АПЛ: «Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль», пропустив первым на 17-й минуте. Обзор матча + фото (1.4.2023) - фото

Эрлинг Холанд не успел восстановиться к матчу против «Ливерпуля», однако «Манчестер Сити» смог одержать победу и без него. Правда, победа получилась трудовой.

«Ливерпуль» забил первым на 17-й минуте. «Сити» сравнял счёт на 27-й. Команда Хосепа Гвардиолы взяла 3 очка за счёт активизации во втором тайме – особенно в его начале.

«Горожане» одержали 4-ю победу подряд в чемпионате Англии. В нынешнем сезоне они выдали такую серию впервые.

Во всех турнирах победная серия «небесно-голубых» вообще достигла 7 матчей.

29-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Ливерпуль» – 4:1 (Альварес, 27, Де Брюйне, 46, Гюндоган, 53, Грилиш, 74 – Салах, 17)

Эрлинг Холанд, пропустивший матчи сборной Норвегии против Испании и Грузии из-за проблем с пахом, не вошёл в заявку «Горожан». Он наблюдал за ходом встречи с трибуны.

Хосеп Гвардиола высказался об отсутствии главной ударной силы «Манчестер Сити» в эфире BT Sport. Испанец заявил до стартового свистка: «Ему гораздо лучше, однако он не готов на 100 процентов к этому дню. Он не чувствовал себя хорошо. Мы подумали и сказали: «Рисковать не будем».

Во время сезона у вас возникают такого рода проблемы – с травмами. Нам остаётся разве что жаловаться, но мы никогда этого не делали. Значит, сейчас будут играть другие футболисты».

В отсутствие Эрлинга Холанда линию атаки «Горожан» возглавил Хулиан Альварес.

Хосеп Гвардиола также заявил в эфире BT Sport, что Бернарду Силва подхватил желудочный вирус после поездки в Португалию. Он тренировался только вчера. Нападающий не смог бы провести на поле 90 минут. Поэтому он начал поединок против «Ливерпуля» в запасе.

Теперь – о составе «красных».

Юрген Клопп рассказал тому же BT Sport, почему Дарвин Нуньес не вошёл в основу: «У него возникла небольшая проблема. Он не участвовал в международных матчах из-за пореза стопы. Он испытывал ощутимый дискомфорт.

В общем-то, мы думали, что всё пройдёт через неделю, но нет. Он не мог тренироваться первые два дня. Вот почему он не вошёл в стартовый состав».

Атакующее трио «Ливерпуля» составили Мохаммед Салах, Диогу Жота и Коди Гакпо.

Что касается полузащиты, в стартовый состав вернулся Джордан Хендерсон. Компанию ему составили Фабиньо и Харви Эллиотт.

На 2-й минуте Илкай Гюндоган упал на газон после борьбы с Фабиньо. Игрок «Горожан» хотел доказать арбитру, что его ударили. В действительности контакт был минимальным. Главный арбитр Саймон Хупер не зафиксировал нарушение правил.

На 9-й минуте Кевин Де Брюйне загрузил мяч в штрафную. Илкай Гюндоган находился недалеко от дальней штанги. Его прикрывал Трент Александер-Арнольд. Немец получил пас и выполнил не то удар, не то скидку. По крайней мере, так выглядело это движение. Алиссон забрал круглого – хоть и не без труда.

Чуть позже Рияд Марез сделал скидку на Родри. Испанец пробил по воротам. Алиссон оказался на месте. Вот вам и первый удар в створ на две команды.

На 15-й минуте Рияд Марез очень опасно исполнил штрафной удар. После удара алжирца мяч обогнул стенку и едва не залетел в девятку.

До 17-й минуты «Ливерпуль» не нанёс ни одного удара в створ. И надо же было такому случиться, что первый достиг цели.

Диогу Жота отреагировал на заброс из глубины поля и ворвался в штрафную «Сити». Мануэль Аканджи догнал его и не позволил пробить, но португалец успел оставить мяч Мохаммеду Салаху. «Фараон» вогнал снаряд в дальний угол.

Видеоассистент проверил эпизод на наличие офсайда. Нарушение правил не было выявлено. «Ливерпуль» повёл в счёте.

В середине первого тайма Рияд Марез пробил с линии штрафной площади. Алжирцу никто не мешал. Он нанёс удар с лёта. Мяч пролетел над перекладиной.

«Манчестер Сити» сравнял счёт на 27-й минуте. Это сделал Хулиан Альварес, который заменил Эрлинга Холанда на острие атаки.

