АПЛ: «Манчестер Юнайтед» разгромил «Челси» и обеспечил себе выход в Лигу чемпионов. Обзор матча + фото (25.5.2023) - фото

«Челси» уже давно не решает никаких серьёзных турнирных задач в Премьер-лиге, а вот «Манчестер Юнайтед» вёл борьбу за путёвку в Лигу чемпионов. Одного очка в этом поединке хватило бы, чтобы обеспечить себе место в четвёрке сильнейших.

«Красные дьяволы» закрыли вопрос с выходом в самый престижный еврокубок, одержав яркую и крупную победу над «Челси». Они отправили 4 мяча в ворота соперника. «Аристократы» сподобились разве что на гол в концовке.

Если честно, обе команды были хороши. В том плане, что они выдали динамичный футбол без центра поля. Такие матчи дарят огромное эстетическое удовольствие.

Перенесённый матч 32-го тура АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 4:1 (Каземиро, 6, Марсьяль, 45+5, Фернандеш, 73, пен., Рашфорд, 78 – Феликс, 89)

На 2-й минуте Бруну Фернандеш доставил мяч в штрафную площадь «Челси» – пусть даже со второй попытки. Джейдон Санчо получил передачу. Англичанин находился на ударной позиции, однако Сесар Аспиликуэта не позволил ему пробить.

На 4-й минуте три блондина в составе «Аристократов» разыграли великолепную комбинацию. Михаил Мудрик и Конор Галлахер доставили мяч Луису Холлу, причём во время атаки футболисты выстроились треугольником. Луис Холл прострелил на Михаила Мудрика – офсайда не было – однако украинец не смог зацепиться за мяч.

На 6-й минуте «Юнайтед» реализовал штрафной удар. Кристиан Эриксен навесил с фланга в штрафную площадь, а Каземиро переиграл Весле Фофана на втором этаже и отправил мяч в сетку головой. Просто и действенно.

Видеоассистент изучил эпизод на предмет офсайда. Понять, находился Каземиро в положении вне игры или нет, было непросто. Но в итоге взятие ворот засчитали.

Через несколько минут Конор Галлахер поскользнулся, находясь на очень выгодной позиции в штрафной площади «Манчестер Юнайтед». Атака захлебнулась.

«Красные дьяволы» сразу же развернули свою. Она завершилась тем, что Антони сместился с фланга ближе к центральной зоне и нанёс обводящий удар. Мяч разминулся с воротами.

На 19-й минуте «Юнайтед» провёл атаку «три против одного». Бруну Фернандеш, Антони и Антони Марсьяль выходили на Весле Фофана. На завершающей стадии комбинации Антони отдал пас на Антони Марсьяля.

Французский нападающий затормозил в штрафной «Челси» – а там и Сесар Аспиликуэта великолепно сыграл в отборе. Антони Марсьяль упустил прекрасный шанс забить.

За первые 23 минуты команды нанесли по 2 удара, однако это тот случай, когда статистика не соответствует общему впечатлению от игры. Суть в том, что команды выдали очень динамичный и зрелищный футбол.

Антони очень сильно пострадал в результате столкновения с Трево Чалоба. Бразилец долго не мог подняться на ноги. Врачи вышли на поле, чтобы помочь ему.

Пауза в игре затянулась.

Тем временем операторы трансляции показали повтор эпизода. Нельзя сказать, что Трево Чалоба сыграл очень грубо. Но всё-таки Антони получил очень серьёзную травму – по крайней мере, об этом говорили его эмоции.

В конечном итоге на поле появились носилки. Стало понятно, что этот матч для Антони окончен.

Бразильца унесли с поля. Он не сдерживал слёз в этот момент. Трибуны поддержали футболиста аплодисментами.

На 29-й минуте Маркус Рашфорд вышел вместо Антони. Форвард сыграл за МЮ впервые с 7 мая.

28 мая «Красные дьяволы» завершат чемпионат матчем против «Фулхэма», а уже 3 июня им играть против «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии. У Антони не так уж много времени на восстановление.

На 32-й минуте «Юнайтед» провёл контрвыпад. Когда Джейдон Санчо подобрался к штрафной площади, слева от него был Бруну Фернандеш, а справа – Антони Марсьяль. Англичанин решил отдать на француза. И что же? Марсьяль поскользнулся в самый ответственный момент.

Никогда такого не было – и вот опять. Ну в самом деле – Марсьяль запорол ещё один очень опасный момент. Сколько можно?

Тем временем «Челси» провёл ответную атаку – и она получилась не менее интересной. Но завершилась она подобным образом. Луис Холл вырезал передачу с фланга в штрафную, а Кай Хаверц пробил головой мимо ворот из выгодного положения. Ещё один (это отсылка к Антони Марсьялю).

