АПЛ: «Брайтон» одержал волевую победу над «Челси» благодаря сумасшедшему голу Энсисо. Обзор матча + фото (15.4.2023) - фото

«Брайтон» дважды победил «Челси» в этом розыгрыше Премьер-лиги:

• 29 октября «Чайки» разгромили лондонцев со счётом 4:1 – причём тогда «Аристократов» тренировал Грэм Поттер, ушедший из «Брайтона» 7 сентября;
  • сегодня команда одержала победу с более скромным результатом, но не менее яркую.

Пропустив первым, коллектив Роберто Де Дзерби сумел забить «Челси» два гола. Отличились Дэнни Уэлбек и Хулио Энсисо. Они вышли на замену в первом тайме по причине травм одноклубников.

Парагваец выдал шедевральный матч, а уж гол у него получился просто бесподобным. И это не пустые эпитеты. Ознакомившись с этим материалом, вы поймёте, почему.

Михаила Мудрика можно поздравить с первым матчем за «Челси», отыгранным полностью. До этого украинец либо начинал в старте и уходил на скамейку запасных до финального свистка, либо сам менял кого-нибудь.

31-й тур АПЛ. «Челси» – «Брайтон» – 1:2 (Галлахер, 13 – Уэлбек, 42, Энсисо, 69)

На 3-й минуте Каору Митома получил мяч на фланге и пробросил его вперёд. Мойсес Кайседо прострелил в штрафную. Снаряд срикошетил к Алексису Макаллистеру. Аргентинец пробил в одно касание в падении. Он попал в сетку с внешней стороны.

Немного позже Михаил Мудрик разогнался на фланге. Джоэл Велтман не уследил за украинцем, а потом он попросту влетел в воспитанника «Шахтёра».

Голландец получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче. Главный арбитр предъявил его на 4-й минуте.

На 7-й минуте «Челси» разыграл свой первый угловой. Михаил Мудрик дождался отскока перед штрафной площадью соперника. Украинец взял паузу. В конечном итоге он решил пробить сам. И получилось неплохо, знаете ли: мяч пролетел над дальней крестовиной.

Немного позже Каору Митома выдал передачу назад между двумя соперниками. Алексис Макаллистер нанёс удар в одно касание. Аргентинцу не повезло: снаряд пролетел рядом со штангой.

На 9-й минуте Эван Фергюсон зарядил с дальней дистанции. Кепа Аррисабалага совершил бросок, но не дотянулся до мяча. «Челси» спасла перекладина.

Видите, сколько опасных моментов было создано всего за 9 минут? Что и говорить, начало получилось сверхнасыщенным.

На 13-й минуте счёт в матче был открыт. Михаил Мудрик получил пас на фланге и на скорости сместился в центр. Потом он сделал скидку в центр.

Конор Галлахер пробил по воротам. Льюис Данк оказался на пути у мяча. Защитник хотел заблокировать удар – но в результате он только помешал своей команде. Пусть и не нарочно.

Роберт Санчес хотел прыгнуть в левый от себя угол. Туда и бил Конор Галлахер. После рикошета от Льюиса Данка мяч полетел в другую сторону. Кипер «Брайтона» прыгнул туда, но не дотянулся до круглого.

Гол записали на Конора Галлахера. Этот удар прервал 4-матчевую безголевую серию «Челси» во всех турнирах. Она тянулась с 1 апреля.

На 17-й минуте «Брайтон» опасно разыграл угловой. Бенуа Бадиашиле выбил мяч головой. В определённый момент показалось, что француз срежет его в ворота «Аристократов» – но обошлось.

Интересно в этом эпизоде другое. Подача от флажка предназначалась Льюису Данку – а Энцо Фернандес придержал его и повалил на газон. Свисток главного арбитра промолчал. Видеоассистент, судя по всему, тоже не увидел нарушение правил.

На 25-й минуте Солли Марч завершил перепасовку «Брайтона» дальним кручёным ударом. Мяч пролетел рядом с крестовиной. «Чайки» были достаточно близки к тому, чтобы сравнять счёт.

Ещё ближе к этому гости были, когда Каору Митома продемонстрировал сногсшибательный дриблинг в штрафной «Челси» и нанёс удар в ближний угол. Кепа Аррисабалага великолепно отреагировал на него и выручил свою команду.

«Брайтону» пришлось использовать одну замену на 28-й минуте. Джоэл Велтман покинул поле из-за проблем со здоровьем. Голландец сразу отправился в подтрибунное помещение. Его заменил Хулио Энсисо.

