АПЛ: «Ливерпуль» и «Арсенал» выдали безумие на «Энфилде», «красные» отыграли отставание в 2 мяча и не реализовали пенальти. Обзор + фото (9.4.2023)

APL Liverpul' i Arsenal vydali bezumie na Jenfilde, krasnye otygrali otstavanie v 2 mjacha i ne realizovali penal'ti Obzor foto 9-4-2023

«Ливерпуль» и «Арсенал» выдали безумие в хорошем смысле этого слова. «Канониры» вели 2:0 к 28-й минуте, и на определённом отрезке они были близки к тому, чтобы победить «Ливер» на «Энфилде» в Премьер-лиге впервые со 2 сентября 2012 года.

Не получилось. «Красные» отыграли 2 мяча после перерыва. Плюс к тому Мохаммед Салах не реализовал пенальти при счёте 1:2.

Но всё же обе команды постарались на славу. Прочитав отчёт о поединке, вы поймёте, что это так.

30-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 2:2 (Салах, 42, Фирмино, 87 – Мартинелли, 8, Жезус, 28)

Нереализованный пенальти: Салах, 54 («Ливерпуль»)

На 5-й минуте Трент Александер-Арнольд забросил мяч в район угла штрафной площади. Коди Гакпо сместился вправо и пробил над дальней крестовиной. Это был первый опасный момент в матче.

Первый гол был забит на 8-й минуте. «Канониры» доставили мяч к штрафной площади соперника буквально в несколько действий. У Мартина Эдегора не получилась передача на Букайо Сака, но снаряд удачно отскочил от Вирджила ван Дейка к Габриэлу Мартинелли.

Бразильский нападающий буквально проскользнул вперёд и пробил мимо Алиссона, вышедшего навстречу. Мяч оказался в нижнем углу. Стоит отметить не только завершающий удар, но и технику, и пластику Мартинелли. Во всяком случае, на экране это выглядело волшебно.

На 12-й минуте Александр Зинченко получил пас от Габриэла Мартинелли и пробил в одно касание. Алиссону пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.

Немного позже Букайо Сака выполнил заброс на дальнюю штангу. Габриэл Жезус набегал туда и явно показывал партнёру, что он готов принять мяч. Правда, нанести удар у него толком не получилось.

В середине первого тайма Эндрю Робертсон совершил классный рывок по флангу. Бен Уайт проспал его. Шотландец вышел на ударную позицию и нанёс диагональный удар. Мяч разминулся с дальней штангой.

Тем временем Эрон Рамздейл сел на газон. У первого номера «Арсенала» что-то случилось с правым глазом. Микель Артета воспользовался образовавшейся паузой, чтобы дать указания своим подопечным.

Эрон Рамздейл смог продолжить встречу.

На 25-й минуте Мохаммед Салах навесил в штрафную из глубины поля. Диогу Жота готовился принять пас, но Роб Холдинг опередил его. Защитник выбил мяч головой за пределы поля.

На 28-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Арсенала». Это был на 100 процентов бразильский гол.

Габриэл Мартинелли выполнил кручёную подачу с фланга в штрафную. Габриэл Жезус перепрыгнул Эндрю Робертсона и нанёс удар головой. Мяч залетел в сетку с отскоком от газона.

На 33-й минуте Роб Холдинг выполнил неудачную передачу возле штрафной площади «Арсенала». Джордан Хендерсон прочитал её и совершил перехват. За этим последовал обостряющий пас на Мохаммеда Салаха.

«Фараон» пошёл на сближение с Эроном Рамздейлом. Подобравшись к вратарской, он нанёс удар. Мяч пролетел рядом со штангой. Сложно сказать, почему Мохаммед Салах промахнулся из такого положения.

На 40-й минуте страсти накалились. Гранит Джака сыграл в корпус против Трента Александера-Арнольда на фланге. Англичанину это не понравилось, и он толкнул оппонента в спину. Горячий швейцарский парень не остался в долгу.

Конфликт удалось быстро погасить. Джака и Александер-Арнольд получили по жёлтой карточке.

На 42-й минуте «Ливерпуль» отыграл один гол.

Кёртис Джонс выполнил изящный пас пяткой. Потом Диогу Жота доставил мяч Джордану Хендерсону. Полузащитник выставил ногу так, что получился пас на Мохаммеда Салаха. Египтянин пробил в ближний угол в борьбе с Габриэлом.

В компенсированное время Ибраима Конате и Фабиньо жёстко приняли Габриэла Жезуса на корпус. Врачи оказали помощь бразильцу. Он поднялся с газона и вернулся в игру.

Чуть-чуть позже Мохаммед Салах откатил мяч назад, а Трент Александер-Арнольд навесил на дальнюю штангу. Диогу Жота попытался выполнить прострел. Эрон Рамздейл отразил мяч прямо на Джордана Хендерсона, однако тот засандалил выше перекладины.

Когда команды уходили в раздевалки на перерыв, главный арбитр Пол Тирни предъявил жёлтую карточку кому-то из представителей «Ливерпуля». Операторы трансляции не показали, кому и за что.

Позже Джейми Каррагер, который трудится на Sky Sports, написал в «Твиттере», что боковой судья ударил локтем Эндрю Робертсона. А жёлтую карточку получил шотландец.

Лайнсмена, вовлечённого в эпизод, зовут Константинос Хадзидакис. Скриншоты и видео показывают, что стычка действительно имела место.

На ролике, который успел попасть в сеть, видно, что Эндрю Робертсон подошёл к арбитру, что-то сказал ему, а тот отмахнулся локтем.