Перейдём к следующему эпизоду. Бруну Фернандеш упал в штрафной площади «Челси» после контакта с Весле Фофана. Могло сложиться впечатление, что француз ударил португальца сзади по пятке – но даже после нескольких просмотров телеповтора с разных ракурсов сложно сказать, было ли нарушение правил.

Главный арбитр не назначил 11-метровый. Пожалуй, это правильно, если нельзя утверждать наверняка, что фол имел место.

На 36-й минуте Джейдон Санчо продемонстрировал такой дриблинг, что позавидовал бы даже Пол Гаскойн, наверное. Английский нападающий протащил мяч по горизонтали, уложив на траву Сесара Аспиликуэту – причём в прямом смысле – однако его удар таки заблокировали. Но техника-то какова!

Интересный факт: к 43-й минуте футболисты «Челси» коснулись мяча 20 раз в штрафной соперника, а игроки МЮ – 8.

На 44-й минуте Конор Галлахер решился на удар с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Чуть позже Энцо Фернандес разрезал оборону соперника по диагонали обостряющей передачей на Конора Галлахера. Мяч пролетел по своеобразному коридору из футболистов МЮ. Английский полузащитник пробил по диагонали. Мяч пролетел рядом со штангой. Вот это было очень опасно!

Главный арбитр добавил 6 минут к первому тайму. В этом нет ничего удивительного. Достаточно вспомнить, насколько долгая пауза возникла в игре, когда оказывали помощь Антони.

Несколькими абзацами выше довелось отругать Антони Марсьяля за то, что он транжирил один момент за другим. А между тем именно француз стал автором второго гола «Манчестер Юнайтед».

Каземиро переправил мяч на Джейдона Санчо мимо нескольких соперников. Просто посмотрите, какую роскошную передачу он отдал:

Джейдон Санчо оказался один перед воротами. На противоположном краю был Антони Марсьяль.

25-й номер «Красных дьяволов» решил не жадничать. Он прострелил на партнёра по команде. Кепа Аррисабалага оказался не у дел. Антони Марсьяль забил в пустые ворота.

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» нанёс 2 удара в створ – и оба достигли цели. «Челси» не записал на свой счёт ни одного.

Но, разумеется, не это главное. Хочется отметить, что команды выдали потрясающий тайм в плане динамики. Для них не существовало центра поля. Мяч буквально летал от одной штрафной площади к другой.

Такого зрелища ждёшь от противостояния двух грандов. Таким зрелищем хочется наслаждаться в четверг вечером.

В перерыве «Манчестер Юнайтед» провёл одну замену. Тайрелл Маласия вышел на левый фланг обороны вместо Люка Шоу.

Позже Sky Sports сообщил, что у англичанина мог возникнуть небольшой рецидив травмы. Между тем 3 июня МЮ играть против «Ман Сити» в финале Кубка Англии. Возможно, Эрик тен Хаг решил поберечь Люка Шоу и дать ему возможность восстановиться.

На 47-й минуте Виктор Линделёф совершил перехват на половине поля «Челси» и разогнал атаку. Швед доставил мяч Джейдону Санчо, а тот выполнил передачу назад. Бруну Фернандеш стукнул в крестовину.

На 50-й минуте Михаил Мудрик нанёс опасный удар из-за пределов штрафной площади. Очевидно, украинец целился в ближний угол. Давид де Хеа не без труда перевёл мяч на угловой в броске.

Немного позже классный момент создал уже «Манчестер Юнайтед». Он состоял из нескольких эпизодов.

Удар Эрона Уан-Биссаки был заблокирован, но ничего. Это не заставило «Красных дьяволов» сдаться. Маркус Рашфорд выполнил обостряющую передачу на Тайрелла Маласию, а тот прострелил в штрафную.

Сесар Аспиликуэта не сумел прервать передачу. От него мяч полетел дальше. Антони Марсьяль не дотянулся до снаряда, а Кристиан Эриксен подковырнул его ногой так, что он полетел в створ.

Гол? Нет. Кепа Аррисабалага дотянулся до мяча и выручил свою команду.

На этом всё закончилось? Нет. Был ещё дальний удар Каземиро. Он пришёлся рядом со штангой.

На 59-й минуте «Челси» разыграл угловой. После этого команда создала два опасных момента подряд.

Сначала Луис Холл прорвался в штрафной площади и пробил по воротам. Давид де Хеа совершил сэйв.

Потом Михаил Мудрик зарядил с дальней дистанции. Мяч летел по центру, но после рикошета от одного из футболистов он изменил траекторию полёта и отправился в верхний угол. Это не помешало Давиду де Хеа забрать круглого в броске.

Два классных удара – два классных сэйва.

Чуть позже «Манчестер Юнайтед» провёл атаку «четыре в три». Всё закончилось тем, что Бруну Фернандеш прострелил на Маркуса Рашфорда, однако тот пробежал мимо мяча. Ну как же так? Ведь это была шикарная возможность забить.

