АПЛ: «Челси» и «Фулхэм» выдали унылую нулевую ничью, Энцо Фернандес дебютировал за «Аристократов». Обзор матча + фото (3.2.2023)

АПЛ: «Челси» и «Фулхэм» выдали унылую нулевую ничью, Энцо Фернандес дебютировал за «Аристократов». Обзор матча + фото (3.2.2023) - фото

«Челси» и «Фулхэм» провели второй матч между собой в 2023 году. 12 января «Дачники» одержали сенсационную победу на своём поле. Сегодня команды выдали скучную нулевую ничью.

Из интересного стоит отметить дебют Энцо Фернандеса. Самый дорогой футболист за всю историю Премьер-лиги сразу вышел в основе. Аргентинец провёл на поле весь матч.

Также стоит отметить, что Михаил Мудрик впервые сыграл за «синих» в основе. Украинец провёл один тайм. Откровенно говоря, он не впечатлил.

Редакция рекомендует:

22-й тур АПЛ. «Челси» – «Фулхэм» – 0:0

Энцо Фернандес вошёл в основу на этот матч. Напомним, что аргентинец перебрался на «Стэмфорд Бридж» в ночь с 31 января на 1 февраля. Он отобрал звание самого дорогого футболиста в истории Премьер-лиги у Джека Грилиша.

Сравним сегодняшний состав «Челси» с тем, который Грэм Поттер выставил на предыдущий матч, то есть против «Ливерпуля» (он состоялся 21 января). Ключевые изменения таковы:

  • Энцо Фернандес заменил в средней линии Жоржиньо. Последний ушёл в «Арсенал»;
  • Михаил Мудрик впервые попал в основу «Аристократов»;
  • Рис Джеймс восстановился после травмы колена и вернулся на правый фланг защиты;
  • Пьера-Эмерика Обамеянга не было даже на скамейке запасных.

Хаким Зиеш появился на поле с первых минут. Это отдельная история.

31 января марокканец был в полушаге от перехода в ПСЖ. «Красно-синие» хотели арендовать его до конца сезона без права выкупа. Хаким Зиеш даже прошёл медосмотр и подписал контракт с французской командой.

Сделка не состоялась только из-за того, что «Челси» намудрил с отправкой документов за несколько минут до дедлайна.

Теперь – о составе «Фулхэма». Марку Силва выставил на игру против «Челси» ту же основу, что на поединок против «Тоттенхэма», который состоялся 23 января. Вот что стоит отметить:

  • Александар Митрович расположился на острие атаки;
  • Карлуш Винисиус остался в запасе;
  • Виллиан появился на поле с первых минут. Бразилец сыграл против клуба, которому он отдал 7 лет.

Седрик и Саша Лукич, которые пополнили ряды «Дачников» 31 января, не вошли в состав на этот матч.

На 20-й минуте Тиагу Силва выполнил заброс в штрафную «Фулхэма» с дальней дистанции. Можно сказать, что бразилец взломал оборону соперника этой передачей. Кай Хаверц оказался один перед воротами. Он нанёс удар, но Бернд Лено отразил мяч ногой.

Первый опасный момент в матче был создан на 25-й минуте. Андреас Перейра получил мяч на линии штрафной площади и нанёс мощный удар. Кепа Аррисабалага выручил «Челси».

Чуть позже Энцо Фернандес выполнил обостряющую передачу на Мейсона Маунта из глубины поля. Англичанин прострелил на Кая Хаверца. Если точнее, получился обводящий пас через всю штрафную площадь. Немец пробил в падении. Мяч пролетел выше перекладины.

На 36-й минуте Энцо Фернандес отметился перехватом в центре поля и шикарной разрезной передачей на ход Хакиму Зиешу. Марокканец вошёл в штрафную и пробил с правой. Мяч полетел в другую сторону от ворот.

На последней минуте основного времени первого тайма «Челси» едва не забил. Хаким Зиеш выполнил заброс через полполя на Кая Хаверца. Немецкий нападающий оказался на ударной позиции. Бернд Лено вышел ему навстречу. Кай Хаверц перебросил мяч через голкипера и попал в штангу.

Это был самый опасный момент в первой половине встречи – причём у обеих команд.

В перерыве «Челси» провёл одну замену. Нони Мадуэке вышел вместо Михаила Мудрика. Англичанин перешёл на «Стэмфорд Бридж» из ПСВ 20 января, и сегодня он дебютировал за команду.

На 51-й минуте Андреас Перейра въехал Марку Кукурелье в опорную ногу. Это произошло в борьбе за мяч. Бразилец получил жёлтую карточку.

ВАР изучил эпизод. Первоначальное решение главного арбитра осталось в силе. Игрок «Фулхэма» сыграл в мяч – и поэтому он получил жёлтую карточку. За игру в ногу ему дали бы красную.

На 54-й минуте Конор Галлахер выполнил обостряющую передачу на Риса Джеймса, а тот навесил на дальнюю штангу. Нони Мадуэке готовился замкнуть передачу. Тете успел снять мяч у него с головы. «Челси» довольствовался угловым. Реализовать его не получилось.

На исходе часа «Челси» использовал ещё две замены. Сесар Аспиликуэта вышел вместо Риса Джеймса, а Рахим Стерлинг – вместо Хакима Зиеша.

На 70-й минуте Александар Митрович попытался забить с центра поля. Надо сказать, что ему это почти удалось. Но именно что почти: Кепа Аррисабалага забрал мяч в руки.

Чуть позже Энцо Фернандес дождался отскока от соперника и пробил с дальней дистанции в одно касание. Удар пришёлся выше ворот.

«Фулхэм» использовал свои первые две замены на 75-й минуте. Манор Соломон, экс-нападающий «Шахтёра», вступил в игру вместо Бобби Декордовы-Рида, а Харри Уилсон – вместо Виллиана. Кстати, бразилец удостоился стоячей овации от фанатов обеих команд.

В то же время Давид Датро Фофана заменил Мейсона Маунта в составе «Челси».

На 79-й минуте Конор Галлахер выполнил подбор и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел рядом со штангой.

Чуть позже Конор Галлахер забросил снаряд вперёд. Давид Датро Фофана принял передачу. Он обвёл Тима Рима, Бернда Лено, который вышел из ворот, и Исса Диопа. Казалось, что ивуариец забьёт – но Тим Рим успел вернуться назад. Он выбил мяч из ворот. Давиду Датро Фофана не хватило везения.

На 84-й минуте Бен Чилуэлл вернулся на поле. Английский фулбек заменил Марка Кукурелью.

На 90-й минуте Марку Силва бросил в бой Карлуша Винисиуса. Нападающий вышел вместо Александара Митровича. 12 января бразилец принёс «Фулхэму» победу в противостоянии с «Челси» на «Крейвен Коттедж».

На последних секундах Рахим Стерлинг попытался забросить мяч в дальнюю девятку. Снаряд летел очень долго, но удар всё равно получился опасным. Правда, Бернд Лено выручил «Фулхэм». Он намертво забрал мяч.

«Челси» упустил шанс опередить «Фулхэм» в турнирной таблице Премьер-лиги. «Дачники» идут 6-ми, а «Аристократы» – 9-ми. Разрыв между ними остаётся прежним – 2 очка.

На данный момент «Фулхэм» проходит в Лигу конференций (точнее, в плей-офф квалификации). «Челси» отстаёт от еврокубковой зоны на 2 пункта. Между сегодняшними соперниками располагаются «Брайтон» и «Брентфорд».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5