Немного позже «Чайки» провели атаку веером. Комбинация получилась отменной, а вот с завершающим ударом не сложилось. Каору Митома очень слабо пробил. Мяч прокатился рядом с дальней штангой.

На исходе получаса своё мастерство продемонстрировал Алексис Макаллистер. Аргентинец технично разобрался с Денисом Закариа и Энцо Фернандесом, однако удар, последовавший за этим, пришёлся мимо ворот.

«Брайтон» не уставал атаковать. На 33-й минуте Хулио Энсисо набросил мяч с фланга, а Эван Фергюсон пробил головой в упор. Кепа Аррисабалага совершил сэйв. Он перевёл снаряд над перекладиной в броске.

Кепа Аррисабалага явно был в ударе! Правда, испанец не очень удачно приземлился на газон. Равно как и Эван Фергюсон. Обоим потребовалась помощь врачей.

Кепа быстро поднялся на ноги. Фергюсон заметно хромал. Было видно, что ирландец хотел вернуться в игру, но ему было очень некомфортно наступать на ногу. Дэнни Уэлбек начал готовиться к возможному выходу на поле.

Решение по Эвану Фергюсону принималось достаточно долго. Увы и ах, «Брайтону» пришлось провести вторую вынужденную замену ещё в первом тайме. На 39-й минуте Дэнни Уэлбек вышел вместо 18-летнего ирландца.

Если что, Уэлбек – это воспитанник «Манчестер Юнайтед». На его счету 142 матча за первую команду «Красных дьяволов», 126 за лондонский «Арсенал» и даже 42 за сборную Англии.

На 42-й минуте «Брайтон» сравнял счёт, и сделал это Дэнни Уэлбек. Вот что значит удачно выйти на замену.

Так вот, Паскаль Грос выполнил кручёный навес в район угла вратарской. Дэнни Уэлбек выиграл борьбу на втором этаже сразу у двоих соперников. От головы форварда мяч залетел в сетку. Кепе Аррисабалаге ничего не оставалось, кроме как проводить круглого глазами.

Судя по всему, «Брайтон» воодушевил этот гол. «Чайки» сразу организовали ещё одну атаку. Паскаль Грос опять навесил на Дэнни Уэлбека, но повторить фокус не получилось. На сей раз экс-форварду МЮ и «Арсенала» даже не позволили нанести удар.

Потом Конор Галлахер стукнул Мойсеса Кайседо сзади по ногам. Это произошло уже после того как эквадорец избавился от мяча. Как результат, полузащитник заработал жёлтую карточку. Она стала первой для футболистов «Челси».

Непонятно, зачем Конор Галлахер так сыграл – ну да ладно.

Главный арбитр добавил 4 минуты к первому тайму.

На 1-й компенсированной Алексис Макаллистер жахнул с дальней дистанции. Аргентинец едва не попал в дальнюю девятку. Мяч ушёл на угловой от Конора Галлахера.

На 3-й добавленной опасную атаку провёл «Челси». Рахим Стерлинг выполнил передачу вразрез, а Конор Галлахер сбросил мяч назад. Бен Чилуэлл навесил в штрафную. Кристиан Пулишич пробил головой в штангу.

Конор Галлахер попытался сыграть на добивании, однако он уже находился в офсайде.

В общем, если вы выбрали для просмотра этот поединок, вы наверняка не пожалели. Во всяком случае, первый тайм получился огненным. Обе команды радовали болельщиков искромётной игрой в атаке, обе создавали опасные моменты, но забить удалось по одному разу.

Отдельно стоит отметить Кепу Аррисабалагу. Испанский голкипер провёл сумасшедший первый тайм. Сумасшедший в хорошем смысле этого слова.

На 50-й минуте Энцо Фернандес выполнил длинный диагональный заброс вперёд. Бен Чилуэлл дошёл почти до лицевой линии и нанёс удар. Почти с нулевого угла. Роберт Санчес завладел мячом.

Немного позже Трево Чалоба въехал в колено Первису Эступиньяну. Англичанин получил жёлтую карточку.

На 53-й минуте Кепа Аррисабалага совершил очередной сэйв. Испанец отразил удар Хулио Энсисо в упор. До чего же активен в атаке был парагваец!

Но момент не был исчерпан на этом. Солли Марч попытался сыграть на добивании, но Дэнни Уэлбек очень некстати подставился под его удар.

На 56-й минуте «Челси» использовал сразу четыре замены. Четыре! Очень смелое решение со стороны Фрэнка Лэмпарда.

Так вот, на поле вышли Хаким Зиеш, Матео Ковачич, Рис Джеймс и Жуан Феликс. Отдыхать отправились Кристиан Пулишич, Энцо Фернандес, Весле Фофана и Рахим Стерлинг.

