АПЛ: «Борнмут» неожиданно победил «Ливерпуль» и покинул зону вылета. Обзор матча + фото (11.3.2023) - фото

В минувшее воскресенье «Ливерпуль» разгромил «Манчестер Юнайтед» со счётом 7:0, однако сегодня он уступил «Борнмуту». Оглушительный триумф сменился поражением от достаточно скромной команды.

В свою очередь, «Вишни» покинули зону вылета благодаря этой победе.

Автором единственного гола в матче стал Филип Биллинг. «Красные» вполне могли спасти встречу, но Мохаммед Салах не сумел забить с 11-метровой отметки.

27-й тур АПЛ. «Борнмут» – «Ливерпуль» – 1:0 (Биллинг, 28)

Нереализованный пенальти: Салах, 69 («Ливерпуль»)

В составе «Вишен» отдельное внимание стоит уделить Дэвиду Бруксу. Он вошёл в заявку команды впервые за последние 525 дней.

Столь продолжительный перерыв связан с тем, что в октябре 2021 года валлийцу диагностировали лимфому Ходжкина второй стадии. Уже в мае прошлого года стало известно, что лечение прошло успешно, и футболист сможет продолжить карьеру.

Также стоит отметить, что Джефферсон Лерма, Ллойд Келли и Джейдон Энтони вошли в основу «Борнмута», а Крис Мефам и Антуан Семеньо начали встречу на скамейке запасных.

Украинец Илья Забарный пока остаётся вне игры. Он ещё не дебютировал за «Вишен» из-за травмы стопы. В то же время защитник вызван на матч между сборными Англии и Украины, который состоится 26 марта в рамках отбора Евро-2024.

Юрген Клопп внёс только одно изменение в основу «Ливерпуля» относительно разгрома «Манчестер Юнайтед» (7:0, в минувшее воскресенье). Немец отдал предпочтение Стефану Байчетичу, а Джордан Хендерсон остался в запасе.

Как и в 26-м туре Премьер-лиги, атакующее трио «красных» составили Мохаммед Салах, Коди Гакпо и Дарвин Нуньес.

Джо Гомес, Тиаго Алькантара и Луис Диас ещё не готовы играть. Они пребывают на больничном.

«Борнмут» открыл счёт на 28-й минуте. Атака началась с шикарного заброса из глубины поля.

Данго Уаттара принял мяч, прошёл Вирджила ван Дейка, который боролся с ним, убежал от Эндрю Робертсона и прострелил в центр штрафной площади. Там находился Филип Биллинг. Датчанин забил в одно касание.

«Вишни» вполне могли удвоить преимущество в счёте на 43-й минуте. Джейдон Энтони выполнил заброс из глубины поля. Доминик Соланке выиграл единоборство с Вирджилом ван Дейком и сбросил мяч в сторону.

К нему устремились Ибраима Конате и Филип Биллинг. Французский центрбек пошёл в подкат сзади и выбил круглого из-под ног у соперника. Филип Биллинг оказался на газоне – но нет, телеповтор показал, что футболист «Ливерпуля» сыграл чисто.

Ибраима Конате захромал после этого эпизода. Так или иначе, он сорвал опаснейшую атаку «Борнмута».

В первом тайме «Вишни» нанесли только 1 удар в створ – и он достиг цели. Всего они пробили по воротам 3 раза. «Ливерпуль» нанёс 9 ударов, 5 из них пришлись в створ – но результат был на табло.

В перерыве «красные» провели одну замену. Диогу Жота вышел вместо Харви Эллиотта.

На 65-й минуте «Ливерпуль» совершил сразу 3 перестановки в составе. На поле появились Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон и Роберто Фирмино. Отдыхать отправились Трент Александер-Арнольд, Фабиньо и Дарвин Нуньес.

Немного позже гости заработали 11-метровый. Адам Смит заблокировал рукой удар Диогу Жоты. Точнее, португалец нанёс удар головой, но мяч попал в руку его соперника и изменил траекторию полёта. Не будь этого препятствия, снаряд оказался бы под перекладиной – а так он прошёл выше ворот.

Видеоассистент изучил этот эпизод. Потом главный арбитр сам подошёл к монитору. В итоге он указал на точку.

Решение более чем справедливо. Защитник «Борнмута» выставил руку в сторону. К тому же она была в неестественном положении и увеличивала площадь тела.

К мячу подошёл Мохаммед Салах. К огромному сожалению болельщиков «Ливерпуля», египтянин пробил мимо ворот.

За всё время выступлений в Премьер-лиге «Фараон» не забил с точки 3 раза. Но никогда раньше не было такого, чтобы он даже не попал в створ.

«Ливерпуль» замыкает пятёрку лучших в турнирной таблице чемпионата. Отставание от зоны Лиги чемпионов составляет 3 пункта, а от призовой тройки – 7.

«Борнмут» вышел на 16-е место. Он отдалился на 2 очка от зоны вылета (то есть от 18-й позиции).