АПЛ: «Эвертон» победил «Арсенал» в дебютном матче при Шоне Дайче. Обзор + фото (4.2.2023)

АПЛ: «Эвертон» победил «Арсенал» в дебютном матче при Шоне Дайче. Обзор + фото (4.2.2023) - фото

«Арсенал» потерпел второе поражение в этом розыгрыше Премьер-лиги. 4 сентября «Канониры» уступили «Манчестер Юнайтед», а сегодня – «Эвертону».

Результат тем удивительнее, что «Арсенал» возглавляет турнирную таблицу с солидным отрывом от конкурентов, а «Эвертон» идёт предпоследним и переживает кризис. Между прочим, «Ириски» победили в чемпионате впервые с 22 октября. Более того, команда проиграла 6 из 7 предыдущих матчей.

В свою очередь, Шон Дайч великолепно дебютировал в качестве главного тренера «Эвертона». Он заменил Фрэнка Лэмпарда на этой должности 30 января, то есть в понедельник.

Редакция рекомендует:

22-й тур АПЛ. «Эвертон» – «Арсенал» – 1:0 (Тарковски, 60)

Микель Артета решил вернуться к той основе, которая обыграла «Манчестер Юнайтед» в чемпионате 22 января.

В числе прочих на поле вышел Томас Партей. Травма, которую ганец получил в поединке Кубка Англии против «Ман Сити», не помешала ему сыграть сегодня.

Жоржиньо – самое громкое зимнее приобретение «Арсенала» – остался на скамейке запасных.

В стартовом составе «Эвертона» можно отметить два изменения относительно встречи с «Вест Хэмом»:

  • Абдулай Дукуре вошёл в основу на матч Премьер-лиги впервые с 13 августа. Полузащитник не сработался с Фрэнком Лэмпардом, но Шон Дайч оказал ему доверие;
  • Дуайт Макнил тоже появился на поле с первых минут. Новый тренер «Эвертона» работал с ним в «Бёрнли».

Вне основы остались Ерри Мина и Демарай Грей.

На 10-й минуте «Эвертону» удалось создать опасный момент. После заблокированного удара мяч катился по диагонали к дальней штанге, и Доминик Калверт-Льюин бежал туда. Форвард «Ирисок» отработал эпизод до конца, но Эрон Рамздейл вышел из ворот и не позволил ему пробить. Этот момент можно считать первым опасным в матче для обеих команд.

Букайо Сака выполнил передачу назад, а Томас Партей пробил с лёта. Удар получился плотный. Кипер «Эвертона» Джордан Пикфорд сыграл надёжно.

Идрисса Гейе попал по лицу Букайо Сака в борьбе за мяч. 7-й номер «Арсенала» дал понять, что у него возникли проблемы с глазом. Врачи вышли на поле и осмотрели футболиста. Возникла продолжительная пауза.

Телеповтор показал, что Гейе попал Сака пальцами в глаз. При этом футболист «Эвертона» оттолкнул оппонента.

Тем временем Букайо Сака покинул пределы поля. Было заметно, что англичанин испытывает ощутимый дискомфорт, однако он всё-таки продолжил встречу.

В середине первого тайма «Эвертон» подал целых 4 угловых подряд. Не часто такое увидишь. Ни один стандарт не удалось реализовать.

На исходе получаса «Арсенал» провёл опасную атаку. Букайо Сака выполнил передачу на Эдди Нкетиа, причём он сделал это в борьбе с Виталием Миколенко. Форвард «Канониров» убежал от двоих соперников и пробил с острого угла. Прямо скажем: удар не удался. Мяч улетел в другую сторону от ворот.

Амаду Онана убежал от Мартина Эдегора по флангу, ворвался в штрафную и прострелил вдоль линии ворот. Доминик Калверт-Льюин попытался замкнуть передачу в падении. Ему не удалось сделать это. Мяч так и пролетел поперёк штрафной площади, никого не задев.

Чуть позже «Эвертон» создал ещё один опасный момент. Дуайт Макнил выполнил заброс в штрафную с фланга, но Абдулай Дукуре очень неудачно пробил головой с близкого расстояния.

К основному времени первого тайма были добавлены 3 минуты.

Шеймус Коулман выполнил пас назад на Джордана Пикфорда. Передача получилась рискованной. Эдди Нкетиа едва не перехватил её. Первый номер «Эвертона» едва успел выбить снаряд.

На последних секундах первого тайма Шеймус Коулман прошёл по флангу и навесил в штрафную «Арсенала». Доминик Калверт-Льюин отлично сыграл на втором этаже, но не попал в створ.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. «Арсенал» владел мячом 75 процентов игрового времени, но «Эвертон» великолепно держался против лидера Премьер-лиги.

Откровенно говоря, «Ириски» даже больше понравились в атаке. Они создавали более опасные моменты. Да и ударов по воротам они нанесли больше – 8 против 5 у «Канониров».

На первых секундах второго тайма «Эвертон» подобрался к воротам соперника. Атака завершилась мощным дальним ударом Идрисса Гейе. Эрон Рамздейл продемонстрировал отличную реакцию. Он отразил мяч.

Правда, главный арбитр зафиксировал офсайд. Выяснилось, что когда развивалась атака, вне игры был Доминик Калверт-Льюин.

На 58-й минуте Эдди Нкетиа получил мяч на фланге, обвёл двух соперников в штрафной площади «Эвертона» и выполнил передачу назад. Мартин Эдегор пробил с лёта. Мяч пролетел над перекладиной.

На 59-й минуте «Арсенал» использовал сразу две замены. Жоржиньо вышел вместо Томаса Партея, а Леандро Троссард – вместо Габриэла Мартинелли.

Жоржиньо провёл первый матч за «Канониров». Напомним, что он выступает за команду под 20-м номером.

На 60-й минуте «Эвертон» реализовал угловой. Дуайт Макнил навесил от флажка, а Джеймс Тарковски пробил головой в дальний нижний угол.

На 77-й минуте Фабиу Виейра заменил Мартина Эдегора в составе «Арсенала».

На 85-й минуте Микель Артета снял с игры одного из фулбеков. Бен Уайт ушёл с поля. Его заменил Такэхиро Томиясу.

«Арсенал» продолжает возглавлять таблицу Премьер-лиги. «Канониры» опережают «Манчестер Сити», своего ближайшего преследователя, на 5 очков при равном количестве матчей. Если завтра «Горожане» победят «Тоттенхэм», разрыв сократится до 2 пунктов, но у «Арсенала» будет матч в запасе.

«Эвертон» покинул зону вылета. Теперь «Ириски» занимают 17-е место. Правда, они находятся в 1 пункте от «Вулверхэмптона» и «Борнмута», 18-й и 19-й команд чемпионата. Расслабляться пока рано.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5