АПЛ: «Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» и достиг отметки в 1000 домашних голов в чемпионате. Обзор матча + фото (4.3.2023) - фото

Программу 26-го тура Премьер-лиги открыло противостояние 2-й и 5-й команд – «Манчестер Сити» и «Ньюкасла». «Горожане» оказались сильнее. Они отправили 2 безответных мяча в ворота соперника – по одному в каждом из таймов.

Второй гол стал для «Сити» 1000-м домашним в Премьер-лиге. Только 6 команд добрались до этой отметки. Автором исторического гола стал Бернарду Силва.

26-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Ньюкасл» – 2:0 (Фоден, 15, Силва, 67)

В начале встречи помощь врачей понадобилась Жоэлинтону. У бразильца что-то случилось с лодыжкой. Джо Уиллок начал разминаться – но Жоэлинтон вернулся на поле и продолжил встречу.

Чуть позже Илкай Гюндоган пошёл в обыгрыш возле штрафной площади «Ньюкасла». Бруну Гимарайнш поставил ему подножку. «Манчестер Сити» заработал опасный стандарт – но Кевин Де Брюйне исполнил его очень неудачно. Мяч пролетел значительно выше перекладины.

«Горожане» открыли счёт на 15-й минуте. Родри увидел Фила Фодена на фланге и выполнил длинную диагональную передачу на него. Англичанин принял мяч и начал смещаться в центр. Он проскочил троих соперников и забил с острого угла.

Фил Фоден отличился в 3-м поединке кряду. До этого он забил «Борнмуту» в Премьер-лиге и «Бристоль Сити» в Кубке Англии. В этих 3 матчах англичанин отметился 4 голами (он забил 2 «Бристоль Сити»).

В целом же это 9-й мяч Фила Фодена в нынешнем розыгрыше АПЛ и 13-й во всех турнирах.

«Ньюкасл» не остался в долгу. Шон Лонгстафф нанёс удар с острого угла, но Натан Аке вовремя бросился под мяч и принял его на себя.

На 31-й минуте Мануэль Аканджи и Каллум Уилсон повздорили возле кромки поля. Игрок «Манчестер Сити» хотел ввести мяч из аута, а нападающий «Ньюкасла» пытался помешать ему. Разнимать футболистов поспешили четвёртый судья и Хосеп Гвардиола.

На 33-й минуте Родри выполнил отбор возле штрафной площади «Сорок». За этим последовала перепасовка. «Горожане» отодвинулись назад на несколько секунд, но потом они снова пошли в атаку.

Получилось опасно. Кайл Уокер выполнил заброс на фланг. Кевин Де Брюйне навесил в штрафную площадь. Эрлинг Холанд выиграл борьбу на втором этаже, но попасть в створ норвежцу не удалось. К тому же Свен Ботман делал всё возможное, чтобы помешать форварду.

В первом тайме «Ньюкасл» коснулся мяча в штрафной площади «Манчестер Сити» 12 раз. Вроде как это неплохой показатель – а что толку, если «Джорди» нанесли всего 2 удара по воротам и ни единого в створ? Да и модель ожидаемых голов (xG) оставляет желать лучшего – только 0,24.

«Ман Сити» нанёс 6 ударов по воротам соперника. В створ пришёлся 1 – и он достиг цели. Один выстрел – одно попадание.

На 62-й минуте «Ньюкасл» использовал сразу три замены. Эдди Хау бросил в бой Аллана Сен-Максимена, Александера Исака и Джо Уиллока. На скамейку отправились Энтони Гордон, Каллум Уилсон и Шон Лонгстафф.

Две замены коснулись линии атаки, а ещё одна – полузащиты. Надо сказать, что свежие футболисты очень активно вошли в игру.

Так, Джо Уиллок прострелил на Жоэлинтона. Бразилец оказался на ударной позиции, но не смог толком попасть по мячу. Так или иначе, пас получился очень опасным.

Немного позже воротам «Сити» угрожал Александер Исак. Шведский нападающий ворвался в штрафную, однако первый его удар был заблокирован, а потом Эдерсон продемонстрировал своё мастерство. Натан Аке вынес мяч на угловой.

На 65-й минуте Бернарду Силва заменил Кевина Де Брюйне. Португалец забил почти сразу после выхода на поле.

Эрлинг Холанд откатил мяч Бернарду Силве. Нападающий отправил его в угол. Счёт стал 2:0 в пользу «Горожан».

Вообще все четыре футболиста, которые вышли на замену во втором тайме до этого момента, очень быстро проявили себя тем или иным образом. Но особенно это касается Бернарду Силвы. Вышел – и почти моментально отличился.

Кстати, этот гол стал для «Манчестер Сити» 1000-м домашним в Премьер-лиге. 160 из них «небесно-голубые» забили на «Мейн Роуд» (там команда играла до 11 мая 2003 года), а ещё 840 – на «Этихаде».

На 73-й минуте Дэн Бёрн сбил Джека Грилиша. Потом защитник «Ньюкасла» ещё и зацепил его ногой. Это было после того как полузащитник «Сити» оказался на газоне.

Возможно, Грилиш что-то сказал Бёрну, поскольку 33-й номер «Сорок» очень агрессивно ему ответил. Началась потасовка.

Особенно активничал Эрлинг Холанд. Норвежец очень эмоционально что-то объяснял Дэну Бёрну. Очевидно, он заступился за Джека Грилиша.

Пришла пора «раздачи слонов». То есть жёлтых карточек. Их получили Эрлинг Холанд и Дэн Бёрн.

На 77-й минуте в игру вступил Джейкоб Мёрфи. Он заменил Мигеля Альмирона.

На 86-й минуте «Манчестер Сити» перевёл мяч с одного фланга на другой. Фил Фоден получил мяч в штрафной площади и пробил с острого угла. Ник Поуп отразил удар. Это был его первый сэйв в матче.

После этого Мэтт Таргетт заменил Дэна Бёрна в составе «Ньюкасла».

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму. На последних секундах «Сороки» едва не реализовали штрафной удар.

Киран Триппьер очень неплохо пробил. Мяч срикошетил от головы Рубена Диаша. Он летел в нижний угол – но Эдерсон выручил свою команду.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

«Манчестер Сити» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Он отстаёт от «Арсенала» на 2 очка.

«Канониры» проведут свой матч 26-го тура сегодня вечером. Подопечные Микеля Артеты сразятся с «Борнмутом». В случае победы они опять оторвутся от «Манчестер Сити» на 5 пунктов.

«Ньюкасл» идёт 5-м. От зоны Лиги чемпионов его отделяют 4 очка. Правда, «Тоттенхэм», который занимает 4-ю строчку в таблице, провёл на 1 матч больше – а значит, у «Сорок» ещё есть шанс попасть в самый престижный еврокубок.

Многое зависит от того, как сегодня вечером «Тоттенхэм» сыграет против «Вулверхэмптона». Если «Шпоры» победят, разрыв увеличится до 7 очков, но при этом у «Ньюкасла» будут 2 матча в запасе.