АПЛ: «Лидс» и «Ньюкасл» выдали увлекательную ничью в матче с 3 пенальти и красной карточкой. Обзор + фото (13.5.2023) - фото

Этот поединок имел огромное значение для обеих команд. Точнее, победа в нём. «Лидс» покинул бы зону вылета, а «Ньюкасл» закрепился бы в зоне Лиги чемпионов и на 3-м месте в таблице Премьер-лиги. В итоге победа не досталась никому.

В то же время команды выдали увлекательную ничью. «Павлины» открыли счёт на 7-й минуте. На 28-й минуте они не забили с пенальти – зато «Ньюкасл» реализовал свой 11-й метровый немного позже. После перерыва «Сороки» вышли вперёд, но «Лидс» догнал их через 10 минут.

Остроты добавляет то, что в компенсированное время «Лидс» провёл 7 минут в меньшинстве, а «Джорди» не реализовали штрафной удар, который был практически равносилен 11-метровому.

Хотите знать подробности? Читайте дальше.

36-й тур АПЛ. «Лидс» – «Ньюкасл» – 2:2 (Эйлинг, 7, Кристенсен, 79 – Уилсон, 31, пен., 69, пен.)

Нереализованный пенальти: Бэмфорд, 28 («Лидс»)

Удаление: Фирпо, 90+1 («Лидс»)

Первая же атака хозяев поля увенчалась успехом. «Павлины» провели её по флангу.

Патрик Бэмфорд и Джек Харрисон продвинулись вперёд, обменявшись несколькими передачами. После этого Бэмфорд навесил в штрафную. Родриго пробил головой в упор, однако Ник Поуп справился с этим ударом.

Правда, кипер «Ньюкасла» отразил мяч прямо на Люка Эйлинга. Возле капитана «Лидса» никого не было. Он добил снаряд в сетку.

На 17-й минуте Александер Исак выполнил кручёную подачу на дальнюю штангу. Это было очень опасно: мяч подлетел практически вплотную к воротам. Каллум Уилсон готовился замкнуть передачу. Голкипер «Лидса» Хоэль Роблес опередил его.

На 27-й минуте главный арбитр Саймон Хупер назначил пенальти в ворота «Ньюкасла». И поделом: Жоэлинтон остановил прорыв Хуниора Фирпо, ударив его сзади по ногам. Бразилец явно не успевал за соперником, да и отбор не удался.

Над «Сороками» нависла катастрофа в виде двух пропущенных голов к 28-й минуте. Ник Поуп уберёг команду от неё.

Вратарь отразил удар Патрика Бэмфорда с точки. Нападающий устремился на добивание, но первый номер «Ньюкасла» очень близко подошёл к нему и даже не позволил пробить.

И Патрик Бэмфорд исполнил 11-метровый не лучшим образом, и Ник Поуп сыграл надёжно. Одно наложилось на другое.

Вы будете смеяться, но чуть позже главный арбитр назначил ещё один пенальти. На сей раз – уже в ворота «Лидса».

Очень неудачно сыграл Максимилиан Вёбер. Австриец врезался в Александера Исака сбоку и повалил его на газон. Игры в мяч там не было и близко.

К точке подошёл Каллум Уилсон. Он исполнил 11-метровый идеально. Нападающий закатил мяч низом точно под штангу.

Вот так бывает, дорогие друзья. На 28-й минуте счёт мог стать 2:0 в пользу «Лидса» – а в итоге на 31-й он стал 1:1. Как сильно всё может измениться буквально за 3 минуты… И до какой же степени может аукнуться неиспользованный шанс – причём очень быстро.

Конечно, если бы «Ньюкасл» пропустил 2 гола к середине первого тайма, ему пришлось бы очень нелегко. А так у команды появился шанс изменить ситуацию в свою пользу.

На 44-й минуте «Лидс» провёл очень интересную атаку. Патрик Бэмфорд откликнулся на заброс из глубины поля, обыграл Фабиана Шера и прострелил на Сэма Гринвуда. Позиция, на которой находился 42-й номер «Павлинов», позволял ему нанести удар по воротам. В итоге он пробил над крестовиной.

Саймон Хупер добавил 2 минуты к первому тайму.

На исходе компенсированного времени Мигель Альмирон угрожал воротам «Лидса». Парагваец пробил по диагонали с угла вратарской. Хоэль Роблес не смог дотянуться до мяча. К счастью для «Павлинов», он пролетел рядом со штангой.

В перерыве «Лидс» провёл одну замену. Адам Форшоу вышел вместо Сэма Гринвуда.

На 51-й минуте Каллум Уилсон дождался мяча на линии штрафной площади и пробил с лёта. Расмус Кристенсен заблокировал удар. Снаряд ушёл на угловой от ноги датского защитника.

Через несколько минут Хуниор Фирпо пошёл в подкат против Бруну Гимарайнша и ударил его по опорной ноге. Видеоассистент изучил эпизод на предмет возможного удаления. В итоге фулбек «Лидса» получил жёлтую.

На 64-й минуте «Павлины» обновили линию атаки. Вилли Ньонто заменил Джека Харрисона.

Немного позже Александер Исак пробил головой выше перекладины. Сразу после этого швед побежал к главному арбитру. Он дал понять, что Хуниор Фирпо, который боролся с ним на втором этаже, сыграл рукой.

