АПЛ: «Ливерпуль» избежал поражения от «Астон Виллы» благодаря голу на 89-й минуте. Обзор матча + фото (20.5.2023) - фото

Сегодня «Ливерпуль» провёл последний домашний матч в этом розыгрыше Премьер-лиги. «Красные» едва не огорчили своих поклонников. Команда проигрывала «Астон Вилле» со счётом 0:1 до 89-й минуты, и только благодаря позднему голу Роберто Фирмино ей удалось избежать поражения.

Кстати, поражение «Ливерпуля» гарантировало бы «Манчестер Юнайтед» 4-е место в турнирной таблице. Тогда все 4 путёвки в Лигу чемпионов были бы окончательно распределены. А так борьба продолжается.

37-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Астон Вилла» – 1:1 (Фирмино, 89 – Рэмзи, 27)

Нереализованный пенальти: Уоткинс, 22 («Астон Вилла»)

«Ливерпуль» впервые вышел на поле в новой домашней форме. Клуб подготовил её для сезона 2023/24, но премьера состоялась сегодня.

В середине первого тайма Олли Уоткинс отреагировал на заброс из глубины поля и ворвался в штрафную площадь «красных». Ибраима Конате сбил его там.

Центральный защитник «Ливерпуля» получил жёлтую карточку. «Астон Вилла» заработала пенальти.

Олли Уоткинс поцеловал мяч, поставил его на 11-метровую отметку и приготовился к удару. Увы, поцелуй ему не помог. Нападающий пробил рядом со штангой.

«Астон Вилла» открыла счёт через 5 минут. Она сделала это с игры.

Дуглас Луис навесил в район угла вратарской. Олли Уоткинс упал в борьбе с Трентом Александером-Арнольдом и не дотянулся до передачи.

Зато до мяча добрался Джейкоб Рэмзи. Полузащитник нанёс плотный удар в дальний угол.

В начале второго тайма Тайрон Мингз принял на себя удар Ибраима Конате. Центрбек «Астон Виллы» подстраховал Эмилиано Мартинеса. Правда, Коди Гакпо выполнил подбор и таки затолкал мяч в сетку.

Видеоассистент проверил эпизод на предмет офсайда во время развития атаки. Потом главный арбитр сам отправился смотреть повтор. В конечном итоге взятие ворот отменили.

Выяснилось, что в положении вне игры находился Вирджил ван Дейк. Голландец поучаствовал в комбинации, отбросив мяч назад на Ибраима Конате.

На 72-й минуте Роберто Фирмино заменил Луиса Диаса. На 89-й бразилец забил гол, который принёс «Ливерпулю» ничью.

Харви Эллиотт выполнил передачу на Мохаммеда Салаха. Египтянин вырезал классный пас от угла штрафной площади в район линии вратарской. Мяч по дуге перекочевал к Роберто Фирмино, а тот поразил ворота с близкого расстояния.

Роберто Фирмино и Джеймс Милнер сыграли за «Ливерпуль» на «Энфилде» в последний раз. Они покинут команду этим летом как свободные агенты.

Вместе с ними уйдут Алекс Окслейд-Чемберлен и Наби Кейта.

«Ливерпуль» занимает 5-е место в таблице Премьер-лиги. «Красные» отстают от «Манчестер Юнайтед» на 3 очка. Это при том, что манкунианцам осталось провести 2 поединка, а мерсисайдцам – 1.

Если «Юнайтед» наберёт хотя бы 1 очко в матчах против «Челси» и «Фулхэма», место в зоне Лиги чемпионов ему гарантировано. «Ливерпулю» остаётся только встретиться с «Саутгемптоном». Попасть в самый престижный еврокубок команде Юргена Клоппа будет очень непросто, но пока есть хотя бы математические шансы, надо бороться и не терять оптимизм.

«Астон Вилла» идёт 7-й. Она набрала столько же очков, сколько «Брайтон», однако у «Чаек» есть целых 2 матча в запасе. Соответственно, у подопечных Роберто Де Дзерби гораздо больше шансов попасть в Лигу Европы (туда выводит как 5-е место, так и 6-е).

«Львов» преследуют «Тоттенхэм» и «Брентфорд». Первый отстаёт от команды Унаи Эмери на 1 пункт, а второй – на 2.

Эти три клуба оспорят 6-е и 7-е места. 6-е выводит в групповой этап Лиги Европы, а 7-е – в последний этап квалификации Лиги конференций.