АПЛ: «Ман Сити» не оставил камня на камне от «Арсенала», «Канониры» провели больше тайма в меньшинстве. Обзор + видео - фото

«Манчестер Сити» не знает поражений в последних 12 матчах Премьер-лиги против «Арсенала». Серия тянется с декабря 2015 года. Сегодня «Горожане» продлили её, отправив 5 безответных мячей в ворота соперника.

«Канониры» играли в меньшинстве, начиная с 35-й минуты. Гранит Джака получил прямую красную карточку за грубый фол против Жуана Канселу.

3-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Арсенал» – 5:0 (Гюндоган, 7, Торрес, 12, 84, Жезус, 43, Родри, 55)

Удаление: Джака, 35 («Арсенал»)

Мартин Эдегор впервые сыграл за «Канониров» в Премьер-лиге после возвращения в команду.

Николя Пепе пропустил встречу из-за плохого самочувствия. Представители «Арсенала» не предоставили точную информацию о состоянии здоровья ивуарийца.

«Сити» очень быстро обеспечил себе комфортное преимущество в счёте.

На 7-й минуте Габриэл Жезус обыгрался с Бернарду Силвой на фланге и навесил на дальнюю штангу. Илкай Гюндоган переправил мяч в сетку головой.

Ещё через 5 минут «Горожане» великолепно разыграли штрафной удар. После перепасовки с товарищами по команде Бернарду Силва выполнил навес вперёд. Мяч пролетел через пол-штрафной площади. Седрик попытался нейтрализовать передачу, однако ему не удалось сделать это. Ферран Торрес оказался на ударной позиции и буквально расстрелял Бернда Лено.

На 35-й минуте Гранит Джака пошёл в подкат спереди обеими ногами против Жуана Канселу. Это произошло возле кромки поля. Фол получился очень грубым. Швейцарец получил прямую красную карточку.

Джака заработал четвёртое удаление в Премьер-лиге с сезона 2016/17 – больше, чем любой другой футболист, который выступал в чемпионате в этот период. Столько же красных карточек получили Фернандиньо и Давид Луис.

«Манчестер Сити» забил ещё один раз до перерыва. Джек Грилиш вошёл в штрафную с фланга и прострелил на Габриэля Жезуса. Бразилец переправил мяч в незащищённые ворота.

В перерыве каждая из команд использовала одну замену. «Арсенал» выпустил Мохаммеда эль-Ненни вместо Букайо Сака. В составе «Манчестер Сити» на поле появился Александр Зинченко. Кайл Уокер отправился отдыхать. Жуан Канселу переместился на правый фланг обороны.

На 53-й минуте «Горожане» буквально осадили штрафную площадь «Арсенала». Эпизод завершился тем, что Ферран Торрес выполнил передачу назад на Родри, а тот пробил с дальней дистанции. Мяч оказался в нижнем углу.

Чемпион Англии не остановился на достигнутом. На 84-й минуте Ферран Торрес замкнул головой навес Рияда Мареза. Испанец оформил дубль.

О подавляющем преимуществе «Сити» говорит не только счёт, но и статистика. «Небесно-голубые» пробили по воротам соперника 25 раз, а «Арсенал» – только 1. Команда Хосепа Гвардиолы попала в створ 10 раз, а «Пушкари» – ни одного.

Также стоит отметить, что действующий чемпион Англии владел мячом 81% игрового времени. «Горожане» сделали 757 передач, причём процент точности оказался очень высоким – 91. У «Арсенала» гораздо более скромные показатели – 179 и 67% соответственно.

«Манчестер Сити» набрал 6 очков в стартовых 2 турах Премьер-лиги. «Горожане» стали первой командой в этом чемпионате, которая достигла отметки в 10 голов. На данный момент они возглавляют таблицу.

«Арсенал» находится на 20-м, последнем месте. «Канониры» проиграли 3 матча с общим счётом 0:9. Более того, команда в общей сложности нанесла только 6 ударов в створ.