АПЛ: «Ливерпуль» нанёс МЮ крупнейшее поражение в истории противостояния. Гакпо, Нуньес и Салах оформили по дублю. Обзор матча + фото (5.3.2023)

APL Liverpul' nanjos MJu krupnejshee porazhenie v istorii protivostojanija Gakpo, Nun'es i Salah oformili po dublju Obzor matcha foto 5-3-2023

«Манчестер Юнайтед» было логично считать фаворитом в противостоянии с «Ливерпулем» – но тем и прекрасен футбол, что он намного интереснее расчётов, прогнозов и предположений. Команда Юргена Клоппа отправила целых 7 мячей в ворота соперника – да ещё и безответных.

«Ливерпуль» нанёс «Манчестер Юнайтед» самое крупное поражение за всю историю противостояния команд. Предыдущий рекорд держался с 12 октября 1895 года (!). Тогда мерсисайдцы победили «Ньютон Хит» (а именно под такой вывеской выступал «Юнайтед») со счётом 7:1.

Коди Гакпо оформил первый дубль в красной футболке. Дарвин Нуньес и Мохаммед Салах тоже забили по 2 гола. Разгром «Дьяволов» дополнил точный удар Роберто Фирмино, который вышел на замену в концовке.

И ещё: это крупнейшее поражение МЮ в Премьер-лиге. За всю историю участия команды в турнире.

26-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 7:0 (Гакпо, 43, 50, Нуньес, 47, 75, Салах, 66, 83, Фирмино, 88)

В конце первого тайма Эндрю Робертсон получил мяч на фланге и сместился ближе к центру. Шотландец увидел, что Коди Гакпо готов выйти на ударную позицию, а недалеко от штрафной МЮ образовался «коридор» между Фредом и Рафаэлем Вараном.

Эндрю Робертсон сделал обостряющий пас именно в этот «коридор». Коди Гакпо вошёл в штрафную, обыграл Рафаэля Варана и нанёс точный удар в дальний угол.

Через несколько секунд после начала второго тайма «Ливерпуль» забил свой второй гол.

Фабиньо и Дарвин Нуньес протащили мяч в центральной зоне, после чего бразилец навесил в штрафную. Люк Шоу принял на себя прострел в исполнении Мохаммеда Салаха, однако от него мяч отскочил к Харви Эллиотту.

19-й номер «Ливерпуля» навесил во вратарскую. Там Дарвин Нуньес нанёс точный удар головой.

Мерсисайдцы забили ещё раз буквально через 3 минуты.

Коди Гакпо отправил Мохаммеда Салаха в прорыв по флангу. Египтянин прошёл Лисандро Мартинеса. Потом он выполнил обостряющий пас мимо аргентинского центрбека и Люка Шоу. Получилось элегантно и эффективно.

Коди Гакпо прошил Давида де Хеа с острого угла. Голландец начал эту атаку – он же её и завершил.

Кстати, нападающий забил 4 гола в последних 5 матчах за «Ливерпуль» в Премьер-лиге. Он также поразил ворота «Эвертона» и «Ньюкасла». «Манчестер Юнайтед» пропустил от него дважды.

На 66-й минуте «Ливерпуль» провёл контратаку после розыгрыша углового у своих ворот. Скотт Мактоминей заблокировал первую передачу Дарвина Нуньеса на Мохаммеда Салаха, но вторая всё-таки прошла. «Фараон» вколотил мяч в сетку.

Думаете, на этом кошмар «Манчестер Юнайтед» закончился? Нет.

Трент Александер-Арнольд выполнил подачу со штрафного. Вирджил ван Дейк не смог зацепиться за мяч на дальней штанге – но ничего. Джордан Хендерсон выполнил подбор на фланге и навесил на Дарвина Нуньеса. Уругваец переправил снаряд головой в дальнюю девятку.

На 83-й минуте Харви Эллиотт получил мяч из глубины поля и прошёл по флангу, как по бульвару. Рядом с ним совершенно никого не было. Далее последовал пас на ближнюю штангу.

Роберто Фирмино не удалось зацепиться за мяч. Диогу Жоте – тоже. От бразильского нападающего снаряд отскочил к Мохаммеду Салаху, а тот поразил незащищённые ворота.

На 88-й минуте «Ливерпуль» совершил перехват в центре поля. Кёртис Джонс выполнил передачу на Мохаммеда Салаха, а тот обострил ситуацию пасом на Роберто Фирмино. Бразилец довёл мяч до штанги и прошил Давида де Хеа. М-да, испанскому голкиперу остаётся только посочувствовать.

В свою очередь, Роберто Фирмино отличился через 9 минут после выхода на замену.

Когда «красные» отмечали гол, на поле прорвался болельщик. Юрген Клопп наорал на парня, когда стюарды выводили его. Забавный получился эпизод.

В предыдущих 24 турах Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» пропустил 28 голов, а сегодня – 7. Четвёртую часть всего того, что было пропущено раньше – только в одной игре.

Что касается турнирного положения команд, МЮ остаётся на 3-м месте. «Дьяволы» отстают на 14 очков от «Арсенала» и на 9 от «Манчестер Сити». В то же время они опережают «Тоттенхэм», 4-ю команду чемпионата, на 4 пункта. У «Юнайтед» есть матч в запасе относительно «Шпор».

«Ливерпуль» замыкает пятёрку лучших. От зоны Лиги чемпионов его отделяют 3 пункта. К тому же у «красных» есть матч в запасе относительно «Тоттенхэма». Следовательно, они ещё могут побороться за выход в самый престижный еврокубок.