Александер Исак не скрывал негодования – но самое интересное, что он был прав. Телеповтор показал, что Хуниор Фирпо действительно выставил руку вверх, когда вёл борьбу на втором этаже, и зацепил круглого.

Видеоассистент изучил этот эпизод. Потом Саймон Хупер сам отправился смотреть телевизор. В итоге он указал на точку. Этот пенальти стал третьим (!) в данном матче.

В то же время Хуниор Фирпо не получил жёлтую карточку. Она стала бы для фулбека второй.

Каллум Уилсон взял мяч из рук Кирана Триппьера, капитана «Джорди», и подошёл к 11-метровой отметке. И тут Хоэль Роблес начал затягивать время. Испанец получил за это жёлтую карточку.

И вот всё-таки настал момент для удара с точки. Каллум Уилсон сделал несколько вдохов, подошёл к мячу и отправил его в сетку. «Ньюкасл» вышел вперёд – 2:1.

Хоэль Роблес очень странно повёл себя в этом эпизоде. Сначала испанец попытался затянуть время. Потом он решил психологически воздействовать на Каллума Уилсона – как будто опытнейшего нападающего можно было таким смутить. Наконец, кипер швырнул мяч в футболистов «Ньюкасла», которые праздновали гол. Это у него нервы сдали, что ли?

На 73-й минуте «Сороки» провели свои первые замены. Эдди Хау использовал сразу две. Аллан Сен-Максимен вышел вместо Каллума Уилсона, а Энтони Гордон – вместо Мигеля Альмирона.

Стоит отметить, что два свежих футболиста практически сразу проявили себя.

На 75-й минуте Александер Исак получил передачу из глубины поля от Энтони Гордона. После этого швед и Аллан Сен-Максимен вдвоём вышли на Хоэля Роблеса. Исак прострелил на француза, а тот вколотил мяч в ближний угол мимо вратаря.

3:1 в пользу «Ньюкасла»? Нет. Александер Исак находился в положении вне игры, когда атака развивалась. Офсайд не назвать очевидным – но всё-таки его зафиксировали.

«Лидс» всё-таки сравнял счёт. Он сделал это на 79-й минуте.

«Павлины» быстро разыграли угловой. Вилли Ньонто навесил с фланга в штрафную площадь. Потом два удара Патрика Бамфорда были заблокированы.

Расмус Кристенсен дождался отскока и пробил с дальней дистанции. Мяч влетел в нижний угол мимо Ника Поупа.

Телеповтор показал, что снаряд срикошетил в сетку от головы Кирана Триппьера. Капитан «Ньюкасла» пытался заблокировать удар, но в итоге получилось только хуже. Ник Поуп уже прыгнул в другой угол – но после рикошета мяч изменил траекторию полёта и полетел не туда.

У Ника Поупа не было ни единого шанса спасти «Джорди» от пропущенного мяча. В произошедшем нет вины английского голкипера. Просто ему и его команде не повезло.

Через минуту с небольшим «Лидс» заработал опасный штрафной удар. Адам Форшоу загрузил мяч в штрафную с фланга. Подача удалась – но об ударе Патрика Бэмфорда этого не скажешь. Нападающий отправил снаряд головой выше перекладины.

На 87-й минуте «Ньюкасл» совершил ещё одну перестановку в составе. Эллиот Андерсон вышел вместо Джо Уиллока.

В это же время Бренден Эронсон заменил Родриго в составе «Лидса».

На 90-й минуте Бруну Гимарайнш выполнил шикарный заброс через полполя. Энтони Гордон готовился принять мяч и нанести удар – но Хуниор Фирпо сбил его на входе в штрафную площадь.

«Ньюкасл» заработал опаснейший штрафной удар. Совсем рядом с линией площади.

Что касается Хуниора Фирпо, он получил даже не вторую жёлтую карточку, а сразу красную. Действия испанца квалифицировали как фол последней надежды.

Ко второму тайму было добавлено целых 6 минут.

Перед стандартом «Лидс» провёл интересную замену. Паскаль Стрёйк вышел вместо Патрика Бэмфорда. Сэм Эллардайс решил выпустить центрального защитника вместо центрфорварда при счёте 2:2. Интересно.

Может, дело в том, что Бэмфорд получил жёлтую карточку непосредственно перед заменой, а «Биг Сэм» не хотел, чтобы его команда осталась вдевятером? Не исключено.

Но перейдём к штрафному удару. Киран Триппьер и Фабиан Шер подошли к мячу. Триппьер пробил низом и попал в стенку. Потрясающая возможность отличиться была упущена.

На последних секундах Фабиан Шер зарядил с дальней дистанции. Хоэль Роблес справился с этим ударом.

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 2:2. Такой результат не выгоден ни одной из команд.

Начнём с турнирного положения «Ньюкасла». «Сороки» остаются на 3-м месте в Премьер-лиге, но «Манчестер Юнайтед» подобрался к ним на расстояние 3 очков. «Красные дьяволы» могут нивелировать такое отставание уже сегодня. Через несколько минут им играть против «Вулверхэмптона».

«Лидс» остаётся в зоне вылета. Подопечные Сэма Эллардайса идут 18-ми. «Эвертон» опережает их на 1 очко, а «Лестер» отстаёт от них на столько же. Ни одна из этих команд ещё не выступила в 36-м туре – а значит, положение «Павлинов» может ухудшиться.