Но обо всём по порядку. «Горожане» провели атаку веером. Кевин Де Брюйне выполнил обостряющий пас вперёд на одном фланге, а Рияд Марез и Илкай Гюндоган доставили мяч на фланг противоположный. Джек Грилиш прострелил на Хулиана Альвареса, и тот не подкачал.

Позже Коди Гакпо пытался прорваться вперёд. Голландец выдержал столкновение с Мануэлем Аканджи. Родри остановил его ценой нарушения правил: испанец приобнял оппонента за плечи и уронил на газон.

У Родри уже была жёлтая карточка. Футболисты «Ливерпуля» требовали, чтобы он получил вторую. Они окружили Саймона Хупера, однако тот остался непреклонен.

На 44-й минуте Илкай Гюндоган дождался прострела и сразу зарядил по воротам. Фабиньо заблокировал удар в падении. Он сделал это пятой точкой.

«Манчестер Сити» вышел вперёд в самом начале второго тайма. «Горожанам» потребовались всего 53 секунды, чтобы провести атаку.

Хулиан Альварес выполнил заброс вперёд. Кевин Де Брюйне набегал по центру, а Рияд Марез – по флангу. Бельгиец находился в офсайде, а вот алжирец – нет.

Рияд Марез получил передачу и прострелил в штрафную. Алиссон дотянулся до мяча кончиками пальцев, но нейтрализовать пас ему не удалось. Кевин Де Брюйне отправил снаряд в сетку.

На 50-й минуте Трент Александер-Арнольд выдал заброс в штрафную «Сити». Коди Гакпо выиграл единоборство с Мануэлем Аканджи. Потом голландец ушёл от соперника при помощи разворота и нанёс удар. Эдерсон вовремя вышел вперёд и заблокировал его.

Жаль только, что Коди Гакпо находился в офсайде. Так или иначе, нельзя не отметить технику голландца. И надёжную игру Эдерсона.

На 53-й минуте Рияд Марез сместился с фланга в штрафную и выполнил передачу на Хулиана Альвареса. Аргентинец ушёл немного влево и пробил по воротам. Трент Александер-Арнольд оказался на пути у мяча. Но ничего, Илкай Гюндоган выполнил подбор и нанёс точный удар в девятку.

На исходе часа Джек Грилиш отметился классным обводящим ударом под дальнюю штангу. Англичанин пробил с острого угла. Алиссон перевёл мяч на угловой.

Команды обходились без замен до 69-й минуты. Потом «Ливерпуль» провёл сразу 4. В игру вступили Костас Цимикас, Дарвин Нуньес, Роберто Фирмино и Алекс Окслейд-Чемберлен. На скамейку запасных отправились Эндрю Робертсон, Диогу Жота, Мохаммед Салах и Харви Эллиотт.

На 74-й минуте счёт стал 4:1 в пользу «Манчестер Сити».

Джек Грилиш выполнил передачу на Кевина Де Брюйне и побежал вперёд. Бельгиец прострелил в штрафную на того же Грилиша. 10-й номер «небесно-голубых» пробил в падении. Мяч скользнул между Алиссоном и Вирджилом ван Дейком аккурат в нижний угол.

На 82-й минуте Юрген Клопп выпустил Джеймса Милнера вместо Коди Гакпо.

Это была последняя замена «Ливерпуля». «Манчестер Сити» провёл первую на 83-й минуте: Бернарду Силва вышел вместо Родри.

На 89-й минуте на поле появился Коул Палмер. Он заменил Джека Грилиша.

«Манчестер Сити» занимает 2-е место в Премьер-лиге. «Горожане» отстают от «Арсенала» на 5 очков. Команды провели одинаковое количество матчей. Впрочем, до конца чемпионата им остаётся сыграть 9 поединков – а значит, ещё рано утверждать, что борьба за титул окончена.

«Ливерпуль» идёт 6-м. Он отстаёт от пятёрки лучших на 5 очков. При этом «Ньюкасл», который идёт 5-м, провёл на 1 матч меньше, а «Тоттенхэм», 4-я команда чемпионата – на 1 поединок больше.

Теоретически 6-е место может вывести «Ливерпуль» в Лигу конференций. Вообще в этот турнир выходит обладатель Кубка Лиги, но «Манчестер Юнайтед», судя по всему, будет в Лиге чемпионов.

Впрочем, даже путёвка в Лигу конференций «красным» ещё не гарантирована. У «Брайтона» и «Брентфорда» столько же очков. К тому же «Чайки» провели на 2 матча меньше.

О «Фулхэме» тоже не стоит забывать: он идёт 9-м и отстаёт от «Ливерпуля» на 3 пункта при равном количестве матчей.