо ворвался в штрафную «Бёрнли» с фланга и пробил под дальнюю штангу. Мяч оказался в сетке. Изначально гол записали на манкунианца, однако официальные лица обратили внимание на рикошет от Бена Ми. В конечном итоге взятие ворот квалифицировали как автогол защитника «бордовых».

На 35-й минуте Джейдон Санчо выполнил передачу на Скотта Мактоминея, а шотландец выстрелил в девятку. Голкипер «Бёрнли» Уэйн Хеннесси совершил невероятный сэйв и перевёл мяч в перекладину. Правда, его усилия оказались напрасны: Криштиану Роналду дождался отскока и добил снаряд в пустые ворота.

Чуть позже Аарон Леннон совершил перехват недалеко от штрафной площади «Юнайтед», прошёл вперёд и пробил под дальнюю штангу по диагонали. Давид де Хеа совершил бросок, однако ему не удалось дотянуться до мяча.

Что интересно, только Аарон Леннон и Криштиану Роналду смогли забить в АПЛ и в сезоне 2005/06, и в нынешнем.

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» нанёс 4 удара в створ ворот соперника. 3 из них достигли цели. «Бёрнли» отметился всего 1 ударом, однако он оказался точным.

После перерыва счёт на табло не изменился.

В общей сложности МЮ нанёс 18 ударов по воротам соперника, а «Бёрнли» – 10. Из них в створ пришлись 6 и 3 соответственно.

«Красные дьяволы» завершили 2021 год на 6-м месте в таблице Премьер-лиги. Они уступают «Вест Хэму» только по дополнительным показателям. Отставание от зоны Лиги чемпионов составляет 4 очка – и это при том, что «Манчестер Юнайтед» провёл на 1 матч меньше, чем «Арсенал», идущий 4-м.

«Бёрнли» занимает 18-е место. «Бордовые» находятся в зоне вылета. 2 очка отделяют их от спасительной 17-й строчки в таблице (на данный момент там располагается «Уотфорд»).