На исходе часа Нони Мадуэке разобрался с Виктором Линделёфом, но не смог пройти Каземиро. Нападающий «Челси» упал на газон. Всё это происходило в штрафной площади «Манчестер Юнайтед».

Пенальти в этом эпизоде не было. Нони Мадуэке начал падать до контакта с Каземиро.

На 64-й минуте «Челси» провёл двойную замену. С поля ушли Кай Хаверц и Михаил Мудрик. Вместо них вышли Жуан Феликс и Кристиан Пулишич.

На 70-й минуте Фред заменил Кристиана Эриксена, а Алехандро Гарначо – Антони Марсьяля.

Аргентинский нападающий достаточно быстро проявил себя. На 72-й минуте он выдал обостряющую передачу на Бруну Фернандеша. Португалец оставил в дураках Весле Фофана, пробросив ему мяч между ног.

А вот пройти дальше не получилось, потому что Фофана поставил подножку. Это чистый 11-метровый.

Бруну Фернандеш подошёл к точке. Капитан МЮ пробил в угол. Кепа Аррисабалага застыл на месте.

Фернандеш праздновал гол у трибуны с фанатами «Дьяволов», закрыв уши руками. Энцо Фернандес направился к нему с желанием выяснить отношения. Что-то аргентинцу очень не понравилось. Непонятно только, что именно.

Джейдон Санчо и Фред заступились за Бруну Фернандеша. Они преградили путь Энцо Фернандесу. Разгорелся конфликт.

Фернандес успел поругаться и с Джейдоном Санчо, и с Бруну Фернандешем. Конфликт удалось погасить достаточно быстро. В роли миротворцев выступили Виктор Линделёф и Кепа Аррисабалага.

И всё-таки: что взбесило Энцо Фернандеса? Если вы поняли, что к чему, напишите в комментариях.

Немного позже Алехандро Гарначо продемонстрировал великолепный дриблинг в штрафной площади «Челси». Аргентинец накрутил нескольких соперников и отдал пас назад. Удар Фреда был заблокирован.

На 78-й минуте Маркус Рашфорд пробил с дальней дистанции. Это был плотный удар, но неточный. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Четвёртый гол «Челси» пропустил по вине Весле Фофана.

Защитник отдал очень рискованный диагональный пас в штрафной площади своей команды. Он был перехвачен.

Потом мяч достался Маркусу Рашфорду. Нападающий обвёл Весле Фофана и продавил Кепу Аррисабалагу. Испанец отразил первый удар соперника, но Маркус Рашфорд сразу выполнил подбор и закатил снаряд в пустые ворота.

Рашфорд – первый футболист «Манчестер Юнайтед», который забил 30 голов за одну кампанию во всех турнирах, с сезона 2012/13. Тогда этой отметки достиг Робин ван Перси.

На 82-й минуте «Челси» использовал все замены, которые у него оставались, одним махом. Давид Датро Фофана вышел вместо Конора Галлахера, Рубен Лофтус-Чик – вместо Карни Чуквуэмеки, а Хаким Зиеш – вместо Нони Мадуэке.

На 84-й минуте Алехандро Гарначо нанёс удар по воротам. От пятой точки Трево Чалоба мяч срикошетил в перекладину. Ничего себе!

После этого эпизода с поля ушёл Бруну Фернандеш. Португалец передал капитанскую повязку Давиду де Хеа. В игру вступил Скотт Мактоминей.

«Челси» всё-таки отыграл один гол.

В концовке Хаким Зиеш забросил мяч на Жуана Феликса в центр поля. Португалец пробежал оттуда до штрафной площади соперника и отправил снаряд в нижний угол.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму. За это время счёт не изменился.

Окончательно определились все 4 представителя Англии в Лиге чемпионов-2023/24. Это «Манчестер Сити», «Арсенал», «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» забронировали путёвку в самый престижный еврокубок в предпоследнем туре АПЛ. Они вышли на 3-е место в таблице.

«Ливерпуль» отстаёт на 4 очка даже от «Ньюкасла», который идёт 4-м. Это значит, что он больше не конкурент ни «Сорокам», ни «Манчестер Юнайтед». В следующем сезоне команду Юргена Клоппа ждёт Лига Европы.

Вопрос только в том, кто займёт 3-е место в Премьер-лиге. На данный момент «Манчестер Юнайтед» опережает «Ньюкасл» на 2 очка.

В заключительном туре «Дьяволы» встретятся с «Фулхэмом», а «Джорди» – с «Челси».

О турнирном положении «Челси» сказать почти нечего. Команда занимает 12-е место в таблице. Она уже не поднимется выше 11-го. «Кристал Пэлас» опережает «Аристократов» на 1 очко, а «Фулхэм», 10-я команда чемпионата – на целых 9.