АПЛ: «Манчестер Юнайтед» уверенно переиграл «Вулверхэмптон» и закрепился в зоне Лиги чемпионов. Обзор матча + фото (13.5.2023) - фото

«Манчестер Юнайтед» обезопасил себя от выпадения из зоны Лиги чемпионов как минимум на ближайший тур. «Красные дьяволы» победили «Вулверхэмптон» и оторвались от «Ливерпуля», который идёт 5-м, на 4 очка.

Команда Эрика тен Хага уверенно взяла 3 пункта. Достаточно отметить, что она нанесла 27 ударов по воротам соперника. 9 из них пришлись в створ. 2 достигли цели.

Автором одного из голов стал Алехандро Гарначо. Таким образом аргентинец отметил возвращение на поле после двухмесячного перерыва. Нападающий отыграл 8 минут, и этого хватило ему, чтобы отличиться.

Вместе с тем хочется похвалить Дэниела Бентли. 29-летний вратарь впервые сыграл за «Вулверхэмптон» и в Премьер-лиге. Дебют (двойной дебют?) удался на славу: англичанин совершил целых 8 сэйвов (столько насчитал портал WhoScored).

36-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Вулверхэмптон» – 2:0 (Марсьяль, 32, Гарначо, 90+4)

На 7-й минуте гости разыграли угловой. Педру Нету выполнил передачу от флажка, а Крейг Доусон пробил выше ворот.

На 9-й минуте Макс Килман поскользнулся и не смог принять пас от Крейга Доусона. Антони совершил перехват возле штрафной площади «Волков», да ещё и в свободной зоне. Бразилец пошёл на Макса Килмана и пробил из-под него. Удар пришёлся рядом со штангой.

Немного позже «Дьяволы» провели атаку по флангу. Эрон Уан-Биссака выполнил обостряющую передачу на Антони, а бразилец дождался, когда партнёр выйдет вперёд, и вернул мяч ему. Потом Уан-Биссака выкатил снаряд в район 11-метровой отметки, но там никого не оказалось.

До 27-й минуты команды не нанесли ни одного удара в створ на двоих. Потом Бруну Фернандеш исполнил штрафной. Португалец пробил в ближнюю девятку, но вратарь «Вулверхэмптона» Дэниел Бентли намертво забрал мяч.

Чуть позже Кристиан Эриксен нанёс удар с дальней дистанции. Мяч отскочил от газона и пролетел рядом со штангой. Это было достаточно опасно.

На исходе получаса МЮ едва не забил. Удар Люка Шоу был заблокирован, но Джейдон Санчо выполнил подбор и вернул мяч фулбеку. Люк Шоу навесил с фланга на дальнюю штангу. Антони пробил головой выше перекладины. Такие моменты нужно реализовывать – но в этот раз не сложилось.

На 32-й минуте «Юнайтед» всё-таки вышел вперёд. Антони, не забивший чуть раньше, отметился результативной передачей.

Но обо всём по порядку. Бруну Фернандеш выдал классный обостряющий пас на Антони. Дэниел Бентли вышел навстречу бразильцу, однако тот покатил мяч в сторону. Антони Марсьяль расстрелял пустые ворота.

«Манчестер Юнайтед» попытался сразу удвоить преимущество в счёте. В следующей атаке Джейдон Санчо вскрыл оборону «Вулверхэмптона» передачей на Бруну Фернандеша. Это было бесподобно. Жаль только, что португалец не успел к мячу.

На 36-й минуте Каземиро получил жёлтую карточку. Он очень жёстко принял на корпус Матеуса Кунью.

Опорник очень много карточек получает на английской земле. За неполный сезон получилось 12 жёлтых и 2 прямых красных. Эта стала 12-й.

На 41-й минуте Матеус Кунья едва не забил в свои ворота после розыгрыша углового. Бразилец поддел мяч головой, после чего он полетел под перекладину по дуге. Хорошо, что Дэниел Бентли смог выбить круглого.

В перерыве «Вулверхэмптон» провёл одну замену. Хван Хи Чхан появился на поле. Педру Нету отправился отдыхать.

На 50-й минуте Марио Лемина принял на себя мощный удар Кристиана Эриксена. Мяч попал габонцу в лодыжку. Лемине потребовалась помощь врачей, но вскоре он вернулся в игру.

Нарушения правил в данном эпизоде не было. Просто удар получился слишком сильным.

На 59-й минуте Антони и Бруну Фернандеш обменялись передачами, после чего бразилец пробил рядом со штангой.

Это был 19-й удар «Манчестер Юнайтед» в данном матче. 4 из них пришлись в створ. На счету «Вулверхэмптона» к тому моменту было 4 удара по воротам, но ни единого в створ.

На исходе часа Бруну Фернандеш и Макс Килман устремились к мячу. Португалец был готов ворваться в штрафную площадь «Вулверхэмптона». Защитник сбил его в подкате сбоку.

Телеповтор показал, что игры в мяч не было. Килман нарушил правила. Правда, главный арбитр не зафиксировал фол. В противном случае «Вулверхэмптон» заработал бы опасный штрафной удар.