Почти все замены были по позиции. Разве что после выхода Риса Джеймса защитники «Аристократов» перестроились.

У «Брайтона» оставался только один слот для замен. Два «Чайки» использовали в первом тайме, а в перерыве Роберто Де Дзерби никого не выпустил.

На исходе часа гости провели ещё одну интересную атаку. Хулио Энсисо – опять же, парагваец сегодня зажигал так зажигал! – с трудом удержал мяч возле бровки. Когда казалось, что момент исчерпан, нападающий таки прорвался на фланге, минуя Риса Джеймса и Трево Чалоба.

За этим последовал удар. «Челси» выручила штанга. Мяч отскочил к Дэнни Уэлбеку. Перед форвардом были пустые ворота, однако он пробил выше перекладины.

Как «Брайтон» не реализовал этот момент? Спросите что-нибудь полегче.

Немного позже Каору Митома получил пас вразрез, подобрался к вратарской «Аристократов» и пробил. Трево Чалоба вовремя пошёл в подкат и заблокировал удар. Кепа Аррисабалага забрал мяч.

О-хо-хо! На 65-й минуте жарко было у ворот «Брайтона». Хаким Зиеш очень технично пробросил мяч вперёд, а Рис Джеймс выполнил прострел. Роберт Санчес нейтрализовал его.

Михаил Мудрик сыграл на добивании, но и здесь кипер «Брайтона» был хорош: он отразил удар украинца, сомкнув ноги. В общем, Санчес сыграл по-хоккейному.

На 66-й минуте Льюис Данк отдал не лучший пас на Мойсеса Кайседо возле ворот «Чаек». Матео Ковачич совершил перехват. Хорват готовился нанести удар, но Льюис Данк вовремя бросился под него и заблокировал мяч.

На 69-й минуте Хулио Энсисо отметился шедевральным голом. Он вывел «Брайтон» вперёд.

Теперь – подробнее о том, как это было. Мяч отскочил от Риса Джеймса. Солли Марч выполнил перехват. Потом 7-й номер «Чаек» отдал пас на Хулио Энсисо.

А вот то, что сотворил нападающий, трудно описать словами. Он нанёс хирургически точный удар в девятку издалека. От телеповтора гола захватывало дух! Особенно когда показывали полёт мяча после удара Энсисо.

Давайте так: парагваец был просто великолепен, и как минимум на один гол он наработал. А гол получился ещё и таким потрясающим.

На 74-й минуте Мейсон Маунт вышел вместо Дениса Закариа. Игрок атакующего плана вступил в игру вместо опорника.

После этого у «Челси» не осталось ни одной замены.

На 79-й минуте Михаил Мудрик прорвался по флангу и отбросил мяч назад. Мейсон Маунт пробил значительно выше ворот.

Адам Уэбстер покинул поле из-за травмы. М-да, «Брайтон» провёл третью вынужденную замену.

4-й номер «Чаек» очень долго шёл к боковой линии. Трибуны выражали недовольство этим. На 86-й минуте в игру вступил Ян Пол ван Хекке, другой защитник.

Ко второму тайму было добавлено 6 минут.

Мойсес Кайседо оказался на газоне. Эквадорец держался за заднюю поверхность бедра. Возможно, он просто тянул время. Выпустить кого-то вместо него «Брайтон» уже не мог, поскольку все три временных слота для замен уже были использованы.

На 94-й минуте Михаил Мудрик получил пас от Бена Чилуэлла. Потом украинец разогнался на фланге, сместился в центр и нанёс плотный удар. Мяч пролетел над перекладиной. Отличный момент создал украинец!

Финальный свисток зафиксировал победу «Брайтона».

Команда Роберто Де Дзерби занимает 7-е место в Премьер-лиге. Отставание от «Астон Виллы», которая идёт 6-й, составляет 1 очко, а от «Тоттенхэма», идущего 5-м – 4.

При этом у «Чаек» есть 2 матча в запасе относительно обеих команд. Стало быть, у «Брайтона» есть все шансы пробиться даже в Лигу Европы. Туда выводит 5-е место. Путёвку в Лигу конференций даёт 6-е.

Как вы считаете, «Брайтон» попадёт в еврокубки по итогам сезона? Напишите в комментариях.

«Челси» застрял в середине турнирной таблицы. Он идёт 11-м.

Даже от сегодняшнего соперника «Аристократы» отстают на 10 очков – и это при том, что они провели на 2 матча больше, чем «Брайтон». Видимо, следующий еврокубковый сезон пройдёт без Михаила Мудрика и компании.