АПЛ: «Манчестер Сити» разгромил «Эвертон», Гюндоган отметился дублем и ассистом в 300-м поединке за «Горожан». Обзор + фото (14.5.2023)

АПЛ: «Манчестер Сити» разгромил «Эвертон», Гюндоган отметился дублем и ассистом в 300-м поединке за «Горожан». Обзор + фото (14.5.2023) - фото

Илкай Гюндоган оформил дубль во втором матче Премьер-лиги кряду. В прошлую субботу немец огорчил «Лидс», а сегодня – «Эвертон». В поединке, которому посвящён этот материал, игрок добавил к дублю результативную передачу.

Гюндоган добился таких показателей в 300-м матче за «Манчестер Сити» во всех турнирах. Он выступает за команду с сезона 2016/17.

Для «Горожан» сегодняшняя победа стала 11-й кряду в чемпионате. Она помогла команде закрепиться на вершине турнирной таблицы.

Редакция рекомендует:

36-й тур АПЛ. «Эвертон» – «Манчестер Сити» – 0:3 (Гюндоган, 37, 51, Холанд, 39)

В начале первого тайма Эмерик Ляпорт замахнулся на Ерри Мину во время розыгрыша углового у ворот «Эвертона». Колумбиец упал на газон. «Ириски» пытались привлечь внимание главного арбитра к этому эпизоду – но тщетно.

Телеповтор показал, что Ляпорт действительно попал рукой по животу соперника. Правда, сказать, что нарушение правил было настолько уж серьёзным, нельзя. Судьи, в том числе ВАР, не отреагировали на произошедшее.

«Горожане» завелись в конце первого тайма. Они забили 2 гола незадолго до перерыва.

На 37-й минуте Рияд Марез вошёл в штрафную «Эвертона» с фланга и загрузил мяч в центральную зону. Одним движением Илкай Гюндоган принял передачу, стоя спиной к воротам, а вторым он забросил снаряд в сетку из такого положения.

Полузащитник попал в ближний угол. Джордан Пикфорд совершил бросок, но дотянуться до мяча ему не удалось.

Только операторы трансляции закончили показывать повтор первой голевой атаки «Манчестер Сити», как команда провела вторую.

Нейтан Паттерсон выиграл борьбу на втором этаже, но при этом у него получилась скидка на Илкая Гюндогана. Немец навесил в штрафную площадь с фланга. Эрлинг Холанд пробил головой по центру. Джордан Пикфорд с этим ударом не справился.

Питер Смит из Sky Sports отметил: «Он не касался мяча 27 минут. Но ему и не нужно делать много касаний – вот до какой степени он точен».

В первом тайме Эрлинг Холанд вообще не отличался высокой активностью. Норвежец пробежал 5 км, отдал 2 передачи (обе оказались точными) и коснулся мяча 5 раз. Результативным было третье касание.

Ну и что с того? Главное, что он забил 52-й гол в нынешнем сезоне (!). Это на клубном уровне.

А ещё Эрлинг Холанд – это третий футболист в истории «Манчестер Сити», который забил в 5 гостевых матчах Премьер-лиги подряд. До него это сделали Серхио Агуэро (аргентинец выдал 3 такие серии) и Уве Рёслер.

«Горожане» забили третий гол в начале второй половины встречи.

Команда заработала штрафной удар в непосредственной близости от штрафной площади. К мячу подошли Илкай Гюндоган и Рияд Марез.

Не долго думая, немец закрутил снаряд в девятку. И получилось же! Как рукой забросил!

Немного позже в штрафной площади «Эвертона» имел место спорный эпизод.

Рияд Марез выполнил подачу в штрафную. Нейтан Паттерсон попытался прервать её ногой, но в результате защитник запустил свечу.

К мячу устремились Джордан Пикфорд и Эрлинг Холанд. Кипер «Ирисок» повалил норвежца на газон, толкнув его в лицо. За такое можно было назначить пенальти, но главный арбитр рассудил иначе.

Впрочем, и без того «Манчестер Сити» добился крупной победы. «Небесно-голубые» возглавляют таблицу Премьер-лиги. Они опережают «Арсенал», своего ближайшего преследователя, на 4 очка – и это при том, что каждой из команд осталось провести 3 матча.

«Арсенал» тоже выйдет на поле сегодня. «Канониры» сразятся с «Брайтоном». Победа позволит им и дальше рассчитывать на титул.

В то же время две победы в оставшихся матчах принесут «Манчестер Сити» очередное золото. Хосеп Гвардиола объяснил это фанатам после игры:

Теперь – о турнирном положении «Эвертона»:

  • «Ириски» занимают 17-е место;
  • «Лидс» отстаёт от них на 1 очко, а «Лестер» – на 2;
  • «Ноттингем Форест» идёт 16-м и опережает команду Шона Дайча на 2 балла.

«Форест», «Эвертон» и «Лидс» провели 36 поединков в чемпионате, а «Лестер» – 35. Борьба за выживание продолжается.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5