Рой Кин, ныне работающий экспертом на Sky Sports, заметил: «Я не видел ничего такого на самом деле, но Робертсон… А он схватил лайнсмена первым? Не уверен. Но Робертсон жалуется. Ему стоило бы больше подумать о своей игре в защите.

Я видел Робертсона несколько раз, и он – большой ребёнок. Просто переключись на игру и сосредоточься на своих действиях в защите. Он хватает лайнсмена первым».

Организация, отвечающая за официальных лиц матчей в английском профессиональном футболе (PGMOL), пообещала разобраться в произошедшем.

В начале второго тайма Диогу Жота упал в штрафной площади «Арсенала» в борьбе с Робом Холдингом. Сложно сказать, было ли нарушение правил. Телеповтор не даёт чёткий ответ на этот вопрос.

Так или иначе, Пол Тирни указал на точку. Мохаммед Салах вызвался исполнить 11-метровый. Он пробил рядом со штангой.

На 57-й минуте Мохаммед Салах получил мяч на дальней стойке и зарядил по воротам. Эрон Рамздейл совершил эффектный сэйв.

На 60-й минуте «Ливерпуль» провёл двойную замену. Тьяго Алькантара вышел вместо Кёртиса Джонса, а Дарвин Нуньес – вместо Диогу Жоты.

На 74-й минуте Габриэл Мартинелли ворвался в штрафную. Нападающий прострелил на Букайо Сака, однако Эндрю Робертсон прервал передачу. А потом и Алиссон забрал мяч.

На 78-й минуте Роберто Фирмино заменил Фабиньо.

На 80-й «Арсенал» провёл две перестановки в составе. С поля ушли Габриэл Жезус и Мартин Эдегор. В игру вступили Леандро Троссард и Якуб Кивёр.

На 81-й минуте Мохаммед Салах вскрыл оборону «Арсенала» передачей на Дарвина Нуньеса. Мяч прошёл аккурат между двумя футболистами «Канониров». Эрон Рамздейл выбежал навстречу Дарвину Нуньесу и отразил его удар.

На 85-й минуте Букайо Сака выполнил подачу с углового. Габриэл выиграл второй этаж и пробил прямо в руки Алиссону.

Ну и безумие! На 87-й минуте «Ливерпуль» восстановил равновесие!

Навес Эндрю Робертсона в штрафную был нейтрализован, однако Мохаммед Салах выполнил подбор и отдал пас на Джордана Хендерсона. Полузащитник подержал мяч и перевёл его на Трента Александера-Арнольда.

Фулбек пробросил снаряд мимо Александра Зинченко, который опекал его, и навесил на дальнюю штангу. Роберто Фирмино нанёс точный удар головой.

В общем, Трент Александер-Арнольд проявил себя как мастер ассистов, а Роберто Фирмино – как джокер. Бразилец забил через 9 минут после выхода на замену.

Ранее стало известно, что нападающий покинет «Ливерпуль» летом на правах свободного агента. Может, клубу всё-таки стоит продлить с ним контракт?

Тем временем «Арсенал» провёл ещё одну замену. На 88-й минуте Киран Тирни вышел вместо Александра Зинченко на левый фланг обороны.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. У обеих команд было достаточно времени, чтобы выбороть максимум очков. Следовало ожидать активности в атаке и большого количества моментов.

Команды и создавали их. Так, на 2-й добавленной минуте Трент Александер-Арнольд зарядил над перекладиной с дальней дистанции. На 4-й Мохаммед Салах отреагировал на заброс в штрафную, оторвался от опекуна и перебросил мяч над перекладиной.

Египтянин и не думал успокаиваться. На 95-й минуте он отметился обводящим ударом в девятку. И в этом эпизоде «Арсеналу» стоит поблагодарить Эрона Рамздейла. Кипер вытянулся в струнку – во все свои 190 сантиметров – и отразил мяч! Это явный претендент на сэйв сезона!

Немного позже «Ливерпуль» разыграл угловой. Ибраима Конате едва не занёс мяч в ворота «Пушкарей» в падении. Кажется, грудью.

Но и здесь Эрон Рамздейл был на высоте. Голкипер продемонстрировал сумасшедшую реакцию!

И того имеем 2 первоклассных сэйва за 2 минуты.

В ответной атаке Габриэл Мартинелли разрезал защиту «красных» передачей на Букайо Сака. Надо отдать должное Алиссону: он вовремя вышел из ворот, опередил соперника и выбил мяч.

Через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Что и говорить, сегодня «Ливерпуль» и «Арсенал» подарили болельщикам зрелище. Первый тайм совершенно точно остался за «Канонирами», но во втором предпочтительнее смотрелись «красные». Так что счёт справедлив.

Теперь – о турнирном положении команд.

«Арсенал» возглавляет таблицу Премьер-лиги. «Манчестер Сити» отстаёт на 6 очков, но у него ещё есть матч в запасе. За 8 туров до финиша разрыв между командами может сократиться до 3 пунктов – и тогда борьба за титул будет очень жаркой.

«Ливерпуль» идёт 8-м. Отставание от пятёрки лучших составляет 9 очков, а от шестёрки – 3. При этом у «красных» есть матч в запасе относительно «Брайтона», 6-й команды чемпионата.

Возможно, дружина Юргена Клоппа ещё зацепится за еврокубки. Если не за Лигу Европы, то хотя бы за Лигу конференций. Стоит напомнить, что в третий по значимости еврокубок выводит 6-е место по итогам сезона.