На 61-й минуте «Бродяги» провели двойную замену. Даниэл Поденсе вышел вместо Матеуса Куньи, а Уго Буэно – вместо Тоте Гомеша.

На 64-й минуте Бруну Фернандеш отреагировал на неудачный пас назад в исполнении Рубена Невиша. Португалец совершил перехват, вошёл в штрафную, обогнул Нелсона Семеду и пробил по воротам. Дэниел Бентли оказался на месте.

«Манчестер Юнайтед» провёл свою первую замену на 69-й минуте. Антони Марсьяль, автор первого гола «Дьяволов», ушёл с поля. Вместо него вышел Ваут Вегхорст.

Немного позже «Вулверхэмптон» показал зубы. Хван Хи Чхан оторвался от Эрона Уан-Биссаки и пробросил мяч мимо Давида де Хеа, который зачем-то вышел далеко вперёд. Правда, кореец поскользнулся, и выхода на пустые ворота не получилось. Атака захлебнулась.

На 73-й минуте Джейдон Санчо обвёл Крейга Доусона и пробил с близкого расстояния из-под Макса Килмана. Англичанин великолепно всё сделал – но и Дэниел Бентли был на высоте. Кипер совершил умопомрачительный сэйв.

На 75-й минуте на поле появился Адама Траоре. Он заменил Марио Лемину.

На 77-й минуте Хулен Лопетеги выпустил ещё одного игрока атаки. Рауль Хименес вышел вместо Диего Косты.

На 81-й Эрик тен Хаг решился на тройную замену. На поле вышли Гарри Магуайр, Фред и Алехандро Гарначо. На скамейку отправились Рафаэль Варан, Кристиан Эриксен и Джейдон Санчо.

Немного позже Дэниел Бентли отметился ещё одним сэйвом. Каземиро нанёс мощный диагональный удар издалека, но кипер выставил руку и спас свою команду.

Мяч ушёл на угловой. Бруну Фернандеш выполнил подачу от флажка, а Ваут Вегхорст пробил головой выше перекладины. Голландец нанёс удар с линии вратарской.,

На 88-й минуте Крейг Доусон поставил подножку Фреду. Экс-полузащитник «Шахтёра» упал перед штрафной площадью. «Манчестер Юнайтед» заработал опасный стандарт, а Крейг Доусон получил жёлтую карточку.

На последней минуте основного времени Бруну Фернандеш вошёл в штрафную «Волков», остановился и отбросил мяч назад. Антони пробил в ближний угол. Иан Бентли совершил сэйв.

Это был 25-й удар «Манчестер Юнайтед» по воротам. «Вулверхэмптон» нанёс в 5 раз меньше (и ни один из 5 не пришёлся в створ).

Главный арбитр добавил целых 6 минут ко второму тайму.

Даниэл Поденсе ушёл от Эрона Уан-Биссаки и сделал передачу рабоной. Да, рабоной. Нечасто сейчас увидишь такое.

Скорее всего, Даниэл Поденсе хотел сделать передачу на Рауля Хименеса. Получилось оригинально, но неточно. Мексиканец не добрался до мяча.

На 4-й компенсированной минуте «Манчестер Юнайтед» забил ещё раз.

Бруну Фернандеш выполнил классную обостряющую передачу. Алехандро Гарначо находился на грани офсайда – но именно что на грани.

Аргентинца преследовал Нелсон Семеду. Фулбек «Вулверхэмптона» ничего не смог противопоставить оппоненту. Алехандро Гарначо обыграл его и пробил в ближний угол. Мяч ударился о штангу, пролетел вдоль линии ворот и завершил свой путь возле противоположной стойки.

Алехандро Гарначо – это совершенно точно одно из открытий нынешней кампании. Парню 18 лет, и в своём втором сезоне за «Манчестер Юнайтед» он отметился 5 голами и 5 ассистами в 30 матчах. Если брать во внимание только показатели в Премьер-лиге, получаем 3+2 в 16 поединках.

Между прочим, сегодня аргентинец сыграл за «Красных дьяволов» впервые с 12 марта. Нападающий восстанавливался после травмы связки голеностопного сустава. Вот уж возвращение так возвращение!

Алехандро Гарначо получил жёлтую карточку за снятие футболки во время празднования гола, но это совершенно не важно.

Победа помогла «Манчестер Юнайтед» закрепиться на 4-м месте в Премьер-лиге. Он уступает «Ньюкаслу», 3-й команде чемпионата, только по дополнительным показателям.

В ближайшее время «Дьяволы» не выпадут из зоны Лиги чемпионов. «Ливерпуль», который идёт 5-м, отстаёт от них на 4 очка. Команды провели одинаковое количество матчей в АПЛ.

«Вулверхэмптон» идёт 13-м. «Бродяги» уже не решают никаких серьёзных турнирных задач. От еврокубковой зоны, то есть от шестёрки лучших, их отделяют 17 очков, а от зоны вылета, то есть от 18-й позиции – 9. И это за 2 тура до конца сезона.