АПЛ: «Ливерпуль» взял верх над «Эвертоном». Эта победа стала для него первой в чемпионате в 2023 году. Обзор матча + фото (13.2.2023) - фото

В 2023 году «Ливерпуль» одержал только 2-ю победу во всех турнирах и 1-ю в Премьер-лиге. 17 января «красные» взяли верх над «Вулверхэмптоном» в Кубке Англии, а 13 февраля – над «Эвертоном» в Премьер-лиге.

Автором одного из двух голов «Ливерпуля» стал Коди Гакпо. Голландец впервые забил за команду – и сразу в мерсисайдском дерби.

Нападающий перешёл на «Энфилд» 1 января. Он открыл голевой баланс в 7-м поединке за команду во всех турнирах.

23-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Эвертон» – 2:0 (Салах, 36, Гакпо, 49)

Юрген Клопп внёс два изменения в основу «красных» относительно поражения от «Вулверхэмптона». Немец доверился Джордану Хендерсону и Фабиньо. В то же время Наби Кейта остался в запасе. Тиагу Алькантара находится на больничном.

Вирджил ван Дейк, Диогу Жота и Роберто Фирмино восстановились после травм. Все они заняли места на скамейке запасных.

Теперь – о составе «Эвертона». Шон Дайч выдвинул на острие атаки 22-летнего Эллиса Симмса. Первую часть сезона англичанин провёл в «Сандерленде» на правах аренды. Он отметился 7 голами и 2 ассистами в 17 поединках Чемпионшипа.

Доминик Калверт-Льюис не может играть из-за проблем со здоровьем.

В то же время Майкл Кин залечил травму колена и вернулся в состав «Ирисок». Центрбек остался в запасе.

В начале дерби Джеймс Тарковски сбил Дарвина Нуньеса прямо перед линией штрафной площади. До самой площади оставался, наверное, шаг или два.

«Ливерпуль» заработал очень опасный стандарт. Трент Александер-Арнольд и Мохаммед Салах подошли к мячу. Удар нанёс египтянин – и крайне неудачно. Он пробил в Джордана Хендерсона.

На 17-й минуте Трент Александер-Арнольд быстро вбросил мяч из аута. Мохаммед Салах выполнил передачу на Стефана Байчетича, а тот навесил в штрафную. Дарвин Нуньес перебросил мяч через себя. Коди Гакпо пробил головой. Он не попал в створ. Очень интересная атака получилась, однако она не увенчалась успехом.

На 36-й минуте Алекс Ивоби выполнил подачу с углового. Джеймс Тарковски пробил в штангу. Дуайт Макнил попытался сыграть на добивании, но не получилось.

«Ливерпуль» сразу организовал контратаку, и она принесла успех. Дарвин Нуньес совершил рейд по флангу и выполнил обводящую передачу в центр. Мохаммед Салах пробил мимо Джордана Пикфорда, вышедшего навстречу. Счёт стал 1:0 в пользу «красных».

Смотрите, что получилось в итоге:

• «Эвертон» пробил в штангу на отметке 35 минут 43 секунды;
  • «Ливерпуль» открыл счёт на отметке 35 минут 59 секунд.

За весь первый тайм «красные» нанесли 2 удара в створ. 1 из них достиг цели. «Ириски» ни разу не побеспокоили Алиссона.

На 49-й минуте Эндрю Робертсон выборол мяч на фланге, сыграл в стенку с Джорданом Хендерсоном и прорвался вперёд. Потом шотландец выполнил передачу на Мохаммеда Салаха.

Египтянин увидел, что Трент Александер-Арнольд продвигался вперёд на фланге, и отдал мяч ему. Англичанин прострелил на дальнюю штангу. Коди Гакпо поразил ворота «Эвертона».

Этот гол стал для голландца первым в футболке «Ливерпуля». Коди Гакпо отметил его в стиле Вирджила ван Дейка.

На 55-й минуте Джеймс Тарковски подарил мяч Мохаммеду Салаху. «Фараон» выполнил обостряющий пас на Джордана Хендерсона, а тот пробил по воротам в одно касание. Мяч пролетел рядом с крестовиной.

На 58-й минуте Алекс Ивоби пробил по воротам Алиссона. Это был первый удар «Эвертона» в створ в сегодняшнем дерби.

Чуть позже Дарвин Нуньес нанёс опасный удар с острого угла. Джордан Пикфорд выручил «Ирисок».

Потом «Ливерпуль» мог воспользоваться ошибкой в обороне соперника. Мог, но не воспользовался. Завершающий удар Мохаммеда Салаха получился достаточно слабым, и Джордан Пикфорд забрал мяч.

На 81-й минуте Алекс Ивоби навесил в штрафную площадь «Ливерпуля». Передача прошла по диагонали с фланга в район угла вратарской. Том Дэвис пробил головой. Он не попал в створ.

На 88-й минуте Мохаммед Салах ушёл от подката в исполнении Виталия Миколенко, вошёл в штрафную и пробил в ближнюю девятку. Джордан Пикфорд совершил сэйв.

«Ливерпуль» вышел на 9-е место в таблице Премьер-лиги. «Челси» подвинулся на 10-е. Расстояние до еврокубковой зоны, то есть до пятёрки лучших, пока очень велико – 7 очков. До зоны Лиги чемпионов – 9.

«Эвертон» остаётся в зоне вылета. Команда Шона Дайча занимает 18-ю строчку в таблице. «Борнмут» уступает ей по дополнительным показателям. «Саутгемптон» отстаёт от этой пары на 3 пункта.

В то же время разрыв между «Эвертоном» и «Лидсом», который занимает спасительное 17-е место, составляет 1 пункт.